Консультация гепатолога /

Пролечен гепатит С, какие дальнейшие действия пациента — вопрос №3111457

Здравствуйте!
Мужчина 63 года, два года находится на лечении Рака легкого, IIIВ, mts. После очередной сдачи анализов выявлен положительный результат Антитела к гепатиту С. После проведенного лечения обнаружение РНК вируса гепатита С количественно 0 МЕ/мл (на протяжении трех месяцев после окончания лечения). Какие дальнейшие действия пациента ? На учет встали в сентябре 24г, но лекарства так и не дали, лечились в частном порядке. Гепатологов в городе нет. Какие еще необходимы анализы, лекарства, исследования ?
Выписку с подробным описанием прилагаю.

Возраст: 63

Хронические болезни: Рак нижней доли легкого, СД 2 типа инсулинозависимый, ИБС, перенесенный обширный инфаркт миокарда

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет цирроза печени по УЗИ и сейчас показатели АЛТ, АСТ в норме, то больше ничего и не требуется, печень сама восстановиться до нормы за год после лечения, мешать ей лекарствами и тп не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, нам писали, что пцр количественный нужно делать каждые 28 дней. Это необходимо делать теперь постоянно? Нужны ли гепатопротекторы для поддержания? По УЗИ только диффузные изменения печени
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, если через 3 мес после лечения ПЦР качественно отрицательно человек здоров и больше ничего не требуется.
Как правило не нужны.
Клиент
Павел Андреевич, сдавали анализ РНК количественно - он дает результат ноль. А при сдаче анализа на антитела к гепатиту С дает положительный результат. Может мы не те анализы сдаем? терапевт у нас не знает, гепатолога в городе нет.
Инфекционист, Гепатолог
Значит вируса больше нет.
Антитела всю жизнь будут положительные, это нормально
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если не было выраженного фиброза (F3) или цирроза (F4), биохимические показатели (АлАТ, АсАТ) после лечения нормализовались, то далее никакого лечения или обследований не требуется, человек считается здоровым и снимается с учёта по гепатиту С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, а анализ на антитела гепатита С так и будет давать положительный результат? Нужно ли для профилактики принимать гепатопротекторы? Как часто делать профилактическое узи печени, т.к. находится на химиотерапии и таргете?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, антитела будут всю жизнь, для Вакс этот анализ не актуален. В случае подозрения на повторное заражение (антитела не обладают защитным эффектом, можно заразиться снова другим подтипом вируса) сдавать нужно будет только ПЦР.
Если биохимический анализ в норме, то нет, не нужно.
Обычно достаточно УЗИ 1 раз в год, если анализы хорошие; основной метод контроля состояния печени - это анализы крови.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Рекомендуют после окончания ПВТ контролировать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, альбумин, ГГТ, ЩФ, прямой билирубин, прямой билирубин), общий анализ крови, ПЦР РНК HCV качественный через 3 месяца, затем 2 раза в год.
При отсутствии выраженного фиброза печени (3-4 степень) при отрицательном ПЦР можно будет сняться с "Д" наблюдения с выздоровлением.

Рекомендуют в таких случаях вести здоровый образ жизни, ограничить жирную и жареную пищу, копчености, тем более что по УЗИ описаны признаки стеатоза.

Когда убирается этиологический фактор, в данной ситуации вирус гепатита С, процесс разрушения печени останавливается и орган может немного восстановиться (печень хорошо регенерирует). Хорошие результаты видно уже через 1 год после лечения. Поэтому можно запланировать эластометрию печени/фиброскан сейчас и через 1 год после окончания ПВТ и УЗИ ОБП.
В своей практике после окончания ПВТ я использую гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день (растворяется он в 200 мл кипяченой воды) принимать в течении 1 месяца, есть хорошие результаты по восстановлению печени.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я гастроэнтеролог и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если ПЦР гепатита С отрицательный или в количестве 0, то вируса в крови нет (заболевания нет). Антитела к гепатиту С - иммунная память, это не заболевание, они не передаются, остаются положительные всю жизнь. Контроль ПЦР 1 р/год (каждому человеку необходим контроль на гепатиты В и С в целях профилактики 1р/год, только Вам антитела сдавать не нужно, поскольку они положительные).