Консультация травматолога /

Перелом 2 пясной — вопрос №3112049

Написали многооскольчатый перелом 2 постной кости
Вопрос 1) если не носить гипс а просто на весу ее держать какие последствия
2) сколько заживает

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету
1000.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Для более объективного ответа , загрузите сюда данные рентген снимков и на основании данных рентгена будет ясна дальнейшая тактика лечения.
При многооскольчатом переломе иммоболизация гипс лонгетой лечение не заканчивается.
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, загрузили посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Критичного ничего не вижу. В таких случаях рекомендуется. Гипсовая иммобилизация . Возвышенное положение конечности. При болях Аркоксиа 90мг по 1таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма . Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс10
Магнитотерапия курс 10.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Клиент
Аслан Туркоевич, вопрос если ходить без гипса какие будут последствия в моем случае и сколько будет заживать??
Ортопед, Травматолог
Уважаемый Дмитрий! Обычно такие переломы срастаются в течении 5-8 недель. Без гипса, отломки могут сместится , потому хотя бы 2 нед в гипсе - это железно. Потом на основании контрольного снимка можно будет перейти на ортез.
Клиент
Если не дают гипс я на сво , какие последствия без гипса ходить на весу кисть она вниз как весло Аслан Туркоевич,
Ортопед, Травматолог
Постарайтесь насколько это возможно носить руку на повязке или на косынке, чтоб возвышенном положении была. В таких случаях возможно смещение костных отломков который возможно будет лечить хирургическим путём
Ортопед, Травматолог
Добрый день, для того чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо увидеть рентген исследование кисти минимум в 2-проекциях ,а также уточните сколько прошло с травмы. Гипсовая иммобилизация при переломе создаёт покой травмированной конечности , в следствие чего уменьшается отек и болезненные ощущения конечности, так же в гипсовой повязке можно скореектировать положение отломков. Можно ли не носить гипс?-можно все ,только для чего это нужно. В среднем переломы этой области срастаются 4-6 недель. Если перелом с выраженным смещением и нестабилен ,то может потребоваться оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, я прекрепил
С момента травмы 14 дней
Ортопед, Травматолог
Ознакомился , по представленным снимкам судить о оскольчатости перелома не возможно, но грубого смещения не определяется . В таких случаях рекомендуется гипсовая иммобилизация в физиологичном положении кисти до 6
Недель ,рентген контроль и плавное начало разработки движений в пястно фаланговом и межфаланговых суставах кисти
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам убедительных данных за перелом 2 пястной кости не вижу. Возможно на негатоскопе рентгенолог это видит. В любом случае при установленном диагнозе без гипсовой иммобилизации не обойтись, иначе произойдет мещение отломков, а это может закончится операцией
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Гипс, конечно, нужен. Но если гипса нет, то нужен ортез, хотя бы. Закажите, чтобы привезли или прислали.
Примерно такой вариант:

https://allorto.ru/product/ortez-palca-ruki-reh4mat-dito-2-am-d-02/
Стрелять с ним не получится, но можно надевать, когда есть возможность.
В крайнем слкчае, накладывайте на кисть повязку с эластичным бинтом.

Перелом срастается 5-6 недель. 2 уже прошло и пока отломки стоят не плохо.
Главное, чтобы не сместились. Берегите себя. Удачи!

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а если ходить без гипса и рука как весло целый день вниз под весом какие последствия пожалуйста объясните
Ортопед, Травматолог
Косыночную повязку можно из подручных средств соорудить.
Носить всё время вниз никакой необходимости нет. Можно просто на автомате её держать, чтобы не вниз,
Только автомат должен на шее висеть для этого.

Ужасов никаких не ожидается. Максимум плохого - это смещение отломков и несращение перелома.
Если это произойдёт, то потребуется операция. Никаких гангрен не предвидится.
Клиент
Константин Эдуардович, если срастется неверно будут ломать заново?
Ортопед, Травматолог
Пока всё правильно срастается, а что будет - не знаю. Зависит от того, насколько не правильно.
Клиент
Константин Эдуардович, вообщем не носить гипс = осложнению
Ортопед, Травматолог
Равно повышенному риску осложнений.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
При таких переломах необходимо иммобилизировать кисть гипсовой лонгетой сроком на 1 месяц.Через 7 дней делается контрольный снимок для исключения вторичного смещения, через 1 месяц контрольный снимок делается без лонгеты для оценки консолидации перелома.
1) если не носить гипс а просто на весу ее держать какие последствия
Есть большой риск , что перелом сместиться и неправильно срастется.
2) сколько заживает
От 4 до 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, ну вот нету возможности носить гипс
Ногу ее навесу , грубо говоря вниз постоянно висит она, какой риск что срастется не верно😒? Ив каком месте
Клиент
Бахром, посмотрите я прикрепил фото как я хожу , что будет если в таком положении постоянно рука?
Ортопед, Травматолог
Не нужно все время руку держать в таком положении.Держите руку на косыночной повязке.
Клиент
Бахром, я спрашиваю что будет если в таком подол она будет?
Ортопед, Травматолог
Читайте внимательно ответ выше, где писал что перелом может сместиться и не срастется!
Клиент
Бахром, спасибо