Грыжи шейного отдела

Обращались к врачу с проблемой двоения в глазах, дали направление на МРТ шейного отдела, хотелось узнать, на сколько всё опасно по результатам МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Для шейного отдела позвоночника характерны боль локальная в области шеи или с иррадиацией в руки и нарушение координации и силы в нижних конечностях при развитие миелопатии. По МРТ ничего критичного не описывают. Если вышеописанных симптомов нет, зато значимой компрессии грыжи не создают и лечение консервативное у невролога.
Опишите более подробно в связи с чем выполнено МРТ шейного отдела позвоночника.
Не очень понятна зачем с двоением в глазах направили на МРТ ШОП.
В таких ситуациях назначают МРТ головного мозга и очный осмотр офтальмолога.

Терапевт назначил, мрт головного мозга делали

Прикрепила мрт

Ничего критичного по МРТ головного мозга у Вас не описано.
Очаги сосудистого генеза имеются практически у всех и возникают на фоне таких факторов как артериальная гипертензия, атеросклероз, стресс, сахарный диабет, возрастные изменения сосудов, дислипидемия и. т.д. Самостоятельно их лечить не нужно. Они никак не появляются. Нужно только корректировать возможные вышеописанные факторы и вести здоровый образ жизни.
Умеренные атрофические изменения и расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения.
Нейрохирургической патологии у Вас не выявлено по результатам МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описывают умеренные дегенеративно-дистрофические изменения. Эти изменения могут проявляться болью, онемением, слабостью в руках от сдавления грыжами дисков на шейном уровне невральных структур. Если у Вас нет данных симптомов, то это значит, что выявление изменения по МРТ не имеют клинических проявлений. Необходимости в нейрохирургическом лечении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу нарушения кровотока рекомендую 1 раз в год сосудистую терапию у невролога поликлиники
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
По поводу остеохондроза шоп рекомендую исключить подъемы тяжести 1 мес, регулярно выполнять ЛФК шоп, по 10 минут 2 раза в неделю, нимесил при болях!