Лечение стеноза при наличии базисной терапии
Здравствуйте. Ребёнок 5 лет, группа риска по БА. Назначена базисная терапия фликсотид 125 мкг 2 р в день на 2 месяца. На данный момент прошло 3 недели лечения. Улучшение, покашливания практически прекратились. Но ребёнок заболел Орви, накануне поднялась температура 37,7, появились сопли, сегодня рано утром случился стеноз, осиплость голоса. Это происходит минимум 2 раза в год, всегда при ОРВИ. Приступ купировали пульмикортом 1000 однократно. Сейчас через 3 часа: хороший влажный кашель, сопли, чихание. Пьём ромашку, нос высмаркивает, орошаем физраствором. Дышит нормально, слышу небольшой отёк на голосовых связказ, чуть осиплость есть. Вопрос: продолжать ли базисную терапию фликсотидом? , последний раз дышал им вчера вечером. Или же продолжать пульмикорт, который применили экстренно сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фликсотид Вы продолжаете.
Симптоматическое лечение.
Пульмикорт точно + 5-8 капель Беродуала ингаляционно 2 -3 раза в день 5 дней
Много пить, витаминизированные напитки.
Учите ребенко медленно и правильно дышать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Базисная терапия фликсотидом обычно не отменяется. При стенозах рекомендуется продолжение ингаляций пульмикортом, но теперь в возрастной дозировке 250мкг-2 мл 2 р в день на 5-7 дней, антигистаминный препарат типа зодак по 5 капель дважды в день на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Базисная терапия не долж быть отменена. Пульмикорт продолжать согластно возрасту/весу ребенка.
Обязательно измерьте сатурацию малыша. Если нет пульсоксиметра, посчитайте количество дыхательных движений в минуту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Базисная терапия астмы в таких случаях не отменяется.
Если на фоне базисной терапии проявляет себя стеноз, то базисное лечение врач может усилить ингаляциями через небулайзер Беродуал 7капель, 250мг 2мл Пульмикорта с физ.раствором дважды в день до 10ти дней.
Дополнительно рекомендуют, если есть реакция на аллергены - прием антигистаминных препаратов, Монтелукаста.
Если состояние ребеночка не улучшиться, то необходим будет осмотр врача, чтоб прослушал легкие и решил вопрос о необходимости проведения анализа крови на общий анализ, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
Вирусные инфекции часто вызывают стеноз у детей.
Фликсотид необходимо принимать в обычном режиме, по назначенной схеме, без пропусков.
В период обострения допустимо использования небулайзерной терапии, но продолжать её в меньшей дозировки, по 250 мкг два раза в день, разбавляя с физраствором. До 5 дней.
Осиплость голоса постепенно будет уменьшаться.
Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
С уважением 🌷