Консультация педиатра /

Копрограмма в 2 месяца — вопрос №3111853

Малыш 2 месяца. На ГВ. Беспокоят газики, периодически болит животик, периодически беспокойство на груди. Сдали копрограмму, вдруг что-то серьезное, а не просто колики и тд. Также сдали кал на всякие инфекции, но результата еще нет, только по стафилококку пришел - не обнаружено. Прикладываю копрограмму. Вижу повышение лейкоцитов, слизь ( ну мы ее и так видели, без анализов). Скажите пожалуйста, критичные ли показатели? Что делать с этим воспалением в кишечнике?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день анализ кала на копрограмму дисбактериоз является не информативным. Данный анализы не нужно сдавать и лечить. Лейкоциты в анализе кала зависит от многих факторов. Поэтому он не информативный. Какие жалобы у ребёнка? Зачем сдавали анализ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Копрограмма это неспецифический анализ, то есть в основном на характер стула ориентируемся

По возрасту копрогамма вариант нормы🙏🏼

По описанию можно предположить у малыша течение периода дисхезии и колик

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такие результаты копрограммы обычно являются вариантом нормы для ребенка первых месяцев, находящихся на грудном вскармливании

Как помочь малышу при повышенном газообразовании:

-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все изменения по копрограмме являются нормой, т.к. у малышей наблюдается ферментативная несостоятельность ЖКТ.

Вообще анализ копрограмма не является информативным и его стараются не назначать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть немного слизи и лейкоциты,признаки ферментативной недостаточности.
Такое может быть и в норме у детей до 6-9 мес.

Но если есть беспокойство, вздутие, то необходимо исключать лактазную недостаточность.
Нет ли пены в стуле?он частый,жидкий, что впитывается в подгузник?нет ли раздражение кожи в анальной области?
Принятый ответ
Клиент
Пены нет, стул 2 раза в день, в первой половине дня, сначала немного, потом как будто докакивает уже большую порцию. Стул желтенький, часть впитывается, но не все, остается кашица.. раньше было много непереваренных частиц белых, сейчас значительно меньше. Лактазар пробовали давать, давали долго, но результата не было. Перестали, увидели что и без него стул такой же. Раздражение есть, мажу судокремом, бепантеном
Педиатр
Значит скорее всего проблема в коликах или дисхезии новорождённых.
Не пробовали курс биогая?
Клиент
Пробовали, подумали что от него стул еще жиже становится.
Клиент
Затруднений при дефекации нет. Тужится, но не плачет. Быстро какает. Плачет в основном на груди. Закатывается. Как только начинаю прикладывать - оры. Перестаю кормить - улыбается. Но это не всегда так. Иногда хорошо кушает.

Может быть можно как то убрать воспаление? Читала что дают ромашку.
Педиатр
Такое количество слизи и лейкоцитов,отсутствие эритроцитов не говорит о выраженном воспалении.
Прибавки веса какие у малыша?
Педиатр
Ромашка почти не влияет на жкт малыша,а вот аллергию может вызывать.
Укропною водичку не пробовали?
Клиент
Родились 3900, сейчас 5720. Но был докорм смесью, так как постоянно висел на груди, а со смесью были хоть какие то промежутки между кормлениями. Но ни одна из испробованных смесей нам не подошла, то живот болит, то проблемы со стулом. И мы решили вернуться только на ГВ. Животик стал меньше болеть. Но мы опять кушаем часто, висим на груди часами.
Клиент
Укропную водичку, симметикон пробовали, изменений особо нет. Только заметили, что ранее газы были просто непрекращаемые, а сейчас значительно меньше. Но раньше стул был нормальный, а сейчас появилась слизь. Анализы решили сделать после 4х часовой истерики и отказа от еды. Но это был единичный случай. Обычно после истерик и беспокойств, все равно удается накормить «вокруг снов»
Педиатр
Отличная прибавка👌
Я очень рада, что получилось только на гв перейти.
К сожалению, период колик очень сложный для малыша и мамы,эффективных средств нет, поэтому приходится искать всевозможные способы улучшения состояния.
Также период до 4 месяцев называется"донашивание",когда малышу требуется очень много внимания и заботы мамы.
Поэтому пробуем разные позы ношения,слинг,кормление в разных удобных позах,сухое тепло,массажик животика.
Постепенно все должно наладиться.
Если в стуле появится много пены или прожилки крови,тогда уже рекомендуется консультация врача.
Удачи вам🙏🍀
Клиент
Спасибо за помощь!
Педиатр
Также попробуйте провести связь с употреблением молочных продуктов и реакцией малыша.
Иногда если мама много ела сыра,молока,творога,то у малыша слизи больше в стуле и даже могут быть прожилки крови.
Капуста,бобовые, много выпечки тоже может вызвать реакцию у малыша
Педиатр
Всегда пожалуйста 🌺
Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с анализом.

Копрограмма у малыша-вариант нормы, учитывая ферментативную незрелость желудочно-кишечного тракта.

Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;

-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;

-Массаж живота по часовой стрелке;

-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;

-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);

-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;

-Купание в теплой ванне.

Педиатр
Здравствуйте, Алина! Представленные анализы являются вариантом нормы. Вздутие живота, колики часто беспокоят младенцев и связаны они с физиологической незрелостью кишечника, а также с трудностью координации мышц, участвующих в акте дефекации, то есть, малышу тяжело напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Это состояние временное, и не требует дополнительной сдачи анализов.
При нем обычно используют:
- выкладывание на живот перед каждым кормлением
- ношение «столбиком» 5-15 минут
- массаж животика
- поза «высаживания», «тигр на ветке», «будда»
- препараты симетикона по инструкции
- пробиотики