Консультация терапевта /

Повышенный холестерин, анализы — вопрос №3112433

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по анализам все ли в норме? Беспокоит слабость и сильная сонливость, раздражительность. И возможно стоит еще что-то обследовать?

Возраст: 37

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,повышенный холестерин увеличивает риск развития атеросклероза,поэтому оптимальный его уровень менее 5,2. Если он более,то в первую очередь рекомендуют вести здоровый образ жизни( средиземноморская диета,активная физическая нагрузка),приема Омега 3 1000 мг в сутки,выполнение узи бразиоцефальных сосудов.
Причинами усталости и сонливости могут быть анемия(оцениваем ОАК,ферритин,витамин В12,витамин В9).
Нарушение функции щитовидной железы(ТТГ,Т4 будут информативны для оценки функции щитовидной железы)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Усталось, слабость, утомляемость, раздражительность может быть проявлением дефицитных состояний, при снижении ферритина (депо железа), витаминов группы В, витамина Д, патологии щитовидной железы.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12, витамин Д, ТТГ, Т3,Т4 свободные. При отклонении в результатах на гормоны, выполнить узи щитовидной железы.

При повышении холестерина нужно оценить за счет какой фракции идет повышение.
При повышении общего холестерина и ЛПНП , так называемого «плохой холестерин» необходимо дообследование.
Причины повышения: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, чтобы оценить ваши показатели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, анализы прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с результатами.
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов , повышение лимфоцитов, но лишь в процентном соотношении. Эти показатели не имеют диагностической значимости, врачи ориентируются на абсолютные значения. Они в пределах нормы. Возможно, организм столкнулся с вирусом. Данные показатели самостоятельно придут в норму в течение двух недель. Лечение не требуется.

Снижение эритроцитарных индексов (Распределение эритроцитов по объему) - косвенный признак железодефицита. В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. При нормальном уровне гемоглобина, и снижении ферритина развивается латентный (скрытый) железодефицит. Норма выше 40. Часто при дефиците проявляются выше описанные жалобы.

Витамин Д в пределах нормы. Нормы выше 30.
В таком случае рекомендуется принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ (4 капли) в день.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Повышен общий холестерин, лпнп «плохой холестерин», повышающий риск атерогенности. Рекомендации по поводу холестерина указала в сообщении выше.

Остальные показатели в пределах референсных значений.

В данном случае остается сдать кровь на ферритин и пройти дополнительное обследование по поводу холестерина.
Клиент
Анна Андреевна, Спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием вам отвечу!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день . Подскажите, пожалуйста, все ли в норме по результатам анализов. В последнее время беспокоят выраженная слабость, сильная сонливость и раздражительность. Также отмечен повышенный уровень холестерина. Возможно, есть необходимость в дополнительном обследовании?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.
Посмотрю всё.
В связи с чем выполняли исследования?
Есть ли у вас хронические заболевания какие-то?
Рост, вес, лишние привычки?
По описанию, м.б. дисфункция щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, анализы прикрепила. Исследования проводила в связи с повышенной утомляемостью и сильной раздражительностью. Хронических заболеваний нет. Не курю, вес 53, рост 158.
Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась.
Возможно есть железодефицит.
Сдать ферритин и восполнить.
Он д.б хотя бы равен массе тела.
Вит.Д на нижней границе, пить по 2000 МЕ рекомендуется.
Вероятнее всего , жалобы из-за дефицита.Плюс, рекомендуется электролиты крови проверить.
По холестерину- средиземноморская диета, физ.активность, омега 3 курсом
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Проверьте пожалуйста, прикрепление анализов, пока файлы не отображаются.

При повышенном уровне холестерина, в первую очередь будет интересовать липидограмма и показатель лпвп, лпнп - как показатели "плохого и хорошего" холестерина.

Касаемо жалоб, важно исключить дефицитные состояния. Возможно, вы уже сдали необходимые анализы: общий анализ крови, ферритин, витамины в9,в12,д, гормоны щитовидной железы.

Дополняю ответ:
По анализам отмечаются отклонения от референсных значений: на показатели % отношений не ориентируемся, смотрим абсолютные.

Отмечается недостаточность витамина д. В подобных случаях рекомендуют прием вигантола согласно инструкции 10 капель в сутки под контролем аналтза в динамике, по достижении референсных значений, переход на профилактическую дозу 4 капли в сутки.

Касаемо показателей холестерина - повышен общий холестерин, "плохой" холестерин лпнп. В подобных случаях рекомендуют проведение узи сосудов шеи для исключения отложения атеросклеротических бляшек, также исключение заболеваний желчевыделительной системы- узи органов брюшной полости (акцент на печени,особенно желчный пузырь)
В целом врачи рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты. Подскажите, необходимо ли расписать для Вас её подробнее?
Есть ли какие-то вопросы? С удовольствием отвечу)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, анализы прикрепила
Терапевт
Анна, дополнила ответ в первом сообщении.
Подскажите, пожалуйста, необходимо подробнее расписать для Вас рекомендации по питанию?
Терапевт
Касаемо недостающих анализов, не хватает показателей ферритина для более полной картины для исключения анемии, т.к. данный показатель отражает депо железа в организме
Клиент
Ольга Александровна, да, если не затруднит. Спасибо!
Терапевт
Гиполипидемическая диета:

Необходимо исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.
Клиент
Ольга Александровна, Благодарю!
Терапевт
Рада помочь!) Здоровья Вам ✨️
Терапевт
Анна, хочу дополнить про витамин д, ошиблась в дозировке, Вам необходима только профилактическач доза 4 капли, не 10
Терапевт
Уровень витамина д в пределах оптимального, но близко к нижней границе нормы, поэтому в подобных случаях рекомендуют профилактическую дозу.