Хронический калькулезный холецистит
Здравствуйте! Планировала вступить в крио протокол ЭКО. Но врач не разрешила т.к СОЭ был 35. Врач отправила на УЗИ и там обнаружили камни в желчном пузыре до 1,5 см. Было назначено лечение л лизин, реамберином, мильгаммой и Урсофальком. После лечения СОЭ 2! Хирург говорит нужно удалять желчный. Так ли это? И как это повлияет на будущую беременность?
Добрый день.
Камень большой. Если бы Вы не планировали беременность и Вас ни чего не беспокоило - с операцией можно было бы потянуть.
В Вашей ситуации склоняюсь к операции. Правильная диета, режим - отсутствие пузыря не почувствуете.
Но если не прооперировать и во время беременности будут осложнения - это опасно.
Артём, спасибо за ответ! Последний систем СОЭ было 2, а через 2 недели переслала и СОЭ уже 33! Скажите пожалуйста может ли такое повышение СОЭ быть связано с камнями?
СОЭ неспецифический показатель.
Артём, дело в том, что на ЭКО меня не почтили именно из-за СОЭ, т.к он очень высокий, а потом выяснилось ,что у меня камни. Снизится ли он после операции?
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь не являеся противопоказанием к вынашианию беременности. Другое дело ЭКоО, здесь Вы сами принимаете решение о необходимости превентивных мероприятий, так как беременность в некоторых случаях может привести к обострению течения ЖКБ...
Марина, врач сказала пойти на консультацию к хирургу и хирург говорит, что нужно удалять. Скажите может ли так СОЭ подняться за 2 недели? 16 сентября после капельниц 2, а 25 сентября 33! Возможно ли это из-за камней?
Если повышение СОЭ связывают с обострением ЖКБ, то необходимо в плановом порядке сделать биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмму. При оботстренииЖКБ как правило повышаются биохимические показатели работы печени и желчевыводящих путей..
Марина, асат 13,8. алат 10,7. Щф 115. Ггтп 11,4. Глюкоза 5,61. Билирубин 5,48. Срб 4,17. СОЭ 33
Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Марина, витамины, омега 3, витамин д и урсофальк
Как долго и в какой дозировке принимаете Урсофальк? Какой у Вас вес тела?
Марина, вес 92. Принимаю 1,5 месяца
Марина, 250 дозировка
Сколько капсул в день?
Марина, 3
Доировка адекватная продолжайте прием препарата...