У корги одно яичко
Здравствуйте. Хотим приобрести щенка корги. Заводчик говорит, что у годовалого щенка корги одно яичко. Насколько это опасно? Нужно ли запросить какие-то обследования? Действительно ли это может привести к раку?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте. Действительно, такие семенники, со временем, могут перерождаться в опухоль. Чтобы избежать этого, такие собаки подлежат кастрации. Операция не сложная, легко переносится.
Техника операции зависит от того, где находится второй семенник-в брюшной полости или в паху под кожей.
Разведению такие собаки не подлежат, тк крипторхизм имеет генетическую природу, но в качестве любимца, после кастрации, они вполне подходят. На общее состояние здоровья эта особенность не влияет, дополнительно, ничего обследовать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимости в проведении каких-либо исследований на данный момент нет. При крипторхизме чаще развиваются опухолевые процессы в семеннике, которое осталось в брюшной полости, но это не означает, что оно несомненно будет. Единственный вариант не допустить этого - это своевременная кастрация. Если Вы планируете приобрести питомца для разведения - следует подобрать другого, если в качестве домашнего питомца - вполне возможно приобрести и этого.