Консультация педиатра /

Болит ухо у младшего и скачащая температура у старшей — вопрос №3111561

Здравствуйте. Ребёнку почти 6 месяцев. 02.04.25 у него поднялась ночью температура 38,5, сбила нурофеном, больше температура не поднималась. С 02.04.25 давала називин по 2 капли 2 раза в день и промывали нос и 1 раз в день делали ингаляции физраствором. Сегодня ночью он плакал и при нажатии на центральную выпуклую часть уха, ребёнок начинал нервничать. Температуры пока нет, ходили к лору, заключение прикладываю и ходили к педиатру, сказала лёгкие чистые, но дыхание тяжёлое. Врач выписал ингаляции с флуимуцилом-антибиотик 1 мл + 1 мл физраствора, зиртек, изофру и отипакс. Также сдали кровь. Анализ прилагаю.
И у старшей дочери с 31.03.25 скачущая температура, кашель и насморк. Два раза сдавали кровь. Результаты прилагаю.
Первый раз кровь сдавали у обоих 03.04.25 и второй раз 09.04.25
Вызвала ещё врача на дом, чтобы послушали старшую дочь.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, подобная схема терапии, устарели и не имеют эффективности. А антигистаминные препараты никакие отёки не снимают, на фоне течения вирусных инфекций. Изофра, не рекомендуется ввиду низкой эффективности и высоких рисков побочных эффектов, в том числе осложнения на слух. Ингаляции луци, не рекомендуется, ввиду того что детям до шести лет запрещены подобные препараты. Так как слизь, которые этот препарат, малыш от кашлять не сможет и это будет провоцировать длительный кашель. Обычно, в терапии туба Тидоф, используется только нурофен, так как оказывает помимо жаропонижающего ещё и противовоспалительное, обезболивающее действие. 3 раза в день, каждые 6-8 часов. А также, жевательная гимнастика(например силиконовые грызунки, которые малыш сможет долго грызть). Отипакс, обладает местной эффективностью. Нурофен в этом плане будет гораздо более продуктивен и не будет вызывать дискомфорта, как при закапывании ушей.
При таких результатах исследований, говорят о течении вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, а назол беби капать? В воскресенье только закончили капать називин и как быть со старшей, у нее присоединилась бактериальная инфекция
Педиатр
Давайте сначала по 1 ребенку.
Сосудосуживающие требуются при наличии заложенности носа. Если носовое дыхание без соплей все так же затруднено, в таком случае используются из другой группы, например ксилометазолин 0,05%
Педиатр
При бактериальных инфекциях рекомендуют начинать курс а/б терапии, широкого спектра действия. Например, Аугментин. Но решение о начале приема а/б и дозировки принимает врач на очном осмотре
Клиент
Алина Юрьевна, вообще нос дышит, но он много хрюкает, и кашляет, врач сказала по задней стенке очень много соплей прозрачных и зеленых и слюней.
Клиент
Алина Юрьевна, а флемоксин солютаб 250 мг подойдет?
Педиатр
В таком случае, рекомендуется активное промывание носа, питьевой режим, а также дренажный массаж с целью откашливания слизи
Педиатр
Светлана, в рамках информационных консультаций мы не делаем никаких назначений. Флемоксин солютаб так же иногда используется в терапии бактериальных инфекций, но курс и дозировка рассчитывается очно врачом.
Клиент
Алина Юрьевна, врача я жду, просто хотела узнать хороший ли это антибиотик, так как наша врач выписывала нам всегда на всякий случай и всегда разные
Педиатр
Хороший, входит в клинические рекомендации и часто используется
Клиент
Алина Юрьевна, а нурофен давать 3 раза в день по 4 мл вес был 8 кг?
Педиатр
Нурофен используется каждые 6-8 часов, 3 раза в день в течение 4-5 дней, на вес 8 кг обычно используется дозировка из рассчета 10мг/кг(4мл)
Клиент
Алина Юрьевна, то есть промываем нос активно, массаж и нурофен?
Педиатр
Обычно, этого достаточно чтобы эффективно выздоравливать, в течение 5-7дней и помогать слизистым комфортно себя чувствовать
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо.
Педиатр
Светлана, пожалуйста! Скорейшего выздоровления🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! У старшего ребенка по свежему анализу крови признаки бактериальной инфекции, нарастают лейкоциты, повышены нейтрофилы в абсолютных числах. Нужен очный осмотр, чтобы решить, требуется ли антибиотик.

