Консультация инфекциониста /

Вопрос про столбняк — вопрос №3111357

Добрый день. Собака сорвалась с цепи. И пока за ней бегала где то упала или за что то зацепилась так и не поняла. Придя домой увидела порванные двое штанов и царапину на ноге. На улице снег грязь и так далее. Царапина небольшая, обработали перекисью и зеленкой. Ситуация произошла 26 марта. Обратилась в травмпункт там не посмотрев царапину сказали ничего делать не надо. Сегодня 7 апреля. Болит немного правый висок и скула (приступами). Была слабость как при простуде на прошлой неделе но все прошло. Мышцы шеи напряжены иногда и лопатки болят (но я наблюдаюсь у невролога и диагноз у меня тревожное расстройство) поэтому боли и напряжения были и до случившегося. Прошло уже почти две недели. Есть вероятность проявления столбняка и какие симптомы должны быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобные симптомы не похожи на проявления столбняка, заболевание может проявится в течении 21 дня с момента травмы
Любая не стерильная рана это риск, профилактику ставят в течении 20 дней от травмы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер. В травмпункте сказали что могут поставить вакцину на основании чего то. Но царапина уже зажила почти. Её толком не видно. Что делать в этом случае?

Инфекционист, Гепатолог
Если в детстве был полный курс, то можно поставить плановую в поликлинике
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому вам можно в течении 20 дней от момента происшествия пройти вакцинацию от столбняка в травмпункте или в поликлинике. Прошло 14 дней, у вас ещё есть 6 дней для вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер. В травмпункте сказали что могут поставить вакцину на основании чего то. Но царапина уже зажила почти. Её толком не видно. Что делать в этом случае?
Инфекционист
Необходимо поставить вакцину от столбняка ( +защита на ближайшие 10 лет)
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В описанной вами ситуации риск минимальный, но есть. В течении 20 дней с момента происшествия нужно сделать вакцинацию от столбняка, в эти сроки вы укладываетесь , так что обратитесь в травм. пункт
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, добрый вечер. В травмпункте сказали что могут поставить вакцину на основании чего то. Но царапина уже зажила почти. Её толком не видно. Что делать в этом случае?
Инфекционист, Педиатр
Обратится в поликлинику по месту жительства
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Любое повреждение кожных покровов,кроме стерильного несёт риск по столбняка.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях в течении 20 дней рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и пройти экстренную вакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, добрый вечер. В травмпункте сказали что могут поставить вакцину на основании чего то. Но царапина уже зажила почти. Её толком не видно. Что делать в этом случае?
Инфекционист
Мария, здравствуйте! Инкубационный период у столбняка может достигать 21 дня, профилактику проводят до окончания инкубационного периода. Вы ещё успеваете обратиться в травмпункт, если с последней ревакцинации прошло более 5 лет. Но риск в данной ситуации стремится к нулю, так как рана поверхностная и имеет, судя по всему, доступ к кислороду.
Столбняк начинается обычно с мышечных подергиваний вблизи раны, затем это перерастает в напряжение и судороги других мышц. Появляются трудности с открыванием рта, напряжение мышц шеи, из-за этого на лице формируется гримаса "сардоническая улыбка". Описанные Вами симптомы на столбняк не похожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый вечер. В травмпункте сказали что могут поставить вакцину на основании чего то. Но царапина уже зажила почти. Её толком не видно. Что делать в этом случае?
Инфекционист
Можно сделать вакцину платно как плановую ревакцинацию. Раз царапина зажила уже, значит повреждение было действительно не глубоким, риски развития столбняка минимальны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если в школе были прививки то риска быть не должно, но если прошло уже больше 10 лет от них самое время их обновить в поликлинике.
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер. В травмпункте сказали что могут поставить вакцину на основании чего то. Но царапина уже зажила почти. Её толком не видно. Что делать в этом случае?
Инфекционист, Гепатолог
сделать прививку в поликлинике если сроки уже подошли