Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов, эритроцитов, моноцитов, эозинофилов — вопрос №3112631

Здравствуйте. У сына и дочери схожие результаты анализов. Если у дочери на фоне снижения гемоглобина и ферритина, то в чем причина у сына (гемоглобин и ферритин хорошие). Повышены тромбоциты, эритроциты, моноциты.
Сын 4 года, дочь 1 год.
Самочувствие хорошее, месяц назад у дочери выло орви, тогда и заметили пониженный гемоглобин, пересдали сейчас и заодно сыну сдали анализы. Железо у сына повышено, так как на кануне сдачи анализов единоразово дали 20кап мальтофера заодно с дочерью (моя оплошность) . Прилагаю фото анализов.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина
У сына в ОАК гемоглобин в норме
Отмечается снижение эритроцитарных показателей и повышение эритроцитов.
Норма тромбоцитов 150-450
Повышение тромбоцитов, моноцитов может быть связано с перенесенной ранее инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Так как ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно нормальным. Дополнительно необходимо проверить СРБ, коэффициент насыщения трансферрина железом (вне приема препаратов железа), ретикулоциты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, 1,5 недели назад у сына была температура 38’ один день, покашливал.. Подскажите, через какое время после перенесенной инфекции, вируса, кровь приходит к нормальным показателям ?
Возможно стоит подождать и сдать повторно анализы? + досдать показатели, что вы перечислили ?
Делов том, что очень болезненно перенес сдачу крови, два раза ставили иглу..не хотелось бы его мучать ..
Клиент
Анна Павловна, стоит ли сдать на витамин в12 и фолиевую кислоту? Какие бы ещё показатели посоветовали в рамках профилактического скрининга ?
Гематолог, Терапевт
Обычно контроль анализов назначается через 3-4 недели после выздоровления. Ферритин оптимально смотреть вместе с КНТЖ и СРБ. По этим анализам можно сделать вывод о наличии или отсутствии дефицита железа.
Признаков дефицита В9 и В12 в ОАК нет. На уровень тромбоцитов они не влияют.
Клиент
Анна Павловна, эти анализы нужно сдавать натощак ?
Гематолог, Терапевт
Да, натощак. Выпить воды перед этим обязательно
Клиент
Анна Павловна, загрузила результаты доп анализов. Железо в сыворотке повышено, в чем причина?
Гематолог, Терапевт
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Дефицита железа нет.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
При повышении тромбоцитов также назначается УЗИ брюшной полости, поиск возможного очага инфекции (стоматолог, ЛОР).
Нет ли у родственников повышенных тромбоцитов?
Клиент
Анна Павловна, в декабре-январе были на узи, все в норме. Стоит ли ещё ?
У нас с мужем свежие анализы в норме, про родственников сложно сказать..
Гематолог, Терапевт
УЗ-контроль рекомендуется обычно в динамике через 6 мес.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Грубой патологии у деток нет.
У дочки подтверждён железодефицит и прием железа через педиатра будет показан.

У сына также есть косвенные признаки железодефицита. Дополнительно к ферритину стоит сдать коэффициент НТЖ. Если обмен железа в норме, то проверить электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии.

Если железодефицит у мальчика будет лабораторно подтверждён, то прием железа будет обоснован.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, часто ли встречается наследственность, о которой Вы написали, стоит ли торопиться делать этот анализ?
Клиент
Гематолог, Терапевт
Сначала исключается наиболее часто встречаемая проблема- железодефицит. Далее уже сдается электрофорез. Гемоглобинопатия- все же редкая причина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, железодефицит исключили..одна из двух причин?
Гематолог, Терапевт
Ферритин ниже 30 - железодефицит. Значит и гипохромия,микроцитоз связаны с железодефицитом.
В последующем на фоне терапии препаратами железа сдавать ферритин и коэффициент НТЖ. Это исключит или подтвердит сохраняющийся скрытый железодефицит.