У младшего так же меняется лейкоцитарный формула в сторону нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной флоры, но явных изменений нет, тут важны симптомы.

Сейчас у малыша температура сохраняется?

Ингаляции с флуимуцилом не рекомендованы, это не имеет никакого смысла,

Изофра при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.
И бактериального синусита в этом возрасте быть не может

Антигистаминные используются только при аллергии
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, для старшей ждем врача, чтобы послушали, пока просто промываю нос, а у младшего температуры пока нет, стала капать назол беби и промывать, закапала в уши отипакс, планирую давать нурофен 3 раза. А если будут ухудшения, то температура поднимется?
Педиатр
Да, если отит будет прогрессировать, то скорее всего, температура будет сохраняться. Если сейчас ее нет, отлично, продолжайте капать в носик аквамарис беби, сосудосуживающие по необходимости не чаще 2 раз в день.

Нурофен дается только при высокой температуре, когда необходимо, он не пьется курсом.

Ваши действия верны
Клиент
Алина Александровна, сейчас температура поднимается, нужно ли делать ингаляции какие-то?
Педиатр
Если в легких чисто и нет кашля как такового, ингаляции не нужны
Клиент
Алина Александровна, все еще жду врача, чтобы еще один послушал, но у младшего утром сказали в легких чисто, но тяжелое дыхание. И я вот никак не пойму, отит у еас или что, так как лор изначально сделала выводы что у нас все плохо из-за того, что я сказала, что у нас сопли со среды.
Педиатр
Отит важно контролировать в динамике, особенно у маленького ребенка, отт с температурой более 3 суток может дуть показанием к приему антибиотиков (зависит от картины в ухе), поэтому нужно смотреть очно
Клиент
Алина Александровна,а как контролировать? Кровь сдавать?
Педиатр
Ушки смотреть отоскопом очно
Клиент
Алина Александровна, а кровь еще надо сдавать? И я не понимаю как сейчас быть, вот я закапала назол беби по 2 капли и отипакс в уши по 3 капли и все, наблюдать только? Вечером планирую тоже самое действие.
Педиатр
Да, верно,
Кровь контролировать в случае сохранения высокой температуры, если при осмотре ничего выявлено на будет,

С если при осмотре уши хуже, то анализ повторно не нужно сдавать, уже может быть назначен антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, то есть сейчас его (антиюиотик) не начинать пить, даже с учетом того что температура была неделю назад, хоть и один день и сейчас поднялась немного
Педиатр
Да, без осмотра врача антибиотик сейчас не показан.
Клиент
Алина Александровна, просто сейчас придет педиатр, старшей она точно назначит из-за крови, а про младшего скажет, что ему тоже надо, так как повторно поднялась температура, а я уже не знаю что делать, мнений много и все разные.
Педиатр
Если врач не имеет с собой отоскоп и не смотрит вши, тогда нужно найти педиатра, который это делает, либо оказать я Лору в динамике.
Клиент
Алина Александровна, наши врачи не смотрят, да и лор сегодня посмотрела и ничего не сказала, написала кучу диагнозов и все, только напугала, вот ищу платного лора на пятницу.
Педиатр
Да, лучше посмотреть, чтобы ребенок просто так не принимал антибиотик
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста врач прибежала и на словах сказала пить антибиотик, девочке по 1 таблетке 3 раза в день, младшему по пол таблетки, как разводить антибиотик? И как правильно давать. Флемоксин салютаб 250мг
Педиатр
Дозировка антибиотика 50 мг на кг стандарт, если 3 раза в день это интервал 8 часов, сообщаю растворяется в воде.
Клиент
Алина Александровна, у старшей вес 14 кг, у младшего был 8 кг
Педиатр
Старшей верная дозировка, младшему суточная дозировка 400 мг, антибиотик удобнее принимать в суспензии, 250 солютаб неудобный расчет.
Клиент
Алина Александровна, я уже дала, а младшему много или мало?
Педиатр
250 это не полная дозировка, в сутки не хватает получается еще 150 мг. Неудобно считать эту таблетку
Клиент
Алина Александровна, так получается я даю три раза по половинке это 125*3=375
Педиатр
Все равно это не полная доза, плюс диагноз не ясен, от чего вообще малыша лечат, при отите, например, подбирается доза гораздо выше.
Клиент
Алина Александровна, помогите пожалуйста, сегодня у старшей дочери температура ночью упала ло 35 градусов, я ее одела в теплую пижаму и одела ей носки, дала попить теплый шиповник с сахаром, как быть дальше?
Педиатр
Вы все верно сделали, это ничего страшного, достаточно согревать и отпаивать
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа младшего ребёнка - отмечаются признаки предположительно бактериальной инфекции, о чём свидетельствует повышение нейтрофилов и тенденцию к повышению лейкоцитов, палочки по сравнению с анализом от 03.04, также с тенденцией к повышению.
Продолжайте назначенное ЛОРом лечение.

