Консультация педиатра /

Биохимический анализ расшифровка — вопрос №3111525

Здравствуйте!
Нам 5 месяцев
Подскажите пожалуйста
1,5 месяца назад сдавали биохимический анализ (результаты прикрепила)
Сейчас пересдавали
Педиатр назначила урсоссан ,якобы асат высокий(но разве это не норма в нашем возрасте?)

699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с результатами анализа. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. Анализы сдавали просто в плановом порядке?
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила анализы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы прикрепили 2 разных анализа?
По первому анализу вариант нормы, АСТ норма по возрасту до 82
По второму анализу, но я как поняла, он старый? Повышен прямой и общий билирубин
Клиент
Да
Все верно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда не переживайте, анализ норма
Клиент
Спасибо!
А обычно билирубин так и снижается же?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не совсем мне понятен вопрос
Так это как? Он у вас полностью норма
Клиент
Ну вот 1,5 месяца у нас был повышен билирубин
Имею ввиду за такой срок снижение
Все же хорошо значит у нас?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это является нормой
Клиент
Спасибо большое!
Просто педиатр нам даже прививку не поставила из-за асат
И сказала урсосан пить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что она смотрит по референсу
А в норме в 6 мес АСТ до 82
С 7мес до года от 77 и так далее
Клиент
То есть это противопоказание к прививке?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как норма может быть противопоказанием? Я же выше вам написала, что у вас норма
Клиент
Ой
Извините
Наверное будем менять педиатра
Она нам урсосан назначила и еще прививку не посиавила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, про вопрос замены педиатра подумайте
И спокойно ставьте прививку
Педиатр
Здравствуйте, норма АСТ до 58 у детей до года. Не болели ли недавно? Желтушки нет? ( после родов не было?) обычно, урсосан не назначается при повышении АСТ, так как это проходит с возрастом, самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Нет,не болели
Желтушка прошла ,была после рождения
Педиатр
В таком случае, повышение печёночных ферментов допустимо. И с возрастом это нормализуется.
Клиент
Спасибо большое !
Значит урсосан не нужно принимать?
Педиатр
Обычно эффективности у него нет в таких случаях
Клиент
Спасибо большое!
А это противопоказание к прививке?
Педиатр
Нет, вакцинация проводится по графику
Клиент
Спасибо!
Просто нам педиатр не поставила прививку и сказала урсосан пить
Наверное пойдем к другому педиатру 😃
Педиатр
Печально…надеюсь следующий будет более компетентен в вопросах вакцинации) растите здоровыми🫶🏻
Клиент
Спасибо вам большое!)
Педиатр
Здравствуйте. Отклонения не существенные для ребенка раннего возраса. Показаний для назначения Урсосана не вижу.
Какие то жалобы есть? С какой целью сдавали биохимический анализ? Делали УЗИ печени?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нету
У нас была операция
Для этого сдавали этот перечень анализов
Узи печени в месяц есть ,все в норме
После рождения была желтушка
Педиатр
Показаний для приема препаратов нет. Желтушка может быть и до 3-4 месяцев, билирубин и печеночные ферменты могут незначительно повышаться. Повода для беспокойства нет. Можете после года пересдать анализы, посмотреть динамику.
Клиент
Подскажите
Это является противопоказанием к прививке?
Педиатр
Нет, это не противопоказание для вакцинации. если после осмотра врача всё хорошо, можно прививаться.
Клиент
Спасибо за ответ!)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка кожа, слизистые не желтые?

Желтушка была у ребенка?
Был в прошлом Повышен билирубин прямой и общий, от этого идет повышение АСТ
Рекомендую выполнить узи брюшной полости
Щелочная фосфатаза у малышей в норме до 700
Принятый ответ
Клиент
Нет,не желтые
Желтушка была после рождения
По узи в 1 месяц все в норме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По динамике аст снижается, повышение было на фоне повышения билирубина. Через некоторые время аст придет в норму самостоятельно
Показаний к урсосану нет.
Клиент
Спасибо большое!
Подскажите,это противопоказание к прививке?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенка что то беспокоит?
Вообще мы не лечим одни анализы. И повышение аст не критичное. Это не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Нет,все хорошо
Просто педиатр отменила прививку из-за Аст
И выписала урсосан
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рекомендую обратиться к другому педиатру за вторым мнением 😊
Но вакцинация проводится по графику
Клиент
Спасибо большое ,так и сделаем !)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Повода для беспокойства нет. Повышение показателя незначительное. Оно не имеет клинической значимости.
Через пару месяцев нужно будет пересдать: АЛТ, АЛТ, ГГТ и щелочную фосфатазу.

Урсодексихолиевая кислота (Урсосан) не имеет никакого отношения к АЛТ, АСТ. Она используется при холестериновых камнях в желчном пузыре. Применять её не нужно)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
А это противопоказание к прививкам?
Педиатр, Детский эндокринолог
Нет)
Если при осмотре ребёнок весёлый, счастливый, нет инфекционных заболеваний в остром периоде и нет обострения хронических заболеваний ( у вас болезней нет), то прививаться можно)
Клиент
Спасибо!
Ато нам педиатр сказала нельзя прививать и урсосан выписала
Пожалуй пойдем наверное к другому педиатру 😃
Педиатр, Детский эндокринолог
Согласна с Вами))))
Педиатр
Здравствуйте! Анализ в котором повышен билирубин это старый? Сейчас как я понимаю только аст повышен? Данное аст вероятнее всего развилось из-за того, что был повышен билирубин. АСТ немного выше нормы в этом возрасте, но можно пересдать через месяц и посмотреть динамику(при отсутствии других жалоб)
Так же особого вреда от урсосана не будет, можно как подождать, посмотреть динамику, так и попить его
Клиент
Да,в котором повышен это старый
Нам сказали само нормализуется и это якобы нормально в их возрасте
Сейчас да
Повышен аст сказали
Педиатр
В таком случае можно просто подождать и нормализуется самостоятельно
Клиент
Спасибо большое!)