Консультация гастроэнтеролога /

Болит низ живота ,СРК — вопрос №1235995

Здравствуйте !Беспокоит боль слева внизу живота.Пролечила эрозивный гастрит ,гастроэнтеролог ставила еще СРК.Были запоры.Вчера был понос,сегодня как,простите,вонючий с непереваренной пищей.Болит низ живота ,слева ,как будто дует там.Немного знобит ,температуры нет.Сдавала 2 дня назад кровь общий анализ.Прилагаю.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Жду анализ.
Клиент
Динар, загрузила

Педиатр
Вероятнее всего, у Вас вирусная кишечная инфекция (лейкоциты в норме, небольшое повышение лимфоцитов).
Нужно соблюдать безмолочную диету.
При обильном жидком стуле Регидрон в объеме 1 литр/сутки
Полисорб или Энтеросгель 1 столовая ложка на стакан воды 3 раза в день
Для улучшения переваривания пищи - Креон 10 тыс единиц по 2 капсулы 2 раза в день
Энтерол 1 капсула 2 раза в день.
Клиент
Динар, я переболела недавно ОРВИ
Педиатр
На фоне этого могла присоединиться кишечная инфекция или обостриться хроническое заболевание. Локализация боли говорит больше за кишечную инфекцию.
Скажите, на основании каких жалоб Вам ставили СРК?
Клиент
Динар, запоры ,боли внизу живота
Педиатр
Крови в стуле, слизи не замечали?
Клиент
Динар, да,слизь тоже есть.Оранжевая .Она и сейчас присутствует
Педиатр
Вы сдавали кал на кальпротектин? Если нет, рекомендую сдать. Это показатель воспаления кишечника. Если он будет повышен в 5 и более раз, то это повод для более глубокого обследования.
Клиент
Динар, не сдавала .спасибо
Педиатр
Скорейшего Вам выздоровления!
Пока пролечитесь как я написал выше.
Клиент
Динар, спасибо большое!А если есть воспаление в общем анализе оно бы видно было?Просто боюсь пропустить что-то серьезное
Педиатр
Не факт. Обычно в крови признаки очень неспецифические.
Если искать проблемы именно в кишечнике, то лучший анализ это кал на кальпротектин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
Как давно болевой синдром ?
Жидкий стул сколько раз был ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Клиент
Екатерина, крови нет,слизь есть оранжевая .Понос только вчера единоразово,сегодня не такой жидкий .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Погрешности в питании накануне ? В семье все здоровы ? Стрессовые ситуации ?
Клиент
Екатерина, младший ребёнок болеют,вирус.Стрессы есть,я тревожный человек.Последнее время вылезло много болячек (
Клиент
Екатерина, выпила сейчас тримедат
Клиент
Екатерина, газы еще,все в животе бурлит
Гастроэнтеролог, Терапевт
У ребенка вирусное с кишечными проявлениями ?
Клиент
Екатерина, нет.Стул в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно все таки у вас и вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Следите за питьевым режимом .
Исключить из рациона : кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи , острое , жирное , жареное , газированные напитки .
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Если будет подъем температуры добавите энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Начните прием препаратов Ниаспам 1 капс 2 раза вдень за 20 минут до еды 10-14 дней. Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день 14 дней, Энтерол по 2 табл 2 табл за 1 час до еды 7-10 дней.
Клиент
Марина, узи без патологий,общий анализ сдала 2 дня назад .Прикрепила
Гастроэнтеролог
Когда и какими лекарственными препаратами лечили эрозивный гастрит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, д
Нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, копрограмму, УЗИ Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн