Болит низ живота ,СРК

Здравствуйте !Беспокоит боль слева внизу живота.Пролечила эрозивный гастрит ,гастроэнтеролог ставила еще СРК.Были запоры.Вчера был понос,сегодня как,простите,вонючий с непереваренной пищей.Болит низ живота ,слева ,как будто дует там.Немного знобит ,температуры нет.Сдавала 2 дня назад кровь общий анализ.Прилагаю.

35 лет

Здравствуйте! Жду анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динар, загрузила

Вероятнее всего, у Вас вирусная кишечная инфекция (лейкоциты в норме, небольшое повышение лимфоцитов).
Нужно соблюдать безмолочную диету.
При обильном жидком стуле Регидрон в объеме 1 литр/сутки
Полисорб или Энтеросгель 1 столовая ложка на стакан воды 3 раза в день
Для улучшения переваривания пищи - Креон 10 тыс единиц по 2 капсулы 2 раза в день
Энтерол 1 капсула 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динар, я переболела недавно ОРВИ

На фоне этого могла присоединиться кишечная инфекция или обостриться хроническое заболевание. Локализация боли говорит больше за кишечную инфекцию.
Скажите, на основании каких жалоб Вам ставили СРК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динар, запоры ,боли внизу живота

Крови в стуле, слизи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динар, да,слизь тоже есть.Оранжевая .Она и сейчас присутствует

Вы сдавали кал на кальпротектин? Если нет, рекомендую сдать. Это показатель воспаления кишечника. Если он будет повышен в 5 и более раз, то это повод для более глубокого обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динар, не сдавала .спасибо

Скорейшего Вам выздоровления!
Пока пролечитесь как я написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динар, спасибо большое!А если есть воспаление в общем анализе оно бы видно было?Просто боюсь пропустить что-то серьезное

Не факт. Обычно в крови признаки очень неспецифические.
Если искать проблемы именно в кишечнике, то лучший анализ это кал на кальпротектин.

Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
Как давно болевой синдром ?
Жидкий стул сколько раз был ? Примеси крови , слизи в Кале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, крови нет,слизь есть оранжевая .Понос только вчера единоразово,сегодня не такой жидкий .

Погрешности в питании накануне ? В семье все здоровы ? Стрессовые ситуации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, младший ребёнок болеют,вирус.Стрессы есть,я тревожный человек.Последнее время вылезло много болячек (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, выпила сейчас тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, газы еще,все в животе бурлит

У ребенка вирусное с кишечными проявлениями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет.Стул в норме

Возможно все таки у вас и вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Следите за питьевым режимом .
Исключить из рациона : кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи , острое , жирное , жареное , газированные напитки .
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Если будет подъем температуры добавите энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста , выздоравливайте .

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Начните прием препаратов Ниаспам 1 капс 2 раза вдень за 20 минут до еды 10-14 дней. Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день 14 дней, Энтерол по 2 табл 2 табл за 1 час до еды 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, узи без патологий,общий анализ сдала 2 дня назад .Прикрепила

Когда и какими лекарственными препаратами лечили эрозивный гастрит?

Здравствуйте, Анна, д
Нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, копрограмму, УЗИ Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать