Консультация психиатра /

Симптомы БАР и/или личностные особенности — вопрос №3111926

Здравствуйте!
В 18 лет произошла манифестация БАР. Один эпизод гипомании и несколько перетекающих друг в друга депрессивных эпизода. (Сейчас мне 22)
Лежала в дневном стационаре при клинике Соловьева, два раза госпитализировалась в больницу имени Корсакого. (Выписалась в конце мая прошлого года)
Прохожу личную психотерапию больше 3 лет

До сих пор подбираю фармакотерапию.

На данный момент принимаю следующую схему:

Латуда 80 мг утро/вечер
Миртазапин 60 мг на ночь
Атаракс 25 мг утро/день/вечер
Неулептил 10 капель утро/день/вечер
Дулоксента 60 мг утро/день
Мендилекс 4 мг утро/ день/ вечер
Трилептал 600 мг утро/вечер

Вопрос вот в чём:
1. Как научиться определять, в каком я настроении и самочувствии? (по рекомендации врача веду дневник настроения. И очень часто состояние "так себе". (Обсуждала это с психологом. Но выяснить причину такого состояния не получается)

2. Часто происходят резкие изменения в настроении и общем состоянии. Временами появляются суицидальные мысли, возникает желание прибегнуть к самоповреждению, апатия, потеря концентрации внимания, нежелание заниматься хобби и учёбой (хотя мне очень нравится учиться) включается обесценивание всех тех достижений, которых я достигла. В какой-то момент всё восстанавливается. Снова возникает желание жить, общаться, учиться, помогать близким и прочее. Как отделить, что симптомы заболевания, а что, мои личностные особенности?

Возраст: 22

Хронические болезни: БАР, СПКЯ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,
1. Все верно, вести дневник эмоций, анализировать его с психотерапевтом, что бы глубже разбираться необходимо время
2. Просто особенности личности не вызывают таких колебаний, так что это часть вашего состояния.
Вся проблема в схеме , она не дает вам интермиссию и вообще к схеме много вопросов, подумайте о смене врача.
Мы не используем при бар антидепрессанты, максимум , в крайнем случае, когда другие методы не помогают мы берём ад коротким курсом, а у вас их 2.
Применяли ли ранее Кветиапин, литий, в каких дозах?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

1. Я давно его веду. С июня 2023 года. Но отделить, что из них симптомы, а что личностная особенность у меня не получается

2. Да, был период, когда я принимала литий в дозировке 1200 мг в сутки + ламиктал 400 мг в сутки + флуоксетин 20 мг (утро/вечер) + каликста 30 мг на ночь + зелаксера 30 мг на ночь

На такой схеме начался сильный тремор, поэтому мне начали отменять литий.

Был довольно продолжительный период, когда я пила ламотриджин в разной дозировке. Самая высокая 400 мг в сутки. Не помогал от тревоги

Был период, когда я пила вальпроевую кислоту. Самая высокая дозировка 1350 мг в сутки. Начала набирать вес сильно и состояние волос стало удручающим. Поэтому меня с него долго снимали в больнице

Мне хотели снизить дозировку дулоксенты на 30 мг. Но начали возвращаться симптомы депрессии. Суицидальные мысли, желание вернуться к самоповреждению, когнитивная заторможенность, плохое настроение.

Был период, когда хотели поменять неулептил на этаперазин. Как только снизилась концентрация неулептила, вернулись навязчивые мысли о самоповреждении, неусидчивость, неприятные ощущения в груди.

Хотели снизить Атаракс до 50 мг в сутки. Начали сильно проявляться чувствительность и образовалась плаксивость
Психиатр, Психотерапевт
Тремор на схеме с литием был по этому что слишком много всего и не все сочеталось; у вас вообще в целом прослеживается полипрагмазия-много препаратов, не значит хорошо, хотя возможно у вас тяжело курабельная ситуация, не могу знать, но вообще все схемы вызывают вопросы по целесообразности.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
1. "Как научиться определять, в каком я настроении и самочувствии" - вести дневник эмоций и чувств. Именно так Вы будете отслеживать ухудшение состояния.
2. "Как отделить, что симптомы заболевания, а что, мои личностные особенности?" - личностные особенности имеют устойчивый характер, а частые колебания - это проявление болезни.
Вообще схема терапии странная немного: сразу два антидепрессантА не используются при БАР. Основной упор делается на нормотимик. Да и сразу два нейролептика тоже перебор.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Личностные изменения, как правило, не вызывают таких чётких колебаний, они лишь усложняют картину заболевания и чётко отделять их сложно.
Попробуйте глубить дневник настроения:
Используйте шкалы (например, от 1 до 10) для оценки:ю настроения (грусть/эйфория/раздражительность),энергии (упадок/гиперактивность),тревожности, сна, аппетита. Фиксируйте физические симптомы (например, тяжесть в теле, тремор) и когнитивные (например, «мысли скачут», «не могу сосредоточиться»).
Отмечайте внешние триггеры(стресс, конфликты, изменения в режиме) и внутренние (например, «проснулась с чувством вины»).
Метод «якорения»:Создайте «эталоны» состояний.Депрессивная фаза: «Не могу встать с кровати, плачу без причины, мысли о безнадежности». Гипомания: «Спала 4 часа, чувствую прилив сил, начала 5 проектов одновременно».
Стабильность: «Занимаюсь учебой 3 часа без переутомления, спокойно реагирую на трудности». Сравнивайте текущее состояние с этими «якорями». Так лучше понять изменения, которые у вас происходят. В целом, в схеме достаточно много препаратов, но, возможно, в силу резистеного течения, вам она назначена. Антидепрессанты используются при лечении бар редко, вызывают инверсию фазы. Основные препараты:нейролептики и нормотимики и только в стойких случаях добавляются антидепрессанты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. даже по вашему краткому описанию у меня сомнения, что мы имеет дело с БАР. Надо дифференцировать с ПРЛ. А в такой ситуации и лечение указанное... не оптимальное. Я бы думал про ламотриджин как нормотимик (или топирамат в полной дозе) в сочетании с (например) габапентином (первый должен сглаживать перепады настроения, второй дополнительно снижать тревогу).
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ведение дневника настроения это отличный инструмент, но важно анализировать его не только с точки зрения "хорошо/плохо", а и обращать внимание на контекст, например, что предшествовало изменению настроения, какие мысли и чувства возникали, это поможет выявить триггеры и закономерности. Резкие перепады настроения и суицидальные мысли, скорее всего, являются симптомами БАР, особенно учитывая вашу историю болезни, важно незамедлительно сообщать о них своему лечащему врачу. Отделить симптомы от личностных особенностей сложно, но возможно. Подумайте, какие черты характера были свойственны вам до манифестации БАР. Что остается неизменным, даже в периоды нестабильности? Что проявляется только во время обострений? Ответы на эти вопросы помогут вам лучше понять себя. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к психологу и психиатру, совместная работа с ними поможет найти оптимальную схему лечения и научиться лучше понимать себя.