Кардиограмма

Здравствуйте!!! Выявлено:RSR (QR) в отведениях[ V1/V2, нарушение проведения в системе правой ветви п.Гиса. Снижение сегмента ST

Лор заболевания, Тахикардия, ВСД
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами изменения на пленке ЭКГ свидетельствует о возможном перенесенном инфаркте миокарда.
Для точности необходимо проанализировать саму пленку ЭКГ, прикрепите ее и отпишитесь.
Будьте здоровы!

Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте!!! Прикрепила файл с кардиограммой.

Гюлсуна Абдулвагабовна, и еще я принимаю длительно бисопролол 2,5 или конкор 2,5. Давление у меня 100/60, свыше 130/70 не повышается. А серцебиение учащенное, может быть до 100 в минуту, может и 58.

В таких случаях рекомендую вам увеличить дозу бисопролола, обсудив с вашим кардиологом, либо замерит на метопролол по 50 мг утром и вечером.

На основании данных ЭКГ рекомендую вам выполнить биохимический анализ крови с оценкой гормонов щитовидной железы и липидного профиля (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а также стресс-эхокг, либо пробу с физической нагрузкой (тредмил-тест, велоэргометрия) для исключения/подтверждения ИБС.

Будьте здоровы!

Гюлсуна Абдулвагабовна, своего кардиолога к сожалению нет. Поэтому поьзуюсь услугами онлайн.

Тогда рекомендую выяснить где можно выполнить вышеуказанные исследования и после получения результатов повторно обсудить план лечения.
Будьте здоровы!

В случаях онлайн консультации, не видя пациента, врачу необходимо больше информации.

Гюлсуна Абдулвагабовна, хорошо, поняла вас. Спасибо!!!

Выздоравливайте! Сил и терпения!

Гюлсуна Абдулвагабовна, Кстати по щитовидке сдавала гормоны и кальцитонин. Завтра закреплю исследования.

Гюлсуна Абдулвагабовна, я по назначению принимала по 5 мг, потом перешла на 2,5 мг, потому низкий пульс был.. Терапевт рекомендовала снизить дозировку.

Возможно это и явилось причиной рецидива синусовой тахикардии. Как сделаете и прикрепите, отпишитесь

Гюлсуна Абдулвагабовна, если сейчас перейду на 5 мг, это не опасно?

Титровать дозу бисопролола нужно, основываясь на кардиограмме в день планируемого изменения дозы. Убедиться, что нет удлинения интервала QT, далее изменить дозу и через три дня вновь выполнить ЭКГ, чтобы посмотреть динамику ST.
Но, необходимо отметить, что 5 мг бисопролола зачастую является начальной терапевтической дозой, поэтому согласуйте с врачом.
Если бы консультация была не онлайн, я могла бы дать такие рекомендации, но, не видя вас, не могу, дабы не навредить.

Гюлсуна Абдулвагабовна, я так не хочу принимать препарат всю жизнь, уже лет 10 на препарате.

Понимаю, однако если подтвердится ишемия, Вам придется продолжить прием препарата, в случае исключения ишемии, есть вероятность отойти от приема данного препарата.

Гюлсуна Абдулвагабовна, а какая профилактика ишемии? Гипоксия. Нехватка кислорода, Мне всегда не хватает воздуха, окна открыты постоянно, В закрытом помещении не очень себя чувствую.

Профилактика - не курить, вести активный образ жизни, соблюдать диету, минимизировать стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг не вижу ничего опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией. Изменения сегмента st на фоне блокады. Нет очаговой патологии.
Ранее делали узи сердца?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте!!! Делала, года три назад. сказали, все в пределах в норме, это возрастное

Наталья Евгеньевна, нашла эхограмму. Закрепила.

Посмотрела. Да, все в пределах нормы.
Не переживайте, по экг нет ничего опасного.
Есть какие-то жалобы?

Наталья Евгеньевна! В последнее время появилиль такие симптомы , как кратковременное частое жжение в области сердца, на левом боку лежать долго не могу, сердце начинает усиленно биться. И колющая боль , как иглой.

По описанию боли скорее неарологические, несердечные. можно проконсультироваться с неарологом для исключения патологии

Наталья Евгеньевна, я тоже склоняюсь больше к неврологическим заболеваниям. У меня грыжы в шейном отделе и поясничном. Грудной отдел не делала МРТ.

Лучше, конечно, перед посещением неаролога сделать мрт грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений.

Хайшат Нарзановна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма. Есть у каждого 5го.
По эхокардиографии- все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо, за ответ!!! И вам желаю здоровья!

На здоровье! Берегите себя!
Благодарю Вас 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте и по экг и по узи сердца, у вас всё в пределах нормы.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По узи сердца всё отлично, без отклонений.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?

Алена Германовна,В последнее время появились такие симптомы, как кратковременное частое жжение в области сердца, на левом боку лежать долго не могу, сердце начинает усиленно биться. И колющая боль , как иглой.

Алена Германовна, я по назначению принимала бисопролол лет 8, по 5 мг, потом перешла на 2,5 мг, потому низкий пульс был.. Терапевт рекомендовала снизить дозировку. Теперь принимаю Конкор 2,5.

Всегда не хватает воздуха, всегда открыты окна.

Боли не особо похожи на сердечные, больше на мышечные. Однако ввиду ваших жалоб, узи сердца сделатт обязательно

Алена Германовна, спасибо за ответ!!!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Все в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.