Пониженные тромбоциты и повышенные эритроциты у ребенка
Добрый день! У ребенка 1 год 11 месяцев в ОАК повысились эритроциты 4.86 (норма 3,8-4,8) и понизились тромбоциты 213 (нормы 214-459). Недавно был небольшой насморк и поднималась температура 37.0, также режутся зубы. 2 недели назад делали узи брюшной полости, без отклонений. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Что поменять в питании? Нужен ли прием витаминов, лекарств? Собираемся через 2 недели пересдать, на какие показатели нам стоит еще проверить ребенка? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ хороший без клинически значимых отклонений.
Можно не пересдавать такой.
Есть небольшой лимфоцитоз, видимо, за счёт недавно перенесенной вирусной инфекции.
Всего доброго!
Илона, спасибо! В июне тромбоциты были 255, а лимфоцитоз у нас был всегда, врачи отвечали, что для ребенка это нормально...
Это нормально, что лимфоциты в таком влзрасие преобладают. Так должно быть)
255 - это не тромьоцитоз, а норма.
Вам вообще не о чем переживать.
С кровью ребенка все хорошо.
Принятый ответ
здравствуйте! у вас совершенно нормалоьный анализ крови! Тромбоцитов норма до 150, эритроциты повышены вообще незначительно, на \то не нужно обращать внимание. Что касается лейкоцитарной формулы, то у маленьких детей в норме преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, та кчто тут тоже абсолютная норма. Переживать вам не о чем. Температура может быть из-за зубов либо вирусной инфекции.
Екатерина, спасибо! Я беспокоюсь, что тромбоциты ниже нормы 213, норма от 214 до 459 указаны в лаборатории.
норма тромбоцитов 150. Даже еслои в лаборатории указана норма 214, а у вас 213, то уменьшение тромбоцитов на одинг тромбоцит это не отклонение )
Екатерина, в июне было 255 тромбоцитов, сейчас упали до 213. Да, на границе, но в целом падение. Может ли быть связано с зубами, ОРВИ, питанием? Спасибо!
нет, этот показатель непостоянный и его норма 150-450, то есть вы видете какой разрыв в значениях нормы, если у него летом 255, а сейчас 213, то это норма и нет никокого снижения, смотрите, в пределах 300 у него колеблиться всего то на 40 единиц. Это же не то, что к примеру было 400, а стало 180