Консультация невролога /

Селектра перенос приёма на ночь?/фенибут можно с селектрой от головной боли? — вопрос №2832253

Здравствуйте.
1) Принимаю селектру 1,5 недели утром, сильная сонливость весь день, к вечеру лучше, можно препарат перенести на ночь?
‼️Когда пить следующую дозу, если сегодня утром пила 10 мг селектры?сегодня на ночь или уже следующая ночь?
(ещё чихаю переодически после приёма селектры и иногда сыпь немного но проходит, это реакция такая на препарат,дальше принимать?)

2)от головной боли можно с селектрой пить фенибут ситуационно? Они совместимы? Просто фенибут мне помогает при боли и вегетатив.наруш., го можно ли его с селектрой или посоветуете другое средство от головной боли?

3)сколько минимум лечиться нужно селектрой и как с неё сходить, нужно ли уменьшать дозу или просто отказ от препарата?мой врач неоднозначно отвечает что можно принимать препарат и до года

Диагноз:хроническая мигрень и тревога, ничего не помогает от мигрени, только временно,селектра помогла сначала ощутимо первые дни, а сейчас возвращается временами боль.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте
Лучше рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Это профилактика мигрени
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Перенесите прием плавно, завтра примите в обед, а послезавтра на ночь
от головной боли можно принимать Фенибут если вам помогает.
Также можно принять Ибупрофен 400 мг

Принимаем Селектру минимум полгода.

Скажите пожалуйста не предлагали вам прием Дулоксетина или Венлафаксина?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! У селектры нет противоболевого эффекта. Она эффективна только при тревожно-депрессивных расстройствах.
Дня профилактики мигрени используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Если на селектру есть сыпь, то это тоже показание для отмены.
Фенибут ситуационно принимать можно. Либо для купирования приступа используются триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, скажите пожалуйста если отменять селектру то нужно уменьшать дозу или заменить его сразу на венлафаксин например
Невролог
Переход с селектры на венлафаксин может быть одномоментным,т к препараты из схожих групп. В таком случае отдельное снижение дозировки селектры не требуется
Клиент
Врач прописал селектру сказав что она легче переносится чем дулоксетин или венфалаксин, что легче чем селектра ещё не придумали,это правда?селектру переношу вроде нормально но боль головная переодически беспокоит
Невролог
Селектра относится к группе СИОЗС, а венлафаксин и дулоксетин к группе СИОЗСН. Да, последние переносятся чуть хуже, но только на подъёме дозировки. Через 1-2недели побочные эффекты проходят. Группа СИОЗС не используется для профилактики мигрени, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ (можно найти в интернете). И за рубежом также не используется
Невролог
Здравствуйте
Для лечения тревоги и мигрени используется венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите замену препарата. Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидеприссанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.