Проплешина у французского бульдога.

Здравствуйте. Француз 5 месяцев. Как купили щенка(9 июля) почти сразу стала выпадать шерсть на спине. Всё больше и больше. Заводчик кормила кормом гранд дог с ягненком. Мы дома стали давать обычную еду. Недели 3 назад перевели полностью на этот же корм, но изменений никаких в лучшую сторону. Моём дектярным мылом, так сказала заводчица. 6 июля была обработка от паразитов. Чешется редко, на этом месте где нет шерсти сухо, кожа не красная, небольшие чешуйки сухие. Что это может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо того корма что-то еще даете?
Зуд присутствует?
Чем обрабатывали от эктопаразитов?
Как часто моете дегтярным мылом?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?

Бывает у детей что то подберёт съест. Например печенюшка, кусок яблока. Сегодня после улицы лизал между пальцев. Уши чистые, на глазах раз в день есть как гной у уголков. Моём 1-2 раза в неделю.
Празибел суспензия 11.04.24
Празидид суспензия 07.06.24
Гельминтал 06.07.24
(Если правильно написала названия)
Чешется редко, не сказать, чтоб чесался

Прикрепите, пожалуйста, фото глаз, ушей изнутри со вспышкой, кожи между подушечек лап.
Все препараты от гельминтов. А от блох, клещей? Или комбинированный был?

Это я Вам переписала как в паспорте написано, что было сделано у заводчицы. Про комбинированный или нет не знаю. Фото прикрепила

Ушки не чешет?

Не чешет , может раз видела за всё время и то не уверена

Ушки грязные. Возможно повышенное образование серы.
Ранее какие-то анализы сдавали?

Никогда ничего не сдавали, ветклиника ближайшая 320 км. Ездим в этот город,но не часто

Как часто моете с дегтярным мылом?

1-2 раза в неделю

1. Мыть так часто не спец средствами, а особенно дегтярным мылом нельзя. Дегтярным мылом вообще мыть животных нельзя. Оно пересушивает кожу в принципе.
2. Необходимо подобрать корм супер премиум, холистик или премиум класса для щенков.
3. Глаза воспалённые. Возможно такле реакция на корм.
Лучше, конечно, очно обратиться в клинику и сдать анализы: кровь на соотношение кальций/фосфор (жизненно важный баланс для щенков), соскоб на дерматофитии и демодекоз, цитологию мазка-отпечатка.
Если сейчас такой возможности нет, то можете начать следовать рекомендациям:
1. Сменить корм. Рассмотрите такие корма, как: Monge, Forza 10, Alleva, Almo nature, Organix, роял канин, про план, Grandorf, Primordial, Savita. Нужен сбалансированный рацион обязательно. Переход плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
2. Обработка от эктопаразитов. В идеале Бравекто или Симпарика. Также можно рассмотреть Адвокат, Адвантикс, Фиприст, Селафорт.
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум.
4. Пенка СкинВет сенситив по инструкции после каждой мытья.
5. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней.
6. Canina V25 на месяц
7. В глаза Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Лечение обязательно комплексное, те начинаете делать все сразу.
Динамику оцениваете через 14-21 день, не ранее.
В начале шерсть может выпадать чуть больше первые 14 дней. Далее начнет зарастать.
Дифференциальные диагнозы: пищевая аллергия, несбалансированный рацион, эктопаразиты, гритковая инфекция, атопический дерматит и тд.
Важно понимать, что французские бульдоги по факту склонны к дерматологическим заболеваниям.
Если динамики не будет, то необходим очный осмотр врача и анализы, которые писала выше.

Хорошо, всё поняла. Заказала всё уже на маркетплейсах. Будем пробовать лечить. Спасибо, надеюсь поможет.

Препараты от эктопаразитов лучше покупать в проверенных местах, тк много подделок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения дерматомикозов необходимо провести лабораторное исследование - микроскопию поражённого участка кожи (где образуются чешуйки).