Консультация гематолога /

Низкий феретин.анемия — вопрос №422471

Добрый день.низкий гемоглабин 120.феретин 9.8.посмотрите мои анализы и подбирите мне правильное лечение для поднятия показателей.а так же какую капельницу можно проставить для ролнятия феретина.постоянная утомлянмость

Терапевт
Здравствуйте, начните препарат Сорбифер по 2 таб 2 раза в день месяц, через месяц контрольный анализ, если нормализовались можно снизить дозу по 1 таб 2 раза в день 3 месяца. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла. Пероральные препараты достаточны, капельницы не надо)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.не помогают мне эти препораты.

Терапевт
Так вы не указали, что вы принимали препараты и они не помогли. Тогда попробуйте феррум лек 4мл в/м через день 5 раз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! есть у вас железодефицит, нужно обследоваться у гинеколога и сделать ФГДЧ чтобы найти его причину.
Пока нужно пить препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обычные препораты железа мне не помогают.
Невролог, Терапевт
а что вы принимали по сколько и сколько времени?
Клиент
Екатерина, сорбифер.тотема.фенюльс по два месяца.гемоглабин повышается не значительно прекращаю пить опять понижается.что можете сказать о препорате ферлатум? Он лучше чем сорьифер или нет
Невролог, Терапевт
мне лично больше всего сорбифер нравиться, а сколько таблеток в день пили?
Клиент
Екатерина, 1 таб три два раза в день.какой препорат поднимает именно феретинин?
Невролог, Терапевт
все препараты железа поднимают ферритин
Невролог, Терапевт
если от таблеток нет эффекта, то можно пробовать железо в инъекциях
Клиент
Екатерина, какое?
Невролог, Терапевт
феррум-лек например
Клиент
Екатерина, когда принимаешь препораты железа фоливую кислоту надо принимать
Клиент
Екатерина, как его принимать?
Невролог, Терапевт
Какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, 58 кг
Педиатр
Раз не помогают обычные- то феррумлек внутримышечно 5 мл через день 5 иньекций. Фолиевая кислота 1 т- 2 раза длительно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Капельницы вам не нужны, к ним нет показаний, дефицит ферритина можно восполнить пероральными препаратами железа. Капельницы имеют много побочных эффектов и назначаются в крайних случаях, когда пациент не может принимать препараты внутрь. Начните прием препарата ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу вашего тела). Лечение длительное и может занять несколько месяцев, будьте к этому готовы. Контроль ОАК и ферритина проводите 1 раз в месяц до нормализации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, фолевую кислоту надо принимать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
ПО ОАК данных за дефицит фолиевой кислоты нет, принимать ее в лечебной дозе не нужно. Можно пить для профилактики по 1мг 2 р/д 1 месяц. Лучше конечно сдать кровь на фолиевую кислоту и витамин В12, что бы знать уровень витаминов в крови.
Клиент
Анна, спасибо большое.