Консультация гинеколога /

Авидность к токсоплазме в первый триместр беременности — вопрос №3112677

здравствуйте! беперменностть примерно 5-6 недель. На узи подтверждено.
Сдала Анализ на авидность к токсоплазмозу - 84 % . Год назад была 90 и более.

С детства у меня токсоплазмоз. С 27 лет он стал давать о себе знать-
сначала была реинфекция- лечила антибиотиками и потом каждые 2 месяца
прокалывала иммуномодуляторы - и так уже более 5 лет. - так как иммунитет
глобально у меня дал сбой. И вылезает Эпштейн-Барр.

Скажите - такая авидность низкая или пограничная для беременности?
Нужно ли обращаться к инфекционисту иммунологу?
Какие иммуномодуляторы можно в первый триместр беременности? Например Галавит(свечи, таблетки)можно?
Можно ли Гипорамин и сандру (гомеопатия) как противовирусные средства?

Возраст: 37

Хронические болезни: токсоплазмоз
699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы уже переболели токсоплазмозом , то сейчас инфекция не опасно , у вас уже выработался стойкий иммунитет, применять иммуномодуляторы и противовирусные препараты во время беременности нельзя , так как беременность -это состояние физиологического иммунодефицита, , чтобы наполовину чужеродный белок ( от отца) не отторгнулся, поэтому стимуляция иммунитета может привести к прерыванию Беременности . Не переживайте никакого вреда уже от токсоплазмы не будет .
Клиент
Елена Владимировна, Мне ставили хроническую гепесвирусную инфекцию-эпштейн барр превалирует( герпеса 1 и 2 нет у меня). Переживаю за плод- как хронические вирусы будут на него воздействать? Может препараты то не так и страшны как сам вирус?
Акушер, Гинеколог
При хронической вирусной инфекции вырабатывается иммунный ответ, который защищает плод от воздействия вирусов , если бы вирус подействовал , то беременность не развивалась бы , противовирусные препараты запрещены к применению во время беременности
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если в крови находятся антитела IgG к токсоплазмозу, то такая инфекция не опасна, в том числе, для будущей беременности.
В целом, иммуномодуляторы являются препаратами с недоказанной эффективностью и использование галавита в беременность , согласно инструкции противопоказано. Какие у вас жалобы что вы их связываете именно с токсоплазмозом?
Вирус Эпштейн барр часто впч ассоциирован
Клиент
Виктория Леонидовна, чувствую симптомы понижения иимунитета- за длительное время что живу с этим уже различаю что от чего. в основном активировавшиеся вирусы действуют на нервную ткань и мозг. Мне ставили хроническую гепесвирусную инфекцию-эпштейн барр превалирует( герпеса 1 и 2 нет у меня). Переживаю за плод- как хронические вирусы будут на него воздействать? Может препараты то не так и страшны как сам вирус?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Препараты не страшны, а не эффективны. На сегодняшний день, с позиции доказательной медицины, эффективными противовирусными препаратами являются ацикловир и валацикловир и всё!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Авидность к токсоплазмозу 84% указывает на давнюю инфекцию. Снижение с 90 до 84% —норма, авидность может колебаться. Она остается высокой (более 60%) исключает острую инфекцию во время беременности. Рисков для малыша нет, так как хроническая инфекция –не опасна. В первом триместре применение любых иммуномодуляторов не рекомендуется из-за отсутствия доказательной базы по безопасности для плода.Галавит (свечи, таблетки) – нет достоверных данных о безопасности при беременности—лучше избегать.
Гипорамин – теоретически безопасен, но клинических исследований при беременности не проводилось.
Сандра – не имеет доказанной эффективности, применение нецелесообразно.
При активации вируса Эпштейн-Барр – можно использовать местные антисептики (Мирамистин, Лизобакт), парацетамол при температуре.
Легкой вам беременности и здоровья!Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Маргарита Михайловна, мой Барр редко проявляется ангиной и тому подобному . персистирует в организме постоянно- иммунитет слабый . Переживаю за плод- как хронические вирусы будут на него воздействать? Может препараты- иммуномодуляторы то не так и страшны как сам вирус?
Акушер, Гинеколог
Если нет активной репликации вируса то риск для плода нет. Хроническая персистенция (как у вас) э не вызывает врождённых патологий, может усиливать усталость, снижение иммунитета у мамы.
Опасность есть только при первичном заражении во время беременности.
В первом триместре – крайне нежелательно использовать какие- либо иммуномодуляторы, так как нет крупных исследований, доказывающих их безопасность. Иммунная система и так работает иначе.