Консультация детского дерматолога /

Кольцевидные пятна по всему телу — вопрос №3112588

Здравствуйте. Сыну два с половиной года, 6 дней назад назад заболел простудой. Один день температура была 39, последующие дни особо не поднималась. На 4 день болезни появились кольцевидная пятна по всему телу, быстро распространились.Вызвали скорую, скорая сказала лишай, хотели госпитализировать, я отказалась. Поехали в поликлинику врач педиатр поставила крапивницу. Лечение зодак. На сегодняшний день, пропадают старые пятна появляются новые. Но и старые сохраняются, синева на теле. Температура 37 – 37.2 периодически поднимается. У ребёнка сохраняется насморк и кашель. Лечение простуды было проведено препаратами эргоферон, Назик капли в нос, Линкас сироп. С животными ребёнок не контактировал. Я места себе не нахожу, не знаю что это и как лечить. Только завтра поедим сдавать анализы. Подскажите что это может быть?

Возраст: 2

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.

Внутрь: зодак ( цетиризин) по 10 капель сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.
Лучше очное наблюдение при крапивнице.
Принятый ответ
Клиент
Оно не чешется, зуда нет. Опухает только, к вечеру обостряется. Пятна сухие и без пузырьков. После приема зодак на какой день пятна начнут сходить? Просто принимает зодак, температура 37 и новых много пятен появляется
За 2-3-4 недели крапивница длится при вирусной причине. Вы принимаете антигистаминные, зуда может не быть. Чаще всего к вечеру появляются , за менее чем за 24 часа пропадают и появляются вновь.
Клиент
Поняла,спасибо большое. Завтра поедим на анализы и очный осмотр
На здоровье🙏
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Если элементы, Как Вы отмечаете, исчезают и появляются на других местах, это характерно для крапивницы. Это единственное заболевание которое проявляется вот таким феноменом эфемерности. По фото также элементы похожи на крапивницу. В детской практике острая крапивница зачастую возникает на фоне инфекционных заболеваний. Инфекционные заболевания являются лидирующей причиной острой крапивницы в детской патологии если сравнивать с аллергической крапивницей. Как правило, крапивница на фоне инфекционных заболеваний длится до тех пор пока полностью не наступит выздоровление.
Лечение при любой крапивнице, неважно каким фактором она вызвана, является ежедневный приём антигистаминных препаратов, например Зиртек, Эриус в возрастной дозировке.

Также есть ещё одна причина возникновения крапивницы, это микоплазменная инфекция. Для этого можно сдать анализ ПЦР из зева (мазок) на mycoplasma pneumonia и ИФА Ig M
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А может ли это быть кольцевидная эритема? Просто я раз встречала крапивницу, особо не похоже. Просто внутри синева, по краям красное. Без пузырей и растет дальше приобретая кольцо
Клиент
Может конечно крапивница разные виды имеет, я сталкивалась с волдырями как крапива покусала. Чесалось сильно. У сына изначально не чешется, но он капризный, видимо не хорошо ему.
Дерматолог, Детский дерматолог
При крапивнице не бывает пузырей, есть волдыри (это элементы, не имеющие полость, вздутые как укус комара).

Крапивница бывает разная и по происхождению, и по внешнему виду. Вот такими кольцевидными очагами она тоже встречается, и в дифференциальный диагноз можно вывести кольцевидную эритему. Я думала насчёт неё. Но всё же динамика элементов, а именно появление и быстрое исчезновение характерно только для крапивницы. Кольцевидная эритема не обладает таким феноменом- она будет постоянно на одних и тех же участках держаться монотонно. Зуда может не быть, если используете антигистаминные. Для крапивницы также характерна вспышка в вечернее время, так как вечером пиковая активность гормонов, которые выделяют наши надпочечники снижается, поэтому патологические механизмы, которые дают симптоматику крапивницы начинают преобладать.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а какие анализы сдают что точно выявить? Так же хочу на аллергены что бы ребенок сдал, так как клубника добавленная в творога усугубила пятна на теле.
Дерматолог, Детский дерматолог
С-реактивный белок
Иммуноглобулин Е
Можно сдать Ig E отдельно на клубнику
Общий анализ крови
На аллергены самая точная панель методом иммунокап, но, она не показывает на что именно реакция, а только общий знаменатель, в нее внесены пищевые и ингаляционные аллергены часто встречающиеся. И если иммунокап положительный, тогда сдается развернутая панель.
Есть ещё чип Alex2, он имеет 300 аллергенов, он дороже чем иммунокап. Но он сразу покажет какой именно аллерген

И мои рекомендации по поводу микоплазмы сохраните на всякий случай
Клиент
Я приложила фотографию как сейчас именно выглядит пятна. Трогать не дает,видимо болят.
Клиент
Рекомендации ваши возьму обязательно во внимание.
Дерматолог, Детский дерматолог
Первое и последнее фото - это правая часть тела, верно?
Если да, то на последней фотографии элементы увеличились в размере.
Под вопросом ещё уртикарный васкулит. Это воспаление сосудов кожи, выглядит точь в точь как крапивница, но проходят элементы чуть дольше и могут давать жжение и боль. А крапивница она больше зуд даёт.

