Группа прыщичков с тёмным фоном

Здравствуйте, на теле, в районе грудной клетки относительно давно появилась группа странных прыщичков. Как-то не придала этому особо значение, были и были, не беспокоили, думала может аллергия. Недавно заметила, что такая же группа появилась на пояснице и спине. Внитри этих прыщичков или пузырьков жидкости нет. На спине чувствуется как зуд. Но из за них или нет не знаю. Фон у этих прищичков светло коричневого цвета на пояснице и спине. На груди слегка бежевый. Сдавала соскоб на грибки всякие, не подтвердилось. Что это может быть? И как с этим бороться? Подскажите пожалуйста. Фото прилагаю. Спасибо)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить
1. Дерматит (контактный или аллергический)
- Провоцируется косметикой, одеждой, моющими средствами, металлами (например, никель в бижутерии).
2. Фолликулярный кератоз ("гусиная кожа")
Что делать?
1. Записаться к дерматологу – особенно если высыпания распространяются или зудят.
2. Исключить аллергены – попробуйте сменить стиральный порошок, уходовые средства.
3. Увлажнять кожу – использовать гипоаллергенные кремы (например, с пантенолом после душа )
Уродерм мазь 2 раза в день длительно
4. Не расчёсывать – чтобы не занести инфекцию.
Если зуд сильный, можно принять антигистаминные (Цетрин, Зиртек),
Рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие фолликулярного гиперкератоза.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
В таких случаях рекомендуется использовать .

Гель для душа, Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить фолликулярный кератоз- это воспалительное заболевание кожи , при котором устья волосяных фолликулов закупориваются избыточным кератином образуя мелькие шершавые бугорки.
Это может быть как генетическая предрасположенность,, сухость кожи, дефицит витаминов а, е, , гормональные изменения.
В данном случае можете использовать увлажняющие средства : Кремы с мочевиной(5–20%):
- Eucerin UreaRepair. , Карбодерм».
Молочная кислота (LacHydrin, AmLactin).
Пантенол и церамиды (Bepanten, CeraVe).
Отшелушивание
АХА-кислоты(гликолевая, молочная) – NeoStrata, Sesderma
Салициловая кислота 2% (гели, лосьоны).
Ретиноиды (третиноин 0,025%, адапален) .

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиная кожа, такая особенность кожи. Наружу нужно постоянно использовать увлажняющие средства, Раз в 10 – 14 дней лёгкие скрабы для тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужна очная консультация дерматолога, наблюдение, лечение.
На фото видны папулёзные элементы, явления фолликулярного кератоза, явления гиперпигментации.
Возможно, имеет место хронический дерматит аллергической природы.
Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на IgE.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Принимайте антигистаминные (цетрин, кестин, телфаст, эриус), желательно менять при приёме более 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 3-4 недели.
Для смягчения, увлажнения кожи - эмоленты, топикрем, крема для тела с мочевиной.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.