Повышение тромбоцитов, эритроцитов, моноцитов, эозинофилов

Здравствуйте. У сына и дочери схожие результаты анализов. Если у дочери на фоне снижения гемоглобина и ферритина, то в чем причина у сына (гемоглобин и ферритин хорошие). Повышены тромбоциты, эритроциты, моноциты. Сын 4 года, дочь 1 год. Самочувствие хорошее, месяц назад у дочери выло орви, тогда и заметили пониженный гемоглобин, пересдали сейчас и заодно сыну сдали анализы. Железо у сына повышено, так как на кануне сдачи анализов единоразово дали 20кап мальтофера заодно с дочерью (моя оплошность) . Прилагаю фото анализов.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
У сына в ОАК гемоглобин в норме
Отмечается снижение эритроцитарных показателей и повышение эритроцитов.
Норма тромбоцитов 150-450
Повышение тромбоцитов, моноцитов может быть связано с перенесенной ранее инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Так как ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно нормальным. Дополнительно необходимо проверить СРБ, коэффициент насыщения трансферрина железом (вне приема препаратов железа), ретикулоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, 1,5 недели назад у сына была температура 38’ один день, покашливал.. Подскажите, через какое время после перенесенной инфекции, вируса, кровь приходит к нормальным показателям ?
Возможно стоит подождать и сдать повторно анализы? + досдать показатели, что вы перечислили ?
Делов том, что очень болезненно перенес сдачу крови, два раза ставили иглу..не хотелось бы его мучать ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, стоит ли сдать на витамин в12 и фолиевую кислоту? Какие бы ещё показатели посоветовали в рамках профилактического скрининга ?

Обычно контроль анализов назначается через 3-4 недели после выздоровления. Ферритин оптимально смотреть вместе с КНТЖ и СРБ. По этим анализам можно сделать вывод о наличии или отсутствии дефицита железа.
Признаков дефицита В9 и В12 в ОАК нет. На уровень тромбоцитов они не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, эти анализы нужно сдавать натощак ?

Да, натощак. Выпить воды перед этим обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, загрузила результаты доп анализов. Железо в сыворотке повышено, в чем причина?

Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Дефицита железа нет.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
При повышении тромбоцитов также назначается УЗИ брюшной полости, поиск возможного очага инфекции (стоматолог, ЛОР).
Нет ли у родственников повышенных тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Павловна, в декабре-январе были на узи, все в норме. Стоит ли ещё ?
У нас с мужем свежие анализы в норме, про родственников сложно сказать..

УЗ-контроль рекомендуется обычно в динамике через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Грубой патологии у деток нет.
У дочки подтверждён железодефицит и прием железа через педиатра будет показан.

У сына также есть косвенные признаки железодефицита. Дополнительно к ферритину стоит сдать коэффициент НТЖ. Если обмен железа в норме, то проверить электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии.

Если железодефицит у мальчика будет лабораторно подтверждён, то прием железа будет обоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, часто ли встречается наследственность, о которой Вы написали, стоит ли торопиться делать этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сначала исключается наиболее часто встречаемая проблема- железодефицит. Далее уже сдается электрофорез. Гемоглобинопатия- все же редкая причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, железодефицит исключили..одна из двух причин?

Ферритин ниже 30 - железодефицит. Значит и гипохромия,микроцитоз связаны с железодефицитом.
В последующем на фоне терапии препаратами железа сдавать ферритин и коэффициент НТЖ. Это исключит или подтвердит сохраняющийся скрытый железодефицит.