Консультация пульмонолога /

Мучительный кашель с мокротой у подростка — вопрос №1784267

16.12 началось сухое покашливание без температуры, которое за сутки усиливалось. 18.12 на осмотре педиатра был прописан Аскорил+полоскание горла. В течении недели кашель увлажнялся немного. Примерно 23.12 появился первый влажный кашель с небольшим отхождением мокроты, 26.12 сдали ОАК и С реактивный белок ( по анализам ОРВИ) и снова посетили педиатра, назначил флюдитек. Вторую ночь кашель с мокротой до рвоты, мокрота белая, кашель мучительный, приступообразный, отходит тяжело. Все эти 2 недели температуры не было, общее состояние ребенка нормальное. Нужны ли дополнительные обследования? Как облегчить ночные приступы кашля

Возраст: 14

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, проходили ли обследование на коклюш? Для облегчения кашля, проингалируйте Беродуал 10 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
250мкг пульмикорта2мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Клиент
Виктория Викторовна, на коклюш ничего не сдавали, прививок нет. надо кровь сдать?

Пульмонолог, Фтизиатр
Да, igM и G, на коклюш (Bordetella pertussis), ПЦР нет смысла, так как с 16го прошло более 10дн
Клиент
Виктория Викторовна, единственный вопрос, а от того, что получу диагноз коклюш, как-то изменится терапия? Учитывая, что антибиотики на данном этапе нет смысла уже принимать? Если терапия не изменится, то смысл колоть ребенка?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин). Тот же пульмикорт и беродуал работают на сам бронх, а не на дыхательный центр, при коклюше бронхи не так задействованны в процессе, как кашлевой центр, поэтому лечение немного иначе будет.
Клиент
Виктория Викторовна, антитела на ig M и G, Bordetella pertussis качественный или количественный анализ надо?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если ребенок привит от коклюша, можно M и G качественный, врядли вы будете потом динамику смотреть уменьшения М и наростании G.
Клиент
Виктория Викторовна, ребенок не привит, ни разу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда лучше колличество смотреть, обоих антител, может надо будет титры роста G смотреть, как иммунитет формируется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Бронхолитин 2 р в день, ингаляции через небулайзер с Беродуалом 10 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг+2 мл физ. р- ра 2 р в день 7-10 дней.
С учётом отсутствия прививок, сдайте ПЦР на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, микоплазмы нет, в анализах есть результат