Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и эритроциты .... — вопрос №1266577

Добрый день, у мальчика 13 лет 11 мес. (рост 180 вес 80) повышены (кровь из вены натощак)
Гемоглобин 162+ г/л 120 - 160
Эритроциты 5.73++ x10*12/л 4.1 - 5.2
Гематокрит 46.4++ % 35 - 45
Тромбоциты 347++ x10*9/л 192 - 328
Нейтрофилы сегментоядерные 4.97 x10*9/л 1,80 - 7,70
Нейтрофилы сегментоядерные % 60.9++ % 45 - 59

Моноциты 0.29 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 3.5-- % 4 - 8
Лимфоциты 2.73 x10*9/л 1.00 - 4.80
Лимфоциты % 33.6 % 30 - 44
СОЭ (по Вестергрену) 1 мм/час 0 - 15

Что нам делать?

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Тромбоциты у мальчика в норме (норма до 450), нейтрофилы и моноциты в абсолютных знаниях в норме, относительные сдвиги возможны на фоне вирусных инфекций. Повышение эритроцитов, гемоглобина и эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного у него не отмечается?
В последнее время не отмечался усиленный рост?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, занимается фитнесом 3 раза в неделю, сейчас на больничном, уже неделю держится темп. 37.3- 37 , поэтому решили сдать анализы. Растет постепенно, с рождения, резких скачков не было.
Гематолог, Терапевт
Если такое повышение показателей красной крови ранее не наблюдалось, то это может быть на фоне инфекции.
Сейчас необходимо соблюдение питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.
Сами по себе занятия спортом и период полового созревания (повышение тестостерона) также могут способствовать повышенной выработке эритроцитов, показатели не критичные, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, спасибо Вам!