Гемангиома Фнг киста

На узи печени у ребенка 5 лет нашли образование , под вопросом Фнг? Гемангиома? Киста?как дообследоваться, чтобы определить что конкретно? Каких врачей пройти

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Для дифференциальной диагностики необходимо провести МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
Лечение естественно будет отличаться, поэтому сейчас никаких препаратов не назначаем. Если это гемангиома - следим за размерами, если ФНГ - наблюдает онколог или хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Керим Хакимович, по фото узи не видно на что больше похожа, я очень волнуюсь, нужно ли сделать узи у другого специалиста?

Для определения такой патологии нужно грамотное УЗИ. Можете конечно сделать. Но в любом случае лучше МРТ

Принятый ответ

Добрый ден. В данном случае нужно дообследоваться. Рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости. Консультация детского хирурга, онколога.
Точный диагноз уже установят онкологи. Гемангиома и ФНГ - это доброкачественные новообразования, требующие динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравсвуйте, если судить по картинке, то очень похоже на кисту, но чтоб сказать точнее лучше сделать мрт или кт с контрастированием, тем более ребёнок уже большой, наркоз не понадобиться для этого исследования. Далее в зависимости от результатов, если подтвердится киста, то просто наблюдаем, делаем раз в полгода узи, следим за размерами. Если гемангиома или фнг, такая же схема наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Алексеевна, контрастирование дети нормально переносят? Читала что оно очень серьезное

Да, нормально переносят