Консультация инфекциониста /

Болят суставы мышцы — вопрос №3111591

после грибковоу инфекции (вроде вылечил )начали болеть по нарастающей суставы ног почти все тянуло на сладкое (позволял)потом по совету отказался от сладкого стало лучше мог ходить немного сейчас хожу но какая то странная боль во всех суставах и некоторых мышцах активный образ жизни (говоря трудоголик) поселок свой дом рыбалка и т д по анализам уже 2 года повышены лимфоциты 25% и нейтрофилы так же понижены 75 лет куда копать ? спасибо

Возраст: 75

Хронические болезни: атеросклероз глаукома пью апиксабан 5 мг розувастатин 20 мг тироксин 50

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Владимир Петрович.

Такая ситуация, когда после перенесённой инфекции сохраняется или усиливается мышечно-суставной дискомфорт, действительно заслуживает внимания — особенно с учётом возраста, хронических заболеваний и приёма постоянных препаратов.

Симптомы, которые вы описываете (тянущая боль в мышцах и суставах, улучшение при отказе от сладкого), могут указывать на несколько возможных механизмов:

1. Постинфекционный воспалительный синдром — иммунная система после грибковой инфекции может сохранять состояние "повышенной настороженности", особенно если грибковое поражение было глубоким или системным.
2. Аутоиммунный процесс или скрытый ревматизм — боль в суставах с признаками утренней скованности, общей слабостью и "странной" ноющей болью может быть проявлением ревматических заболеваний (например, серонегативного артрита).
3. Метаболическое влияние — избыток сахара у некоторых людей может усиливать воспалительные процессы, в том числе через гликирование белков и нарушение микробиоты, особенно при наличии скрытого преддиабета или метаболического синдрома.

Из анализа крови (повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы) — картина может быть остаточной после перенесённой инфекции, но сохраняющаяся лимфоцитоз требует исключения вирусной или хронической воспалительной активности.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
– общий и биохимический анализ крови с СРБ и ревматоидными маркерами (СРБ, РФ, АЦЦП)
– анализ на витамин D и гомоцистеин — они могут быть связаны с болями в мышцах
– ТТГ и Т4 свободный — несмотря на приём тироксина, важно убедиться, что компенсация по щитовидной железе адекватна
– мочевая кислота — для исключения подагры, которая в скрытой форме возможна даже без классических приступов
– анализ на ANA, антинуклеарные антитела — для исключения аутоиммунного фона

С учётом приёма апиксабана и статина боли в мышцах также могут быть проявлением побочных эффектов, особенно статинов — они способны вызывать миалгии