Опоясывающий лишай

Здравствуйте! У женщины, (89 лет) 4 дня назад поднялась температура, начала принимать ингаверин и виферон, через два дня высыпания на животе и пояснице, приходила врач, поставила диагноз: Опоясывающий лишай. Прописали: Ацикловир сначала 200 4 раза в день, а потом 800 мг 3 раза в день Ацикловир мазь, Фукарцин (местно), Кларитин. Виферон продолжаем давать. Температура держится на уровне 37,9 - 38, только сегодня опустилась до 37,4 Ощущает сильное недомогание. Гипертоник, давление повышается до 200. И подскажите, пожалуйста, насколько эффективна будет такая терапия или можно как-то изменить? Человек после инсульта, ей тяжело, она плохо реагирует, не даётся нормально обрабатывать. Подскажите, пожалуйста, как обрабатывать сыпь, как часто? Есть ли что-то эффективнее Фукорцина? Нам в аптеке посоветовали Коламин, есть ли смысл обрабатывать им?

ХСН,ХПН, Гипертония
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для лечения опоясывающего герпеса назначаются таблетки Ацикловир 800 мг 5 раз в день каждые 4 часа -7 дней или таблетки Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день -7 дней
Фукарцин , каламин -это наружные средства с подсушивающим действием , подходят оба . У фукарцина яркая окраска , что заставляет некоторых пациентов склоняться к выбору каламина , оба работают
Обрабатывают фукарцином или каламином локально 2-3 раза в день и поверх после подсыхания можно нанести крем Ацикловир (Зовиракс) 3 раза в день -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
С почками нет проблем? Воду пьет 1-1,5 литра в сутки?

Юлия Игоревна, здравствуйте! фото не могу приложить, нахожусь сейчас не с ней, за ней ухаживает мама.
Хроническая почечная недостаточность имеет место быть. Креатинин в последний раз был 147.

Оставьте тогда 800 мг 2 раза в день( можно по 200 мг 4 р в сутки) и больше пить воды обязательно стараться.
Наружно: каламин или циндол суспензия 2 раза в день, 14 дней. Фукорцин лучше отменить, он сожгет тонкую кожу.
При болезненности найз или нимесил по 1 таблетке/ пакетику 2-3 р в сутки до 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ацикловир увеличивайте дозировку до 800 мг 5 р в день на 7-10 дней
Фукорцин, можно заменить на лосьон каламин 2 р в день.
После лечения витаминотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, ацикловир при опоясывающем герпесе по 800 мг 5 раз в день 7 дней , наружно тушировать фукорцином или зеленкой . Если есть болевой синдром , то показаться неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно заменить ацикловир на валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней. Наружно каламин и спрей неотанин. От болей ибупрофен. Если после излечения сохранятся боли, то обратитесь к неврологу для лечения постгерпетической невралгии

Здравствуйте!
Вам необходимо перейти на Валацикловир 1000 мг 3 р в день 7дней, дозировку легче принимать.
Внутрь парацетамол 500мг 1 р в день 3дня.
После выздоравления через 14дней, внутрь Нейромультивит 1т 2 р в день 10дней.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 15 мин крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.