Консультация дерматолога /

Сухие пятна на обеих кистях — вопрос №3113169

Здравствуйте! Достаточно давно на ладонях обеих рук красные и сухие пятна, кожа шелушится. В основном обостряется после взаимодействия с чем либо, после работы или тренировки к примеру. Что это и как лечить? Фгдс и колоноскопия ничего не обнаружила, всё в норме. Проверялся из за систематического употребления энергетиков. За ранее БлагоДарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства, частый контакт с водой , на метеорологические факторы, от трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером мазь Акридерм СК или мазь Белосалик -10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд длительно
-На тренировке желательно одевать специальные перчатки, чтобы исключить натирание ладоней
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-работа по дому на период обострения желательно в перчатках -нитриловые, виниловые
-Витамин Д в профилактической возрастной дозировке в первой половине дня 1000 МЕ длительно
-питьевой режим- в течение дня пить воду из расчета 30-40 мл/кг веса
По обследованию рекомендуется сдать с утра натощак -общий анализ крови, железо, витамин Д, цинк, ТТГ -по результатам по необходимости консультация терапевта
Клиент
Если я не ошибаюсь, то впервые это появилось из за жидкого мыла в 5л канистрах, на работе покупают. Но ни у кого больше нет подобного. Я блин здоровый бык и какая то бяка прицепилась... Реально, без таблеток выздоравливаю и практически не болею. За питанием +- слежу, воды выпиваю достаточно, тренируюсь. Может быть орган какой загибается? Прыщи на висках ещё появляются и проходят, раньше не было этого. Может быть связь есть? Не знаю к какому врачу будет правильнее обратиться. Кровь не давно сдавал, всё было в пределах нормы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, некачественное жидкое мыло могло спровоцировать появление подобных высыпаний
-Анализы, которые рекомендуется сдать в подобной ситуации- выше
-Связи высыпаний на висках с высыпаниями на руках вероятнее всего нет
-Обратиться рекомендуется на очный прием к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Употребление данных напитков категорически не рекомендую. В вашем случае имеет смысл начать с использования мази белосалик два раза в день.При работах связанных с аггресивными веществами используйте перчатки на тканевой основе,для занятий спортом вполне возможно использовать перчатки спортивные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие сухой экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях и при зуде , например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм / кандидерм мазь 2 раза в день по 14 дней
Затем уродерм мазь 2 раза в день можно длительно
Хорошо убирает сухость
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Экзематозный дерматит.
Липобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на скин-кап крем длительно.
Энергетики не стоит пить.
Количество более одной банки приводит к изменению работы функции печени и поджелудочной железы.
Что приводит к хроническим заболеваниям.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявление экземы.
Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи, стресса , заболеваний желудочно-кишечного тракта .
Для лечение наружно мазь Комфодерм два раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на ЦИКа крем ( Бальзам Цикапласт В5 или Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки длительно )
Важно понимать что основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитные функции кожи. Вместо мыла рекомендуется масло Лакри или Липобейз ; для увлажнения кожи Бальзам Липобейз 2 раза в сутки ежедневно постоянно .