Тошнота, вздутие, боли в желудке

Женщина, 36 лет. 22.05 после обеда почувствовала тяжесть в желудке (ела то же, что и все +творожный сырок, жалобы только у меня). К вечеру пропал аппетит, попила только чай с сухарями. В пн утром - небольшая тошнота, тяжесть в желудке, немного прослабило стул (не понос), нет аппетита. Приняла смекту. Пила только воду, к обеду появился аппетит, съела в течение дня несколько сухарей. Тепрературы-рвоты не было. Во втортик - с утра почти нормальное самочувствие, поела кашу гречневую, баранки. В обед - лапшу с яйцом обжаренную - заболел верх живота, подташнивает. К вечеру прошло - поела кашу гречневую, сухари. Приняла эспумизан и панкреатин. Ночью опять болел живот - в районе желудка, поджелудочной, желчного, сильное булькание (не в кишечнике, а именно в верху живота). К утру сохраняется бурление в животе, небольшая тошнота. Стул оформленный, с небольшим количеством слизи. Температуры нет. Что это может быть? Инфекция, отравление? Постараться побыстрее попасть на очную консультацию, или может продолжить панкреатин+эспумизан (но от разового применения не было эффекта) и держать диету? Есть ли смысл до визита к врачу сдать какие-то анализы? У меня ребёнок 7 мес., на ГВ, тоже сегодня вздуло животик, пукает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на пищевую токсикоинфекцию. Добавьте к лечению креон 10000 по 1к. * 3 р/д, максилак по 1к. * 1 р/д, тримедат по 1к. * 3 р/д. Диета стол 5 по Певзнеру.
Очный осмотр доктора желательно провести. Сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, непрямой. Копрограмму кала, кал на диз группу.

Здравствуйте . Это может и отравление и вирусная инфекция . Необходимо сдать полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза ,липаза ,амилаза. Узи внутренних органов , анализ копрологии .
Кушать часто , небольшими порциями , исключить из рациона жареное , жирное, копчёности , кисломолочные продукты на момент обострения .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день по время еды ,
энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней , ношпа по 1 табл 2 раза в день 5 дней

Екатерина, энтерол можно при грудном вскармливании?

Принятый ответ

Да , Вам можно все лекарства которые можно вашему малышу . Энтерол деткам дают

Здравствуйте. По описанию скорее легкая вирусная кишечная инфекция. При нарастании жалоб рекомендую выполнить дообследование - ОАК,ОАМ,БАК,копрограмма, кал на киш группу и я\г, УЗИ ОБП,ЭГДС.
На данный момент - энтерол 2к 2р\сут, креон 10 000ЕД в каждый прием пищи, смекта 1п 3р\сут 5 дней.

Марина, энтерол можно при грудном вскармливании?

Принятый ответ

да

Здравствуйте! Сейчас какие-то проблемы со стулом есть? Ранее ЖКТ обследовали?

Марина, стула нет уже второй день. Остался дискомфорт в животе - после еды побаливает справа сверху.
В 2017 и 2018 году делала УЗИ БП, на первом все в норме, на втором написали перегиб желчного пузыря