По результатам анализов крови старшего ребёнка- также отмечаются признаки бактериальной инфекции: повышение нейтрофилов, лейкоцитов и палочек.
Требуется осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте все лечение и ингаляции с антибиотиком и изофру и зиртек?
Педиатр
Изофру можно не использовать, так как ингаляции будут уже с антибиотиком, и дышать ведь вы будете через маску.
Носик прочищайте солевыми растворами перед ингаляцией
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Анализ крови Амелии от 09.04:
-Лейкоциты- 14,74 * 10^9/л норма ( верхняя граница нормы 17* 10^9/л ), НО нейтрофилы в абсолютных значениях- 7,89 на верхней границе нормы( норма до 8)- данные показатели реагируют повышение в ответ на бактериальную инфекцию.
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
В данном случае необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка, если состояние не улучшится через 2-3 пересдать анализ и обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы.
-Гемоглобин- 115 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л), эритроциты, - до 6 месяцев индексы изменены ( снижен МСV, MCH)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 347* 10^9/л внорме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ Амелины от 09.04:
Лейкоциты- 14,88*10^9/л Чуть выше нормы ( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ), увеличены палочкоядерные нейтрофилы и нейтрофилы в абсолютных значениях -9,65( норма до 8) - это маркеры бактериального воспаления
-СОЭ- 27 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Необходим обязательно очный осмотр доктора, нужно выявить очаг воспаления. Аускультация легких, посмотреть ушки и сдать анализ мочи. В зависимости от очага инфекции, мы выбираем антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, врач пришла, послушала на ходу и на словах сказала пить антибиотик флемоксин по 1 таблетке старшей (14 кг) и пол таблетки младшему (8кг), так как мы болеем вторую неделю, антибиотик я дала обоим, так как переживаю за детей а нашим врачам видимо некогда нормально осматривать ребенка. Завтра пойдем к платному педиатру, надеюсь детей осмотрят и послушают хорошо
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, в какой форме выпуска у Вас антибиотик флемоксин( таблетки или суспензия)?125 мг? 250мг?
Клиент
Дарья Вячеславовна, таблетки 250
Педиатр
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/ кг:
Вес ребенка 14 кг:
50 мг/ кг*14 кг=700 мг
Получается утром -250 мг, в обед-250 мг, вечером 3/4 таблетки (200 мг)- как раз получится суточная доза препарата.
На счет малыша тут сложно сказать про дозировку, так как если у ребенка отит, то необходима дозировка выше. Поэтому этот вопрос необходимо выяснить очно с доктором и исключить отит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста у старшей поднялась температура 40, записаны на платный прием к педиатру, можно ли ребенка вести или стоит подождать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, или снова вызывать врача на дом?
Педиатр
Здравствуйте!
В этом случае лучше вызвать врача на дом, либо снизить температуру и съездить к доктору.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, помогите пожалуйста, сегодня у старшей дочери температура ночью упала до 35 градусов, я ее одела в теплую пижаму и одела ей носки, дала попить теплый шиповник с сахаром, как быть дальше?
Педиатр
Здравствуйте!
Во время болезни может быть резкое снижение температура до 35 градусов, вы сделали все правильно.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? До снижение температуры ребенок не получал жаропонижающие препараты? Если получал, то в какой дозировке?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам у детей присоединие бактериальной инфекции.
Старшего ребёнка нужно осмотреть очно, обычно в таких случаях назначают антибиотикотерапию терапию широкого спектра (амоксициллин, цефиксим)
По лечению младшего ребенка. Изофра не применяется в лечении, тк она не эффективна, она не уничтожает бактерии даже местно из-за недостаточной концентрации
Флуимуцин деткам до 5 лет нельзя использовать.,тк у них не сформирован кашлевой толчок