Опоясывающий герпес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мужа 42 года примерно 5-6 дней назад начали появляться высыпания на лице (он говорит, как будто, вены вздулись), потом стало опускаться веко и отекать часть лица под этим глазом (см. фото, 4 дня назад без корочек и сегодня). Темп сразу не было, потом 37,5. Зуд не сильный, но есть. Болит голова. Неделю назад болели мы с ребенком 3-х лет (вероятно, ОРВИ, температура у ребенка до 39, у меня 37,6, сильный насморк, кашель). По фото и симптомам знакомый врач (терапевт + её друг дерматолог) поставили диагноз "опоясывающий герпес" (см.фото). Вопросы: 1. Подтвердите или опровергнуте диагноз: это вирус простого герпеса или опоясывающий герпес/лишай? 2. Какие анализы нужно сдать, если есть сомнения в виде герпеса? 3. Заразен ли этот вид герпеса для окружающих? Если да, в течение какого времени мы тоже с ребенком можем заболеть? 4. Если у мужа это опоясывающий герпес, то вопрос: наш ребенок не болел ветрянкой, через какое время ребенок может заболеть? Имеет ли смысл сейчас делать прививку от ветрянки, или уже поздно?
Здравствуйте можно фото высыпаний
Зиярат, прикрепила
Принятый ответ
1. На фото опоясывающий герпес
2.Диагноз ставится на основании осмотра , сдавать ничего не нужно
3.Высыпания заразны в течении 5 дней от момента появления последних высыпаний при тесном телесном контакте
4.Ребенок может заболеть только при телесном контакте. Вакцинацию делать поздно
Светлана, здравствуйте!
1. Это действительно проявление опоясывающего герпеса.
2. Сдавать ничего не нужно, диагноз ставиться по клиническим проявлениям.
3. Заразен для лиц не перенесших ветрянку, но в отличии от ветряной оспы менее контагиозен. Заражение возможно при тесных контактах.
4. Заражение возможно в течении 10- 20 дней, вакцинация не целесообразна сейчас, антитела выработаться не успеют.
В целом лечение у вас правильное.
Можно добавить Ибуфен по 400 мг 2р в день 7 дней для снятия боли и отека.
Юлия Юрьевна, интересует экстренная вакцинация от ветрянки после контакта с зараженным. Прочитала, что у опоясывающего герпеса нет инкубационного периода, т.е. человек может заболеть сразу, а не через несколько дней, как при ветрянке?
Экстренная вакцинация проводиться при контакте с больным ветряной оспой, так как она является высоко контагиозный формой заболевания.
При опоясывающем лишае достаточно избегать тесных контактов, соблюдать личную гигиену.
При опоясывающем лишае так же есть инкубационный период.
Здравствуйте.Прием фамцикловира 500мг2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир 3 раза в день.Не принимать горячий душ.При наличии болевых ощущений прием нимесила по 1 саше 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опоясывающий герпес, офтальмогерпес сомнений не вызывает.
Нужно побыстрее приступать к лечению.
Анализов для подтверждения не требуется.
Для взрослых эта форма практически не заразна.
Ребёнок может заболеть ветрянкой -не обязательно, контагиозность ниже у опоясывающего герпеса, в течении 10-15 дней.
Прививку делать поздно.
Вакцинировать ребенка нет смысла.Заболевание достаточно контагиозно.Если вы болели ветрянкой или герпетической инфекции до беременности,у ребенка есть антитела.Поддерживайте иммунный ответ(уровень витамина Д),проветривание помещения.
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
По лечению все правильно.
Не мочить.
Анализы можно проверить через 10дней кровь на Ig M и G к Зостер, герпес 1 типа.
Если ребёнок болел ветрянкой, то рисков нет.
А вот для окружающих первые 7дней опасны заражения ветрянкой, кто не болел.
После выздоравления пропить курс Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней.
Гю
Принятый ответ
Здравствуйте! Да это опоясывающий герпес. От него можно заразиться ребёнку или любому другому человеку только обычной формой ветрянки. Форме опоясывающего герпеса им заразиться нельзя. Заразен пациент до формирование плотных корок. При совместном контакте и проживании с ребёнок мог инфицироваться. Риск заражения всего лишь 30%. Считаю делать прививку нецелесообразно. По лечению всё верно. Если присутствуют боли добавить таблетки ибуклин или некст по одной таблетки два раза в день пять дней и посетить невролога.
Здравствуйте , да по фото похоже на проявление опоясывающего герпеса . диагноз ставится клинически зрительно. В некоторых случаях для подтверждения сдаются иммуноглобулины к вирусу варицела zoster. Он заразен для тех кто не болел ветрянкой.