Консультация инфекциониста /

Рвота и понос, — вопрос №3112494

С вечера начался понос и рвота продолжалось все около 7 часов, и уже часов 8 все прекратилось только бурлит живот, пришли анализы, вот вопрос нужно подключать фурасимид?

Возраст: 40

Хронические болезни: Атрофический аутоиммунный гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас возможно кишечная инфекция, поэтому фуросемид пока лучше не принимать. Приём сейчас полисорб ( энтеросгель) 3 раза в день, от диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора)
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста анализы, нужно ли срочно подключать энтерофурил , темпиратура 38
Инфекционист
Все верно необходимо добавить энтерофурил 3 раза в день (бактериальная инфекция - в анализе крови повышены нейтрофилы)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды 10 дней.

Анализы не прикрепились, попробуйте пожалуйста ещё раз загрузить.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы может все таки нужно подключить энтерофурил?темпиратура 38 симптомы рвоты и поноса прошли
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, повышены нейтрофилы.
Если клинически чувствуете себя хорошо, то принимать противомикробный препарат не требуется. Если по истечении суток почувствовуете что симптомы возвращаются то в таких ситуациях рекомендуют подключить энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо , а кетоновые тела в моче из за обезвоживания появились? Не опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, они появились за счёт потерянной жидкости, это не опасно, такие изменения часто наблюдаются при кишечной инфекции. Через 2 недели общий анализ крови и мочи передадите в динамике, все восстановится, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ . Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Клиент
Петр Николаевич, посмотрите пожалуйста анализы, из симптомов осталась темпиратура38, скажите нужно подключить энтерофурил?