Консультация инфекциониста /

Ротовирус — вопрос №3113291

Понос желтая вода, не могу собрать анализ кала. Первый день тошнило и рвало без остановки. Церукал практически не помогал. Температура до 38. Скачет когда пью воду, сильно знобит и ломит. Сейчас третий день тошноты нет, понос есть желтая вода . Воду пью, полисорб поможет ли с температурой энтерофурил ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, завышены показатели атл и Аст печени

Инфекционист
Здравствуйте,энтерофурил действует только на бактериальные инфекции,на вирусы он не действует.Но даже при бактериальных инфекциях чаще всего не требуется специфического лечения,поэтому основное лечение заключается в том,чтобы пить солевые растворы для восполнения потерь,дробно и часто(адиарин,регидрон),может чередоваться с сорбентами,например,смекта.Также обычно назначается энтерол(по инструкции по капсуле 2 раза в день).Из питания временно убирается свежее молоко и свежие фрукты.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ, из диеты пока в целом не могу ничего кушать , сразу понос. Воды стараюсь пить и регидрон тоже. Сегодня подключила полисорб, но ничего не приживается через 15 минут понос. Куплю энтерол как можно быстрее, завтра планирую сдачу анализов
Инфекционист
Все правильно,анализы в таких случаях при возможности лучше сдать.Если выявится сальмонеллез,например,и состояние при этом не улучшится,тогда можно будет подумать об антибиотиках.Быстрее всего,вероятно,сделать анализ кала методом ПЦР,делают на вирусы и бактерии
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Получила анализы, вижу много повышенных значений. Сам пцр и кал сдать не удалось, можете ли что-то порекомендовать?
Инфекционист
Здравствуйте,на фоне кишечной инфекции могут быть кратковременные изменения в анализах,которые обычно не требует лечения,они сами нормализуются.В биохимии повышены ферменты печени,обычно рекомендуем повторить через 2-3 недели,ав общем анализе крови проявления сгущения крови на фоне кишечной инфекции,при восстановлении питьевого режима и стула тоже все приходит в норму
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалст сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.Рекомендуют сдать анализы ОАК: Биохимию крови: Бак посев кала; ПЦР кала на ОКИ ,по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную (вирусную инфекцию), но без анализов сложно точно сказать. Обязательно пить побольше воды, добавить регидрон 1 пакетик в день, ферменты, полисорб. Энтерофурил можно начать принимать превентивно. Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки на 3 недели.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.

Описанная картина может быть характерна для острой кишечной инфекции — вирусной или бактериальной природы. Начало с многократной рвоты, лихорадки и последующим водянистым поносом, особенно желтого цвета, типично для гастроэнтерита.

На фоне ЖКБ (желчнокаменной болезни) особенно важно наблюдать за характером боли, так как инфекция может провоцировать обострение билиарной патологии. Желтый водянистый стул также может быть следствием ускоренного транзита желчи или раздражения слизистой тонкой кишки.

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
– обильное дробное питьё для восполнения потерь жидкости: вода, регидратационные растворы (например, регидрон);
– энтеросорбенты, такие как полисорб, могут использоваться для уменьшения интоксикации — но они не влияют на температуру напрямую;
– энтерофурил — антисептик кишечного действия, в ряде случаев применяется при подозрении на бактериальную диарею, но он не действует на вирусы;
– температура и озноб могут быть следствием воспалительной реакции, и при превышении 38,5 °C обычно рекомендуют жаропонижающие препараты — например, парацетамол.

Если кал собрать не получается, в подобных случаях иногда берут мазок или используют экспресс-тесты на ротавирус, норовирус и др. Также желательно сделать ОАК — повышение лейкоцитов и нейтрофилов может указывать на бактериальную природу.

Важно:
– при сохранении диареи более 3 суток, признаках обезвоживания (сухость во рту, редкое мочеиспускание, головокружение), выраженной боли в правом подреберье или усилении лихорадки — необходима очная помощь.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо и вам, завтра обращусь в платную лабораторию, надеюсь возьмут мазок. Если это вирусная инфекция общий анализ крови покажет ? Или нужно что-то подробное сдавать ?
Инфекционист, Терапевт
Если речь идёт о ротавирусной или другой вирусной кишечной инфекции, общий анализ крови может дать лишь косвенные признаки, но не подтвердит конкретного возбудителя. Например, могут быть:
– умеренный лейкоцитоз или, наоборот, нормальное количество лейкоцитов,
– увеличение лимфоцитов (при вирусной природе),
– возможно повышение С-реактивного белка, но чаще при бактериальной форме.

То есть ОАК скорее поможет исключить бактериальный процесс, чем точно сказать, что это ротавирус.

Для подтверждения именно ротавирусной инфекции обычно используют:
– мазок из кала на ротавирус (экспресс-тест или ПЦР),
– иногда делают ПЦР-панель на кишечные вирусы (ротавирус, норовирус, астровирус и др.) — её можно сдать в платной лаборатории.

Так что если есть возможность — анализ на сам вирус (или его антиген) будет наиболее точным методом диагностики. Но и без этого, при классической клинике, ротавирус можно заподозрить. Вы правильно делаете, что не ждёте, а идёте проверяться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Энтерофурил это антибиотик, но при подобной симптоматики он слабый. Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то применяем цефалоспорины

В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, меня очень беспокоит то что ничего не приживается, я пью воду, регидрон, препараты и все выходит через желтый понос через 5-10 минут. Три дня так происходит
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол и сорбенты обычно хорошо сгущают стул
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вас вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерол (энтерофурил) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при повышении температуры парацетамол.