Контрацептивы

Здравствуйте. Помогите сделать выбор между КОКами и негормональной спиралью Юнона. Расскажу о себе. Мне 26 лет, курю от 4-10 сигарет в день. Было год назад кесарево сечение. неделю назад был медикаментозный аборт. Врач сказал, что при курении даже 1 сигареты КОКи противопоказано. Предложила поставить спираль Что все - таки лучше и надёжней? Коки или спираль? Какие плюсы и минусы? И какие варианты контрацепции вооьще для курящих женщин? И можно ли спираль если не было естественных родов?

Принятый ответ

Добрый день.
Если было вмешательство в матке и шейка матки в норме, то спираль ставить можно.
В вашей ситуации это будет оптимальным вариантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей, спираль это надёжный вариант контрацепции?

Да, надежный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей, говорят, что спираль нельзя ставить нерожавшим женщинам? Это так?

Да, так , но вы рожали.
Кесарево сечение это тоже роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей, я выбрала все же кок. У меня прогр в неделя после медикаментозного аборта. Врач сказал, что с сегодняшнего дня можно начать приём джес. Но пью же с 1 дня месячных. Как быть?

Да, лучше начать прием с первого дня месячных.

Принятый ответ

Майя, добрый вечер! Противопоказанием к назначению КОК является активное курение- более 12 сигарет в сутки. Спираль неплохой контрацептив, но необходимо обследоваться на все инфекции, чтобы ее устанавливать на абсолютно чистой флоре, иначе она будет причиной воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Илона, спираль это надёжный вариант? Есть ли вероятность, что она сдвинется, сломается или ещё что-то? А ещё я слышала, что спираль называют абортивным методом?

Майя, это надежный метод контрацепции. При правильной установке не ломается, не отваливается. Да, спираль действует на уровне матки, не давая имплантироваться бластоцисте

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Илона, говорят, что спираль нельщя ставить нерожавшим. А я и не рожала. Было кесарево. Мне можно?

Нельзя ставить нерожавшим в том смысле, что не было беременностей. А Вы рожали, только путём операции кесарева сечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Илона, какой варианта все - таки, по вашему мнению, наиболее подходящий для меня?

Оптимально-спираль! Только после тщательного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Илона, я все же выбрала кок. После медикаментозного аборта прошла 1 неделя. Врач сказал, чтт можнл в сегодняшнего дня начинать принимать джес. Разве так можнл?

Майя, добрый день! Нет, необходимо дождаться 1-го дня менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Илона, почему это так важно? Что будоеи если начать с 7 дная цикла?

А Вы сделали контроль полости матки на предмет качества аборта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Илона, да, сегодня сделали узи. Все чисто

Принятый ответ

Здравствуйте по контрацептивному эффекту они примерно одинаковы, спираль лучше тем что это длительного действия контрацептив. не всем подходит в повседневной жизни каждый день пить таблетки , и в связи с курением риски с КоК есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья, а есть вероятность, что она сдвинется, сломается или врастет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья, какой вариант, по вашему мнению, более подходящий для меня?

Нужно найти специалиста хорошего в этом деле, и к тому же проверять на узи первое время если переживаете,чтоб все стояло как нужно)
При кок повышается риск тромбозов, и нужно контролировать кровь, точнее свертывающую систему ( при кок в любом случае нужен контроль)
Больше думаю подходит спираль все таки

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше ввести ВМС. Лучше с золотом, чтобы минимизировать воспалительные процессы органов малого таза. Кок при курении нежелательно, т.к увеличивается риски тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Араксия, а контрацептивы эффект у спирали не ниже? Она не может сдвинуться, сломаться, врасти? Кесарево не является противопоказанием?

Контрацептивный эффект такой же, как и у КОК. Сейчас современные ВМС, не выпадают, не врастают.... главное найти хорошего специалиста, чтобы хорошо поставили. Кесарево сечение не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Араксия, говорят, что нельзя ставить нерожавшим женщинам. Это правда?

Нежелательно да. Но Вы то рожавшая, только методом кесарева сечения. Вам можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Араксия, спасибо, я выбрала кок. У меня прошла неделя после медикаментозного аборта. Врач сказал с сегодняшнего дня начать приём джес.разве так можнл? Пьют же с 1 дня цикла

Майя, да с 1го дня менструация, дождитесь ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Араксия, почему это так важно? Что будет если начать с середины?

Там таблетки рассчитаны на определенные дни цикла, имеют определенный состав, начните с 1го дня цикла и принимайте четко по схеме. Не отклоняйтесь от инструкции, могут быть проблемы с циклом потом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы купите, вам КОК, то есть комбинированные оральный контрацептивы нельзя, так как они повышают риски тромбоза. Негормональную спираль можно, но нежелательно, учитыая, что у вас не было родов.
При курении можно принимать препараты содержащие только прогестины, например, Чарозетта, Лактинет, Модель Мам. Можно поставить на 3 года имплант Импланон, там тоже синтетический прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Элина, почему нежелательно если не было родов? Я тоже такое слышала, но тем не менее многие гинекологии рекомендуют

Потому что действие спирали основано на том, чтобы привести к искусственному хроническому воспалению эндометрия, поэтому и не наступает беременность. И частота наступления беременности и внематочной беременности на фоне негормональной спирали выше, чем при наличии гормональный спирали или при приёме гормональных контрацептивов

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Элина, ну так получается, что у рожавших женщин такие же риски? Они же так же могут иметь в будущем проблемы?

