Консультация педиатра /

Боли в животе у ребенка — вопрос №3112987

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста дочка 4 года с января месяца жалуется на боли в животе. Думали может это как-то связано с глистами, т.к. в доме живет собака. Обратились к врачу , она назначила анализы и суспензию 400мг немозола. Выпили 2 недели назад, все равно жалуется что живот болит. Кал бывает жидкий, иногда бывает совсем чуть покакает, буквально с пару милиметров. Перед сдачей анализов накануне вечером заметила на миндалинах в горле белые точки. Результаты анализов прикрепляю. Очень пугает кал на скрытую кровь ++

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алина.
Посмотрела анализы ребенка.
ОАК - признаков анемии нет.
По лейкоцитарной формуле вероятно протекание вирусной инфекции или только перенесенной.
Биохимический анализ крови - вариант нормы.
ОАМ - без воспалительных изменений.
По анализу крови на витамин Д есть признаки дефицита. который необходимо коррегировать приемом витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) в лечебных. затем в профилактических дозировках.
Гельминты не обнаружены.
Анализа на скрытую кровь одного недостаточно. Необходимо в комплексе смотреть копрограмму и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Ребенок болел недавно? Были ли изменения в стуле? Насколько регулярный стул?
Обязательно проведение в таких случаях УЗИ брюшной полости.
Из питания исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование, сладости (особенно разные дешевые драже).
осмотр гастроэнтеролога для уточнения состояния.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте стул регулярный, часто несколько раз в день, но бывает жидкий и часто метеоризм. Делали два узи жкт, все хорошо. Но боли как были , так и есть

Клиент
Светлана Геннадьевна, она не болела
Горло вот сейчас с белыми точками, не знаю что это, не первый раз у нее замечаю
Педиатр
Возможно, сейчас и протекает вирусная инфекция.
Если такая ситуация встречается не впервые, то стоит показать ребенка отоларингологу для исключения хронического тонзиллита.
В раннем детском возрасте за счет незрелости структур кишечника и ферментов может отмечаться дисфункция кишечника.
В таком случае необходимо отрегулировать питание (писала выше).
После приема Немозола возможно раздражение поверхности кишечной стенки (поэтому возможно и положительная реакция на скрытую кровь). Такие препараты принимаются только при подтвержденном гельминтозе.
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Препараты токсичны и их нельзя пить просто так , В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе можно Тримедат .
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Для диагностики паразитов нужно сдать кал на яг и ц/л методом парасеп, трёхкратно с любым промежутком. Далее сдаём соскоб на энтеробиоз. Однокартно.
Препараты от глистов нужно принимать только при диагностированной инвазии. Так как эти препараты очень токсичны для организма.

Общий анализ мочи - без патологии.
Копрограмма и кал на скрытую кровь - неспецифические анализы, которые не используются для диагностики патологии.
По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

Ферритин низкий. Поэтому рекомендуется пропить препараты железа. Например Мальтофер (капли). По 10 капель ежедневно. Курс 2 месяца.
Витамин Д тоже снижен. Поэтому можно пропить препарат в лечебной дозе 2000МЕ в течение 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозу: 1000МЕ. Перерыв на лето делать не нужно, принимаем на постоянной основе. Препараты на выбор: Аквадетрим/Детримакс актив/Вигантол.

Подскажите, выполняли ли Вы УЗИ ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, по узи жкт все хорошо
А как понять , вдруг у нее на самом деле какие- то серьезное проблемы , она уже несколько месяцев жалуется на боль в животе
Педиатр, Детский эндокринолог
Подскажите, пожалуйста:
- в каком именно месте обычно у ребёнка болит?
- связываете ли вы боль с приемом пищи?
- Как долго длится приступ боли?
- что вы делаете, чтобы боль прошла?
Клиент
Злата Владиславовна, прием пиши не влияет , иногда болит когда хочет в туалет по большому , иногда просто , пару минут болит, иногда может минут 10. Но при этом она ходит, не лежит и не плачет
Просто жалуется
Клиент
Злата Владиславовна, вот опять она сходила в теплеет немного жидкого кала со слизью и даже я заметила маленькую прожилку крови.
Педиатр, Детский эндокринолог
Ребёнок может не различать боль и сильное желание к дефекации. Когда ребенок сильно хочет в туалет ему очень неприятно, поэтому ребенок говорит. Что больно.
Нужна будет консультация хирурга. Так как есть прожилка крови, вероятно - это трещинка, слизь так же может быть из-за трещинки. Если трещины нет, нужно будет исключать аллергию к белкам коровьего молока ( на месяц убрать все молочные продукты и придерживаться строгой диеты)
Клиент
Злата Владиславовна, ну она жалуется на живот раз 5-7 за день . И вот она вчера покакала три раза при мне жидким, еще и в саду говорит ходила, а сегодня утром тоже пожаловалась на живот утром и покакала.
Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда пробуйте убрать молочное. Полностью. И дома и в саду. В идеале нужно исключать на 1 месяц.
Клиент
Злата Владиславовна, а если сдать какой - то анализ
На непереносимость лактозы ? Это же не так просто отказаться, в сад справка нужна
Педиатр, Детский эндокринолог
такого анализа нет, в сад справку может написать педиатр ( рекомендация исключить молочное на 1 мес для исключения/подтверждения диагноза). А в некоторых садах принимают заявление от родителей в свободной форме.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
По анализам в общем все хорошо, по ОАК, ( есть отклонения характерные для перенесенной вирусной инфеккции) , ОАМ, БИОХИМИИ И ГОРМОНАМ, я / г ( фрагменты) и пройстейшие отриц,
Скрытая кровь в кале может быть следствием перенесенной инфекции, ( любое ОРВИ и т д, может даже и бессимптомно) ,
или приема немазола, также отмечу, среди анализов нет исследования на энтеробиоз ( его достаточно много сейчас) и именно острицы часто вызывают мелкие кровоизлеяния в слизистой впиваясь в нее, после немазола они обычно погибают, но слизистая могла не полностью зажить, рекомендую пересдать через две недели кал на скрытую кровь иммунохим методом, и сдать соскоб на энтеробиоз, ( сдать натощак, преварительно не подмывать) ,

Также снижен вит Д, пить не менее 2 мес вит Д, по 2500 -3000 Ед ( 5-6 кап) ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а скажите мы много раз кал сдавали ни разу не показывало глистов, как можно точно понять, есть ли они или нет
Их же тяжело обнаружить
Педиатр, Врач УЗД
Обнаружить не всегда удается,
Но боли в животе имеют очень разные причины, от спазмов при недостатке магния, до ферментативной недостаточности, и даже психосоматика, если были стрессовые факторы, здесь важно исключить то, что является опасным ,
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Не болели накануне появления боли? УЗИ ОБП выполняли? Запоры не наблюдаются? Что с питанием?

Для исключения глистных инвазий рекомендуется сдача кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, а также соскоб на энтеробиоз также трехкратно.

Кал на скрытую кровь рекомендуется сдавать иммунохимическим методом, он более точный.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, в садике кушает , но что-то возможно не ест. Дома страюсь давать нормальную еду. Мясо кушает, супы, фрукты . Сладкое тоже но что-то одно.
УЗИ жкт делали все Ок. Вот сейчас она покакала опять жидким со слизью
Педиатр
В таких случаях рекомендуется исключения глистных инвазий сдачей трехкратно анализов + сдача фекального кальпротектина для исключения воспаления в кишечнике.
Клиент
Полина Евгеньевна, а кал сдавать методом парасепт?
Педиатр
Да и соскоб на энтеробиоз