Консультация пульмонолога /

Субплевральные периферический очаги верхней и нижней доли правого легкого — вопрос №3111985

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: субплевральные периферический очаги верхней и нижней доли
правого легкого (зоны консолидации паренхимы? для оценки динамики, исключения
специфического процесса, целесообразно выполнение повторной МСКТ через 4-6 недель,
при необходимости с внутривенны усилением), признаки слабовыраженной очаговой
интерстициальной инфильтрации нижней доли справа, очаговый пневмосклероз нижней
доли правого легкого, крупные кальцинаты (кальцинированные образования?) нижней доли
правого легкого.
Целесообразна консультация пульмонолога.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Очаг в правом легком в 6м сегменте и в верхней доле справа фокус был определен и в нижней доле очаг - требующие дополнительного обследования
2. Симптом "матового стекла" может быть воспалительными изменениями.
3. Кальцинаты - это неактивные поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в легких.
в таких случаях рекомендуют сделать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме. пульмонолог может назначить фибробронхосокпию для исследования бронхоальвеолярного лаважа.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции, то врач назначит курс антибиотика широкого спектра - Цефтриаксон, например.
После курс антибиотика врач может рекомендовать сделать КТ с контрастом для исключения новообразования.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, что такое СРБ?
Клиент
Виктория Викторовна, какие дополнительные исследования нужно пройти?
Пульмонолог, Фтизиатр
СРБ - это белок маркер воспаления ( С реактивный белок). Врач может направить на фибробронхоскопию, там возьмут для обследования смывы с бронхов - на посевы, цитологию, микроскопию, возьмут смывы на обследование на туберкулез. Если после курса антибиотика на КТ что-то останется на контрольном, то рекомендуют посетить еще и фтизиатра, он тоже обследует мокроту на туберкулез и проведет Диасикнтест.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При подобной описательной картине КТ обычно рекомендуют осмотр терапевта или пульмонолога, т.к. важно сопоставить клиническую картину с заключением КТ ОГК (необходим учет жалоб, анамнеза, общего осмотра и аускультации легких). Чтобы оценить активность воспалительного процесса («матовые стекла» чаще соответствуют воспалительному процессу), необходимы ОАК, СРБ, анализы мокроты (если мокрота есть), бронхоскопия с бронхоальвеолярным лаважом (смывы будут исследованы на атипичные клетки, на туберкулез и посев), очная консультация фтизиатра и проведение диаскин-теста (для исключения туберкулезного процесса); по полученным результатам определяется дальнейшая тактика.
Пульмонолог
Здравствуйте. Описание КТ может соответствовать правостороннему воспалению лёгких. В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ ( показатель активности воспаления).
Посетите пульмонолога или терапевта очно для назначения лечения.
Обычно назначается противовоспалительное лечение, например Амоксиклав 875/125 мг 1 т 2 р в день до 10 дней, Лазолван в сиропе до 10 дней. Контроль КТ после лечения примерно через 1 месяц. С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Описание КТ всегда необходимо сопоставлять с клиническими симптомами и данными при аускультации легких - чтобы дать полноценный ответ.

По описанию КТ имеется ряд изменений
- очаги уплотнения легочной ткани справа (по размеру более 1 см, расположены в нескольких сегментах. Данные очаги могут являться как зоной активного воспаления( пневмония, туберкулез), так и поствоспалительными изменениями (пневмофиброз).
- матовое стекло- снижение прозрачности легочной ткани, чаще всего говорит о наличии воспалительного процесса
- пневмосклероз, кальцинаты- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

Для того, чтобы сказать однозначно, тем же являются эти очаги- желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительной активности, а так же цитологического анализа мокроты (при ее наличии). Так же необходим очный осмотр врача (провести аускультацию легких, оценить сатурацию кислорода, при наличии воспалительных изменений по анализам крови и соответствующей клинической симптоматики- могут назначить антибактериальное лечение). КТ контроль обычно проводят после курса лечения. В случае, если изменения в легких сохраняются , то будет показана консультация фтизиатра, проведение диаскин- теста.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных изменений:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
Справа зона консолидации может представлять собой воспаление, пневмонию.
Кальцинаты неопасные отложения солей кальция, в динамике наблюдать их не нужно.
Стартовая терапия начинается с группы пенициллинов, даже можно начать с защищенных пенициллинов. Рекомендую принимать (если по общему анализу крови будет подтверждённой бактериальная инфекция ) Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
После лечения повторить компьютерную томографию через месяц. Потому что легочная ткань восстанавливается достаточно длительно. Если изменений не будет, рассмотреть выполнение фибробронхоскопии.
С уважением 🌷