Щеки покраснели и горят
? апреля днем на щеках появились красные пятна, и ощущение жжения. На ночь выпила супрастин и намазала акридермом. Утром слало чуть лучше, но потом опять все стало "гореть". Выпила супрастин и намазала питательным кремом. На ночь опять выпила супрастин и намазала кремом. Утром лучше не стало. Щеки горят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Прикрепите фото изменений, чтобы дать диагностическую гипотезу и рекомендации.
Крем акридерм на лицо не рекомендуют, от него "мнимое улучшение".
По описанию может быть проявление розацеа.
Фото посмотрела.
Описанные симптомы, характер высыпаний похоже на проявление розацеа эритематозная форма.
Провоцирующие факторы: стрессы, действие высоких и низких температур, употребление горячей , острой пищи, алкоголя , инсоляция, гормональные изменения.
При таком заболевании кожа очень чувствительна.
В таких случаях рекомендуют крем розамет наносить тонким слоем 2 раза в день -3 месяца.
Не использовать лосьоны, тоники на спиртовой основе, так как кожа чувствительная избегать провоцирующие факторы (острую еду, алкоголь, горячие и холодные температуры, бани, гормональные мази).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Больше похоже на сосудистую реакцию.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Может развиться стероидный дерматит.
Ваше состояние больше похоже на прерозацею.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания
Антигистаминный Зиртек по одной таблетки один раз в день 5 дней.
Наружно элидел 2 раза в день один месяц.
Наносить охлаждённым
Избегать солнечных лучей, перепады температур
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на сосудистую реакцию . Ранее были подобные эпизоды . С чем то связываете ? Кожа склонна к сухости или жирности ?
Елена Владимировна, добрый день. Кожа у меня сухая. Раньше подобного не было
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас случилось обострение розацеа, судя по фото это эритематозная форма.
Факторы, которые могли её спровоцировать : погода, солнце, ветер, острая горячая пища, питье, возможно косметика.
Основа заболевания - реактивные сосуды и чувствительная кожа.
Сейчас максимально защищайтесь от солнца, в таких случаях наносится Элидел крем 2 раза в день 10 дней. Затем не менее 4 месяцев используйте крем на основе азелаиновой кислоты, скинорен