Ттг 32 у девочки 9 лет. Прописали л-тироксин

Здравствуйте! Дочке 9 лет. В сентябре ттг был 9, атпо 900, асло 160. На узи признаки аит. По анализам был перенесен момнонуклеоз. Прописали изопринозин, бактоблис. В феврале ттг 13, прописали кэлп 1 капсулу+ 1 капсулу селена. 4 апреля ттг 32, т4 8,2. По узи щитовидка увеличилась в 2 раза по сравнению с осенью. Внешне заметно. Ребенку больно глотать. Назначили л-тироксин 25 мкг, через 4 дня - 50 мкг. Контроль ттг через месяц. Пугает дозировка и то, что подсадим ребенка на гормон.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации у ребёнка должен быть диагностирован аутоиммунный тиреоидит, по поводу которого и назначено лечение. При этом состоянии организм сам разрушает работающую ткань щитовидной железы. Терапия левотироксином в таком случае заменяет то, что щитовидная железа сама уже сделать не может - она не вырабатывает гормоны в достаточном количестве (об этом говорит повышение ттг), и гормон даётся в таблетках. Если не начать терапию, гипотиреоз будет усугубляться, так как даже при отличном снабжении железы йодом и белком, у неё не будет возможности производить гормоны самой.
Во время лечения будут производиться контроли, и при подозрениях на то, что доза избыточна, врач её уменьшит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого и развился гипотиреоз и он постепенно прогрессировал и ттг повышался. Единственное лечение это заместительная терапия левотироксином, принимают постоянно длительно, без перерывов. Доза нормальная, в дальнейшем подберут дозу под контролем ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?

Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
На данный момент имеются 3 критерия из 3.
Это четкое показание к приему препаратов левотироксина натрия.

Дозировка не большая, и нужно ее титровать до тех пор, пока уровень ттг не придет в норму.

Заместительная терапия пожизненная. Так как это аутоиммунный процесс и со временем щитовидная железа полностью утратит свою функцию, левотироксин это тот же гормон щитовидной железы и принимать его нужно, для восполнения утраченной функции ЩЖ
Диагноз встречается среди детей довольно часто, и не представляет никакой опасности, если ребенок будет пить препараты и контролировать уровень ттг и т4св.

Важно принимать таблетку 1 раз в день, за 30 минут до завтрака

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Прогрессирует гипотиреоз
Доза назначена адекватная
И да.Тироксин навсегда
Но страшного в этом ничего нет
Организму все равно,сама железа вырабатывает тироксин или мы даем в таблетке
Главное,чтоб было достаточно
Через 2 месяца снова сдать ТТГ,т4 свободный