Консультация детского стоматолога /

На десне шарик — вопрос №3113735

Добрый день . Малышу почти 10 месяцев , сегодня на небе увидела белый шарик и забеспокоилась , что это такое . Думала лезет зуб , много слюней , температура как и всегда в целом 36,7-37 градусов . Кушает , пьет воду , состояние обычное . Что это такое , и стоит ли беспокоится ? Как лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Это абсолютно нормальное явление для младенцев. Белая крупинка похоха на узелок Бона - это маленькая киста рудиментарных слюнных желёз. Не требуют лечения. Не доставляют дискомфорт ребёнку.
Часто пугают родителей по незнанию. Обычно проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно. Обрабатывать не надо.

Возможно спровоцировало появление узелков продвижение зачатков молочных зубов сквозь десну.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, но расположение этого шарика смутило. Если лезет зуб , то это клык. А могут ли они лесть в 10 месяцев ? Не может ли это быть стоматитом ? Ребёнок тащит в рот сейчас , все что криво лежит
Детский стоматолог, Стоматолог
Смотрите. На фото есть белая крупинка. А есть как-бы припухлость. Вот оченьтпохожетиина прорезывание зубика.
Вообще сроки прорезывания могут отличаться от средней статистики.
Стоматолог
Здравствуйте, Марина. У ребенка мог появиться узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у многих малышей. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуют. Их появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна,но расположение этого шарика смутило. Если лезет зуб , то это клык. А могут ли они лесть в 10 месяцев ? Не может ли это быть стоматитом ? Ребёнок тащит в рот сейчас , все что криво лежит
Стоматолог
Нет, при стоматите бывает другая картина (белые круглые эрозии с красным венчиком). Клыки прорезываются примерно в 1,5-2 года
Клиент
Светлана Марсовна, а 10 месяцев не поздно для этих узелков?
Стоматолог
Да, такое может быть. Возможно, что узелок появился из-за продвижения зачатков молочных зубов. В это время может появиться зуд в деснах, повышенное слюноотделение
Стоматолог
Здравствуйте ,
такие образования называют узелками Бона и жемчужинами Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вспомнила еще что , сын грыз ручку от своей расчески и как-бы наткнулся на нее , может это от этого повреждения ? Как раз, это было дня 3 назад . Может и припухлость от этого .
Стоматолог
фото-нп самый точный метод диагностики, на белый налет фибрина на раневой поверхности по фото не похоже, на абсцесс-тоже. Если плотный-узелрк Бона, если ка прыщ-закупорка сальной железки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Марина! Описанная картина вероятнее всего характерна так называемым узелкам Бона. Узелки Бона-это белые мелкие кисты желёз слизистой оболочки, которые иногда обнаруживают во рту у детей. Обычно исчезают в течение 1-2 месяцев после появления.
Образованы остаточной тканью слюнных желёз или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно. То есть, как только зуб прорежется они должны пройти. Но ребенок уже относительно большой , активный и он просто сам ее уберет игрушками или ручками со слизистой. Опасного в этом ничего нет🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, вспомнила еще что , сын грыз ручку от своей расчески и как-бы наткнулся на нее , может это от этого повреждения ? Как раз, это было дня 3 назад . Может и припухлость от этого .
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если сомневаетесь, то рекомендуется при ранах наносить гель холисал или камистад бэби. Они не вредные и соответственно будете спокойны. Камистад с ромашкой . Ромашка хорошо успокаивает слизистую
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото ,очень похоже на узелок Бона-неразвитая слюнная железа
Обычно они бывают у детец до 3 месяцев,но бывает все индивидуально
Обычно за 2-3 недели они рассасываются самостоятельно
Рекомендовано наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, вспомнила еще что , сын грыз ручку от своей расчески и как-бы наткнулся на нее , может это от этого повреждения ? Как раз, это было дня 3 назад . Может и припухлость от этого .
Стоматолог
Если только закупорилась сальная железа от травмы,учитывая белую головку
В этом случае тоже самое-рассосется самостоятельно,лечения не требует
Да и по фото слизистая без признаков воспаления
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.