Консультация гастроэнтеролога /

Кровь при рвоте — вопрос №3112498

При полоскании сиропом от кашля, возникла надрывная рвота, при рвоте выходила и кровь вместе со слюной но не чуть-чуть прожилками, а пятнышками, в общей сложностью площадью если вместе собрать примерно 4-5 см2. После рвоты никаких симптомов других не наблюдаю. Из хронических болезней у меня: гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. Может ли это быть разрыв пищевода? Если это повреждение стенок что стоит пропить для восстановления? может ли само восстановится?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашим симатомам скорее всего вы повредили поверхностный сосуд при надрывном кашле. Если бы это были вены пишевода или желудочное кровотечение , резко падает давление, боль в животе, кровь из верхних отделов выходила бы либо в виде рвоты или продолжался бы кашель с выделением прожилками и вкраплениями т.к это раздражение слизистой. Не волнуйтесь всё восстановится, продолжайте полоскать антисептиками горло и все будет хорошо.
Клиент
Татьяна Борисовна, добрый день, благодарю Вас за ответ, подскажите, пожалуйста, обратилось потому что насторожило вот что: а не слишком ли много вышло крови если это просто сосуд? (представляла себе что если сосуд был бы какой - то было бы немного прожилок, а выходили прям явные пятна). Нужно ли ограничить себя в приеме пищи и воды подождать пока там не свернутся повреждения? (если правильно понимаю процесс)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кушайте щадящую пищу исключите на несколько дней горячее , острое, кислое, сильно соленое, газированые напитки. На счет количества, это кажется что много, т.к в разведении со слизью. Сосуд(капиляр) уже затянулся не волнеуйтесь, полностью заживет в течении нескольких дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Альбина, добрый вечер.
По описанию симптомов признаки повреждения сосудов слизистой оболочки, но данная ситуация в любом случае стоит внимания - для уточнения причины симптомов желательно в ближайщие дни выполнить ЭГДС для осмотра слизистой, чтобы исключить более серьезные повреждения слизистой.
Предварительно в подобных случаях врачи рекомендуют начать прием препаратов:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и 1 саше на ночь.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, ограничить в рационе очень холодную и горячую пищу, острую до выполнения обследования.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, к врачу смогу попасть только завтра вечером, на что пока могу обратить внимание в течение дня? что должно просигналить что что-то всё-таки вообще пошло не так? и как лечиться если повреждение стенок сосудов? у меня сейчас под рукой есть гевискон и аскорутин- есть ли смысл их принять?
Гастроэнтеролог
Можно Гевискон вместо Фосфалюгеля. Если это действительно повреждение стенки сосуда - такое крайне быстро само затягивается.
Если же это более глубокий налрыв слизистой - могут быть боли в эпигастрии и загрудинные боли, учащение пульса, снижение давления.
До приема доктора можно принимать Гевискон и соблюдать щадящий режим питания.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, еще, пожалуйста, я вот заканчиваю болеть в начале марта перенесла пневмонию а сейчас заканчиваю болеть острым бронхитом (проходит 2 я неделя), можно ли в этот период делать ЭГДС?
Гастроэнтеролог
Если нет температуры и очень сильного приступообразного кашля - можно выполнять ЭГДС.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Альбина.
Учитывая установленные ранее эзофагит и гастрит, а также многократную рвоту, нельзя исключить разрыв слизистой пищевода (Синдром Меллори-Вейса). В подобных случаях показана экстренная эзофагогастроскопия, а также общий анализ крови. Обратите внимание на уровень артериального давления, цвет кала. Если общее самочувствие ухудшается, понизилось артериалбное давление, а кал стал чёрным, дегтеобразным, немедленно вызывайте скорую помощь. Если ни одного из перечисленных симптомов нет, то можно ограничиться ФГС. Принимать решение о дальнейшем лечении лучше с результатами обследования.
Хирург
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы и симптоматику возможен надрыв слизистой пищевода(синдром Меллори-Вейсса). Как правило это считается экстренная хирургическая патология и требует немедленного образование к хирургу и выполнить ЭГДС. Если чувствуйте себя хорошо, рвоты с кровью не повторялась, нет черного стула, падения давления, тошноты, бледность кожных покрово, головокружения, на ваше усмотрение можно повременить с обращение. Но ЭГДС стоит выполнить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сироп от кашля не применяют для полоскания горла, появление кровяной прожилки при рвоте - это лопнул сосудик от натуживания, нет ничего страшного, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.