Консультация лора /

Не дышит нос после септопластики — вопрос №3113625

Расшифровка КТ (описание ренгенолога прикрепляю).
Открываю вопрос второй раз после получения заключение. Подскажите, по описанию КТ в пазухах все равно осталась миценома? Я из-за этого решилась на операцию (удаление пломбировочного материала). И что можно сделать кроме повторной операции?

Ссылка на КТ после операции: https://disk.yandex.ru/d/pLisPzBMkkWHjA

В середине декабря прошлого года была сделана септопластика, вазотомия раковин и удаление инородного тела из верхнечелюстной пазухи. По крайней мере так написано в выписке. Исправно ходила к врачу на осмотр месяц. Прошло три месяца, нос с правой стороны (где был пломировочный материал) не дышит, ощущение отека. Судя по кт ничего не изменилось кроме пазухи, как я понимаю. В чем может быть причина и как можно облегчить свое состояние? Операция была в другом городе.

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте, в прошлый раз я писал вам , что причина в рините , который там присутсвует, в клетках решетчатого лабиринта небольшой отёк ,препаратами которые рекомендовал он должен уйти . Острого процесса нет. По КТ нет признаков пломбировочного материала , только утолщение слизистой небольшое , Разрез под губой был после операции ?
Клиент
Здравствуйте, да, разрез был. Препаратами пользуюсь, спасибо. Просто очень смутило описание.
ЛОР
Это вероятно инвагинация мягких тканей в костный дефект , потому что вам делали не эндоскопически. Пломбировочного материла по КТ не вижу. По тактике, то что я писал , должно быть достаточно.
ЛОР
Если не поможет лечение . То чтобы снова не делать операцию под наркозом и самой перегородкой не заниматься на крайний случай выполнить латеропексию нижних носовых раковин с коагуляцией, это уже улучшит носовое дыхание. Перегородка да немного искривлена в верхних отделах, но этот участок не в той степени влияет как раковины . Но нужно конечно осмотреть полость носа эндоскопом
Клиент
Да, хорошо, поняла вас. На очный прием к лору только через неделю смогу попасть. Спасибо
ЛОР
Пожалуйста, лор хирург именно чтобы посмотрел полость носа и сказал на счёт верхнего отдела перегородки своё мнение ,можно ли обойтись тем что я написал и не делать наркоз и большой объём операции или нет
ЛОР
По описанию КТ никогда нельзя оценить как сделали перегородку) её сделали , но не очень хорошо просто . Риноманометрия не имеет отношения к перегородке, она оценивает общую проходимость дыхательных путей полости носа . Оценить перегороду можно только на осмотре и косвенно по диску КТ
ЛОР
Я не защищаю хирурга который делал, просто объективно говорю как на практике бывает,что не всегда могут выполнить операцию идеально,тем более из пазухи убрали всё, да и перегородку в нижних отделах убрали
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, вы меня успокоили) в любом случае будем разбираться дальше, главное чтобы нос задышал, а уж кривая перегородка или нет это второстепенное.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По Кт есть искривление перегородки носа достаточно значимое в правую сторону. Признаков пломбировочного материала нет в верхнечелюстных пазухах.

Вы можете выписку после операции приложить к вопросу?
Использовали препарат в нос с мометазоном (назонекч или дезринит)?
Бывает ли, что нос хорошо дышит
Клиент
Выписку прикрепила, нет нос полностью так и не дышал. Лучше дышит левая сторона.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А до операции есть у вас кт?
Перегородку как будто и не трогали
Клиент
К сожалению, сохранились только pdf файлы с ренген описания. Самого кт я не смогла найти. Да, перегородку видимо не трогали или трогали незначительно. Прикреплю описание кт до операции
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По срезам в описании перегородка носа выглядит на самом деле также, как и после операции.
Чтобы оценить есть ли влияние перегородки носа на носовое дыхание делают обследование риноманометрия. И у лор-врача осмотр с помощью эндоскопа стоит пройти
Клиент
Вот и мне интересно как чему были все эти пом операционные жгуты и снятие швов с перегородки, если ничего не изменилось. Постараюсь попасть к лору ближайшие время, надеюсь удастся посмотреть эндоскопом.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если у ЛОРа есть данное оборудование, то обычно он и проводит сразу такое обследование