Консультация нейрохирурга /

Ребёнок 7 месяцев ударился виском — вопрос №3112635

Добрый день,уважаемые доктора!
Ребёнок 7 месяцев,играла на полу с пустой железной баночкой из под смеси,ползала,неудачно завалилась на бок и прям виском на ребро банки
Сразу очень сильно покраснело место удара и осталась полоса
Немного похныкала
Подскажите, пожалуйста,насколько это серьезно?что делать?все таки висок

800.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Учитывая механизм травмы , ЧМТ не произошла
Должно насторожить :
Потеря сознания
Отказ от еды
Рвота
Вялость или повышенная сонливость
Тогда вызываем скорую помощь или едем в травмпункт
Сейчас наблюдаем 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!А вместо рентгена можно сделать узи головы или не информативно ?

Невролог
Можно выполнить НСГ, если большой родничок открыт
Нейрохирург
Здравствуйте, учитывая по следу травмы, вашему анамнезу , то ничего страшного с ребенком не произошло ,так как механизм травмы был не сильный , не было потери сознания , судорог , изменения поведения , в вашем случае никаких серьезных действий можно не предпринимать
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте !
Симптомами ЧМТ являются потеря сознания во время травмы, многократная рвота не приносящая облегчения не связанная с употреблением пищи, светобоязнь, разность зрачков, судороги, угнетение сознания, головная боль… Дети, чаще всего, очень ярко реагируют на ЧМТ.
На данный момент поводов для беспокойства со стороны травмы головы нет. Судя по описанию и фото, вероятнее всего, просто ушибы мягких тканей головы и лица. Поэтому можно наблюдать. Если состояние ухудшится, появиться какие-нибудь симптомы общие или местные, то вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый вечер,благодарю за ответ!никаких таких симптомов нет,но заметила,что ребёнок трогает все время голову,то с одной стороны с другой,либо уши,либо затылок
До этого тоже ударялась головой,так как стала очень активной
Говорят знакомые мамочки,что трогает уши и голову скорее всего из за зубов
Что скажите,доктор?
Видимых повреждений нет,но почему же все время ребенок дотрагивается до головы?могут ли быть боли от удара?без других симптомов?
Нейрохирург
Маловероятно, что это связано с ударом
Так как для ЧМТ характерно именно головная боль, ребенок бы был беспокойный, капризный, часто плакал, избегал шума и света и т.д.
И плюс были бы другие симптомы
Детский хирург, Нейрохирург
Здравствуйте. С учётом жалоб, характера и механизма травмы, описанные вами симптомы не являются признаками ЧМТ, а лишь ушибом мягких тканей. При наличии таких симптомов, как потеря сознания при ударе, свыше 10 сек, сохраняющаяся сонливость, вялость, отказ от еды у ребёнка, рекомендуется обратиться очно в травмпункт по месту жительства.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЧМТ обычно сопровождается сразу потерей сознания, остальные симптомы могут нарастать в течение 8-12 часов(рвота, отказ от еды, вялость, сонливость, отказ от еды), если ничего такого нет, то данных за чмт тоже нет.
Наблюдение за ребенком 72 часа.