Да, могут,все верно. Говоря, что лучше ставить спираль желательно роэавшим в том смысле, что они выполнили хоть 1 раз свою репродуктивную функцию и у них есть дети. Для женщины, у которой есть уже дети, иметь проблемы с наступлением беременности из-за маточного фактора, а именно из-за состояния эндометрия, не настолько морально тяжелее, чем женщине, у которой вообще нет детей.
А так риски у всех одинаковые. Да, есть женщины, которые не родили ещё и ставят спираль. Каждый сам решает из всех возможных вариантов. Может вы не хотите каждый день принимать таблетки, в этом случае вариант со спираль для вас или с Импланоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Элина, спасибо, я выбрала кок. У меня прошла неделя после медикаментозного аборта. Врач сказал с сегодняшнего дня начать приём джес.разве так можнл? Пьют же с 1 дня цикла

Здравствуйте. Вообще сразу после аборта или на 5 день максимум. Учитыая, что прошло более 7 дней, этот цикл по живите в барьерной контрацепции (презерватив), а со следующего цикла можно начать. Заодно потихоньку желательно бросить курить.

Здравствуйте. Вам не противопоказаны КОКи при курении 10 сигарет. Если нет в анамнезе тромбозов, близкие родственники не имели инфарктов и инсультов, то никаких противопоказаний.
Спираль нельзя при воспалительных заболеваниях половых путей. У нерожавших ее нежелательно ставить, но не запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дарья, что бы вы мне посоветовали при таком раскладе?

Сначала нужно обследоваться на инфекции. Если нет инфекций, то спираль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дарья, спасибо, я выбрала кок. У меня прошла неделя после медикаментозного аборта. Врач сказал с сегодняшнего дня начать приём джес.разве так можнл? Пьют же с 1 дня цикла

Либо сразу после аборта, либо с 1 дня месячных. Неделя как-то не обоснована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Дарья, почему это так важно? Что будет если начать с середины?

Вы собьете себе весь цикл. Монут быть мажущие выделерия на протяжении всего цикла. А также никто не даст Вам гарантии о контрацептивном эффекте.

Здравствуйте!При подборе контрацепции нужно учитывать все: индекс массы тела, артериальное давление, биохимический анализ крови, были ли тромбозы у ближайших родственниц. Курение 10 сигарет в день у женщин молодого возраста не является абсолютным противопоказанием для приема КОК, но надо учитывать остальные Ваши показатели. Помимо КОК хорошим вариантом является влагалищное кольцо, его используют 3 недели, затем неделя перерыв, во время которого наступает менструация, затем новое кольцо снова на 3 недели. Юнону также использовать можно, и кольцо, и спираль одинаковы по контрацептивной эффективности и безопасности, обсудите с гинекологом все плюсы и минусы каждого метода контрацепции, выбор за Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Эльвира, спасибо. Я выбрала кок. У меня прогла неделя после медикаментозного аборта. Врач сказал с сегодняшнего дня начинать джес. Но его же пьют с 1 дня цикла. Как быть?

Лучше конечно с 1-го дня, но существуют схемы приема ОК с любого дня цикла. Нужно только дополнительно предохраняться первые 7 дней презервативами, в случае ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Эльвира, а что за схемы? Мне сказали простт пейте с 1 таблетки. Сделали узи, сказали, что сейчас все так как должно быть в начале цикла

Вот о чем я написала выше, с любого дня цикла допустимо принимать, но лучше с 1-го дня.

Добрый вечер. Я против спирали. Курение мы рассматриваем как противопоказание после 35 лет. А спирали часто дают другие осложнения в виде кровомазанья, воспаления , особенно у кого и так частые молочницы и др. инфекции мочеполовой системы. Спирали часто вызывают хронические эндометриты, а если ещё есть репродуктивные планы,то это негативно скажется на планирование будущей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, скажите, у меня прошла 1 неделя после медикаментозного аборта. Врач сказал с сегодняшнего дня начать приём джес.разве так можнл? С 1 дня цикла ведь начинают

Добрый вечер. Можно начинать сразу после аборта ( если не медикаментозный), если у вас сейчас есть кровянистые выделения ,тогда можно тоже. Вам делали узи после аборта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, у меня 7 дней после медикаментозного аборта. Выделения остаточные, скорее просто мазня. Узи делали сегодня. Аборт прошёл успешно

Если по узи м-эхо( эндометрий) менее 5 мм,то можно начать пить сейчас ,если больше,тогда ждать первый день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна, эндометрий 3мм

Тогда это соответствует первому дню цикла и можно начинать ! Даже не сомневайтесь.