Я думаю, тут понадобиться системная терапия (капельницы с гормоном, дексаметазоном). Уртикарный васкулит тоже может быть на фоне вирусов, лекарств

К анализам ещё циркулирующие иммунные комплексы (если идёт воспаление в сосудистой стенке, то этот показатель будет повышен), общий анализ мочи., АЛТ, АСТ, креатинин, уровень компонентов комплемента с3 и с4.
Клиент
Да, правая часть. Они становятся большие, сохраняют , но пропадают и снова спустя время видны. Я думала они со всем уходят и в другом месте появляются, но они как будто светлеют и потом резко краснеют и расширяются
Дерматолог, Детский дерматолог
То есть, по телу не гуляют то там, то тут, как бы вспышками

В уме держим два диагноза, васкулит и крапивница. И все эти анализы обязательно
Клиент
Спасибо большое вам, завтра поедим сдавать и на очный прием
Дерматолог, Детский дерматолог
Здоровья!🌷
Клиент
Здравствуйте. Сегодня были в кож вен диспансере. Без анализов поставили крапивницу. Гляну одним глазком и сказали. Назначили так же зодак, циндол, адвантан и пробиотик. Эти препараты помогут? Приложу фото как выглядят на сегодняшний день.
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день !

Стали анализы сдавать?

Пробиотик не понимаю точки приложения, для чего именно его назначили.

Циндол тоже не понятно, это болтушка.

Из всего только адвантан и Зиртек подходят
Клиент
Анализы там не сдали, так как направление не дали. Думаем в платной сдать.
Клиент
Кожа побаливает у сына, сужу по его поведению. Не дает трогать. Зуда нет. Кожа приобретает желтоватый оттенок, как после синяка.
Дерматолог, Детский дерматолог
Лучше все же сдать

Описываете не совсем характерный для крапивницы симптом : боль. У уртикарного васкулита может болеть.
И меня смутило на сегодня, что пятна все же есть на коже.
Я представляла иначе их динамику: думала что сначала на руке выйдет, потом пройдет и на другом участке появится- вот так крапивница гуляет.
Если монотонно на одном и том же месте, не уходя, а только меняя интенсивность - крапивница под сомнением
Клиент
Меня пугает что даю препарат и мажу уже 4 дня, а оно просто ползет. По этом кожа имеет желтый оттенок. Краснота выше поднимается, а внутри желтое.
Дерматолог, Детский дерматолог
Согласна. Есть в городе детская больница? Можно обратиться туда. Или платно к дерматологу, озвучить свои предполагаемые диагнозы. Получить рекомендации о необходимой госпитализации. Или прям напрямую в стационар
Клиент
Скорая в инфекционную предлагала, предположив лишай. Педиатр в областной крапивницу, а областной кожвен дерматолог поставил сегодня тоже крапивницу. Но смущает что нигде не взяли анализы и не упомянули о них. Платно записалась на среду, думаю заранее лучше сдать, что бы с анализами сразу к дерматологу платному, верно?
Дерматолог, Детский дерматолог
С анализами конечно проще к доктору, на приеме уже будет более понятная картина.

Уколоть дексаметазон не предлагали?
Клиент
Нет, хотя я читала что скорая могла уколоть. Но они нам сказали что ничем не могут помочь, только если госпитализировать в инфекционную больницу
Дерматолог, Детский дерматолог
Ну, в инфекционной больнице заняты будут исключительно своим профилем. Нужны все же профильные врачи.
А температура все так же есть?

Очень интересно, что скорая не уколола. Так как если даже взять крапивницу, при ней возрастает риск отека Квинке
Клиент
Температура 37-37.2 иногда поднимается. Раз или два за день. Сегодня еще не поднималась. Да в нашем городе мало врачей хороших, а скорая даже при сильной лихорадке просто предлагает госпитализацию и всё.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На крапивницу похоже
Гипоаллергенная диета
Обильное питьё
Наружно рассмотрите комфодерм
Антигистаминные внутрь по возрасту
Одежда хлопок
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Крапивница по фото. Возникает не только из-за аллергии (стрессы и ОРВИ частые виновники). Пока лечение дома. Не распаривать кожу. Бани, сауны, терм источники, хаммамы, бассейны, аквапарки - отмена. В ванне не лежать. Не тереть мочалкой и полотенцем (полотенцем промакивать). Одежда свободная хлопок. Внутрь зодак по возрастной норме. симптоматическое лечение простуды - обильное питье, жаропонижающие по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить неотанин 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат фенисил/зодак в весовой дозировке 5-7дней
Обильное питье , носить хб одежду