Консультация ветеринара /

Кот очень плохо ест — вопрос №3113303

Добрый день. Коту почти 12 лет, в последнюю неделю стал плохо есть и часто причмокивать. 7 апреля отвезла его к ветеринару, оказалось что во рту справа под языком образовалась опухоль. Врач сказал что на 99% это рак, нужно сделать узи и рентген. 8 апреля поехала туда же, для дополнительной консультации позвали врача с другой клиники. Он провёл осмотр и сделал УЗИ брюшной полости. Хоть по УЗИ у нас всё хорошо, никаких патологий не выявлено, вердикт всё равно такой же. Никаких анализов не сдавали. Я пыталась расспросить какие есть еще варианты, но реакция врачей явно говорила о том, что кота лучше не мучить биопсией и прочим, что всё очевидно и опухоль не операбельна. Прописали уколы амоксициллина 0.3мл на неделю чисто для уменьшения отёка, чтобы кот мог кушать. Есть ли ещё какие-нибудь варианты облегчения симптома, чтобы кот мог хотя бы нормально питаться какое-то время? Он очень хочет, но как только начинает есть, сразу же сдаётся, пытатется будто проглотить то, что ему мешает, избавиться от этого как-то, но в итоге уходит от миски совсем. Да и в целом есть маленькая надежда, что врачи поторопились с выводами, что может быть стоит обратиться уже непосредственно к онкологу, что может быть это всё же что-то доброкачественное, может вообще проблемы из-за зуба или травмы. Очень хотелось бы определиться стоит ли возить кота на другие обследования. И нужен ли амоксициллин или лучше что-то другое?

Возраст: 12

Хронические болезни: Приступ эпилепсии раз в месяц, полтора

Ветеринар
Здравствуйте,
диагноз рак никогда не ставится только визуально. Да, бывают случаи злокачественного образования, но многие из них поддаются лечению, как хирургическому, химиотерапия, лучевая терапия. Определить тип опухоли и природу происхождения просто так на глаз, осмотрев, нельзя.
это может быть фибросаркома, плоскоклеточная карцинома (все это злокачественное).
мукоцеле слюной железы, отек на фоне травмы, аутоиммунная реакция. (Доброкачественные изменения).
Желательно получить консультацию онколога, провести забор материала для гистологии или цитологии. чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
помимо биопсии сдаётся ещё общий клинический анализ крови и биохимия, чтобы определить состояние Организма в целом.
не всегда требуются антибиотики, если образование связано не с бактериальной инфекцией, то антибиотик не нужен.
для облегчения состояния, для снижения отёка, болезненности, используется НПВС. Например, подкожно, в виде уколов Мелоксикам (0.05 мг/кг 1 раз в день, 3-5 дней).
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если прописанный антибиотик поможет и начнутся улучшения, будет ли это означать, что это скорее всего не рак? И можно ли начинать колоть Мелоксикам до встречи с онкологом?
Ветеринар
Не всегда улучшение на фоне антибиотика может гарантировать, что это не рак. Если идёт присоединение вторичной бактериальной микрофлоры, то антибиотик может помочь, потому что убьёт микрофлору и уйдёт небольшой объем самой опухоли. Использовать НПВС до приёма онколога допустимо, так как это не повлияет на сами клетки опухоли.
Ветеринар
Здравствуйте. Рак слизистой ротовой полости встречается у кошек достаточно часто, но для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется обратиться на осмотр к узкому специалисту онкологу. При подтверждении диагноза прогноз , к сожалению, не благоприятный полноценно облегчить состояния чаще всего бывает невозможно. Для обезболивания можно пробовать ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) , иногда на некоторое время могут помочь стероидные препараты ( Преднизолон). Но длительного эффекта обычно не наблюдается. Если питомец не сможет питаться самостоятельно можно рассмотреть вопрос о установке эзофагостомы, если это не возможно и состояние будет ухудшаться показана гуманная эвтаназия.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а эзофагостома в случае подверженного рака имеет смысл? Или это продление жизни на месяц-два с постоянным плохим самочувствием животного/состояния овоща?
Ветеринар
К сожалению, при неоперабельном раке это только продление жизни на некоторое время.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если есть возможность попасть к ветеринарному врачу онкологу - это обязательно нужно сделать.
Для уточнения характера новообразования необходимо провести лабораторное исследование, визуально достоверно сказать что это за опухоль невозможно. После уточнения характера новообразования можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Антибиотик на опухоль не действует, но может помочь в случае развития воспаления и отёка мягких тканей на фоне вторичной бактериальной инфекции.