Консультация травматолога /

Травма мениска - укол Композитрон 5? — вопрос №3112437

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня проблема с коленом, точнее, с мениском. Ставят застарелую травму мениска. Я так подразумеваю, что она получена в 2018 году, когда я наступила на детскую игрушку. Тогда неделю болело колено, потом вроде бы стало лучше. Сейчас у меня уже как года 2 снова боли. Мне больно бегать, больно садится, больно сидеть в позе лягушки или в позе лотоса. Если я встаю с корточек, то только с опорой на руку. Была у ортопеда. Он сказал, что операцию пока делать не нужно. Прописал препарат укол композитрон-5. Единственное, я прочитала, что если есть стиновит, то колоть нельзя. Я посмотрела своё узи, увидела там что-то написано про стиновит. А купить данный препарат почти за 20т.р. и уколоть во вред не хочется. Поэтому я боюсь, подскажите, пожалуйста:
1) стоит ли всё-таки колоть данный препарат Композитрон 5. И не принесёт ли он вреда?
2) стоит ли всё-таки делать операцию или лучше этого, наоборот, избежать? Так как там тоже про тромбы почитала.
3) смогу ли я бегать или же прыгать на скакалке?
4) я ходила месяц на танцы, купила бандаж для этого. Но некоторые упражнения и растяжку не делала. Можно ли носить такой бандаж и как часто?
5) в целом мне нужна полная физическая нагрузка - бег, прыжки, сидеть в позе лотоса и т.д. Каким образом я могу этого достичь? А не бояться и не иметь боли.
6) Видела в аптеке дорогие лекарства для коленей, но есть ли от этого всего толк? По типу - Артра? И также всякие физио, мануальщик?
Прикладываю фото бандажа какой купила, а также фото коленей. На фото пальцем показываю где именно больно трогать и нажимать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенный колит в ремиссии
700.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Диана.

Вреда не принесёт, Польза сомнительна.

2) стоит ли всё-таки делать операцию или лучше этого, наоборот, избежать?
Показаний для оперативного лечения по результатам МРТ нет.

Эти виды спорта при повреждениях мениска не рекомендуют. Можно плавание, велосипед.
После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

4) Можно ли носить такой бандаж и как часто?
Бандаж носить можно. Рекомендуют надевать при физ нагрузках.
Для постоянного использования рекомендуют только пожилым дамам.

5) Каким образом я могу этого достичь?
Чтобы долго не растекаться мыслью по древу - никак.
То есть, при полной нагрузке без ограничений в карму прилетит тотальное разрушение мениска и артроз.

Толк есть, но не такой, какой Вы ждёте. Лекарства и процедуры продлят ремиссию, увеличат функциональные возможности сустава, но полностью здоровым его не сделают и ограничения по нагрузкам останутся.

Примерная схема:
Пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3-5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное! Как же жаль, что не смогу полноценно танцевать, бегать и прыгать на скакалке 😒. Поняла насчет курса всех процедур. Тогда лучше не тратить деньги на Композитрон 5, а выполнить остальные назначения
Клиент
Константин Эдуардович, мне отказали в физиотерапии так как нет направления от врача 😒
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Изучил Ваш вопрос.
- Подобные препараты рекомендуют использовать только после купирования признаков воспаления (то есть после снижения болевого синдрома и синовита). Также подобные препараты не имеют доказательной базы.
- операция будет показана при неэффективности консервативных методов лечения. Если это так, то выбирать Вам. Тромбы при таких операциях редкое явление.
- ударные нагрузки (бег, прыжки) не рекомендованы. Ударные нагрузки разрушающе действуют на хрящ коленных суставов и на межпозвоночные диски, особенно при неправильной технике, избыточном весе и при большой нагрузке. Для здоровья коленных суставов рекомендуют ходьбу, эллипс, велотренажёр, плавание.
- При хроническом болевом синдроме носить бандах постоянно не рекомендуется. Его можно использовать при острой боли, при восстановлении после оперативного лечения. Иначе организм "привыкает" к нему, снижается тонус связок и мышц, снижается стабильность.
- Боль также может быть вызвана хондромаляцией надколенник и пателло-феморальным артрозом. Лечение в таких случаях - ЛФК, лечебная физкультура с инструктором.
6) Видела в аптеке дорогие лекарства для коленей, но есть ли от этого всего толк? По типу - Артра? - препараты без доказателной базы, мы не имеем права их назначать (хондропротекторы, гиалуроновая кислота, пептиды и др.)
И также всякие физио, мануальщик? - тоже без доказательной базы. Основа - лечебная физкультура.
Принятый ответ
Клиент
Никита Олегович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
-в стандарты лечения данный препарат не входит.
Но в некоторых случаях есть эффект от применения данного препарата.

-показаний к операции нет

-эти виды спорта оказывают сильную нагрузку на коленные суставы и может быть дальнейшее повреждение мениска.
Можно заменить на плавание,велотренажер

-можно .при физических нагрузках
--эти виды спорта оказывают сильную нагрузку на коленные суставы и может быть дальнейшее повреждение мениска.
Можно заменить на плавание,велотренажер

в данной ситуации рекомендуют
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое! Скажите, пишите, что в некоторых случаях есть эффект от композитрона. Мне сейчас можно его колоть? То, что на узи про синовит описывают, я всё равно могу уколоть укол? РRР мне не сделать, так как вены ужасные, кровь максимум один раз смогут взять, одна вена только более или менее, берегу её.
Ортопед, Травматолог
Скажите, пишите, что в некоторых случаях есть эффект от композитрона. Мне сейчас можно его колоть? То, что на узи про синовит описывают, я всё равно могу уколоть укол?
-если есть синовит,то нежелательно.Нужно пропить курс НПВС для купирования синовита,потом можно применять.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
Клиент
Расул Маденядович, ага, поняла, большое Вам спасибо🙏
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Ниже отвечу на Ваши вопросы.

При купировании болевого синдрома, отека и воспаления можно колоть внутрисуставно, но никто гарантии не даст , что он поможет.Кому -то помогает, кому-то нет.

Нет!По заключению МРТ никаких показаний для артроскопической операции нет.Мениска поврежден частично, это значит , что он выполняет свою функцию.

Во время лечения нужно исключить все физические нагрузки.В будущем желательно избегать бег и прыжки.Если заниматься спортом, то только с наколенником.

Можно носить время лечения 4 недели и в будущем при физ.нагрузках.Постоянно нельзя носить, так как приведет к атрофии мышц.

5) Видела в аптеке дорогие лекарства для коленей, но есть ли от этого всего толк? По типу - Артра? И также всякие физио, мануальщик?
Из физиотерапии очень хорошо помогает Фонофорез с гидрокортизоном №10.
Структум по 1 капсуле 2 раза в день не менее 3 месяцев, чтобы замедлить процесс разрушения сустава.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, огромное спасибо! Скажите, вот заниматься с наколенником пишите, подойдет который у меня куплен? В фото бандажа
Ортопед, Травматолог
Такие пойдут только во время лечения первые 4 недели.В дальнейшем если спортом будете заниматься нужны примерно такие: ORLETT MKN-103