Консультация терапевта /

Понижение уровня АСТ и щелочной фосфатазы — вопрос №311388

Женщина, 24 года. В анамнезе ожирение 1 ст., аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом в стадии компенсации, хронический эндометрит, хронические рефлюкс-эзофагит и гастродуоденит, дегенеративные изменения в суставах и позвоночнике - коксартроз обоих т/б суставов 1 ст. и начальный остеохондроз всех отделов позвоночника, жировой гепатоз, ЖКБ (с момента выявления прошло порядка 5 лет - множественные конкременты различного размера; протекает без выраженных обострений, за все время было 2 приступа желчной колики, купированных самостоятельно, в последний раз - около 2 лет назад).
На текущий момент по назначению эндокринолога принимаю эутирокс 100 мкг/сут., метформин 3000 мг/сут., тиогамма 600 мг/сут., ангиовит 1 таб./сут., двухвалентное железо 72 мг/сут. (пытаемся поднять ферритин, за полгода приема препарата с 8 поднялся до ~23, гемоглобин - со 113 до 121-127, значения колеблются). Прием ангиовита и железа разведен по часам в течение дня.
На протяжении длительного времени (более полутора лет) жалобы на повышенную утомляемость, слабость, головокружения, ощущения нехватки воздуха, боли в шее и грудной клетке различной локализации, периодическое появление на теле единичных элементов зудящей пузырьковой сыпи. Обширные обследования зимой и весной 2020 не выявили никаких патологий, кроме вышеописанных. Мозг, сердце и другие органы грудной клетки в норме, чувство сдавления в груди и слабость объясняют проявлениями остеохондроза, пониженным для большого роста и веса давлением (в среднем 105-110/70, ЧСС ~65-70) и астеническим синдромом.
В последнюю неделю ощущение слабости усилилось и дополнилось болями в середине спины между лопаток и ниже, усиливающейся при глотании (больше слюны, чем пищи) и движении, преходящей тяжестью в верхней части живота. Грешила на очередное обострение остеохондроза, но решила на всякий случай сдать базовые анализы крови и печеночный комплекс, результаты всех исследований прикладываю, также на всякий случай прикрепляю последнее УЗИ брюшной полости от 03.05.2020. Подскажите, пожалуйста, чем может быть обусловлено снижение АСТ и щелочной фосфатазы? Стоит ли беспокоиться по этому поводу, имеет ли смысл проходить какие-то дополнительные обследования или пока можно понаблюдать? Ранее снижения печеночных ферментов не наблюдалось.

Два небольших уточнения, которые, возможно, могут повлиять на представление об общей картине и состоянии печени:
1) В августе в течение месяца по назначению дерматолога проходила лечение тербинафином 250 мг/сут. по поводу онихомикоза и микоза стопы. Месяц назад отменила препарат на фоне аллергической реакции (общее недомогание, эозинофилы 9% в крови). В графе "предыдущий результат" в бланке анализа можно увидеть печеночные пробы в конце курса тербинафина. Как можно заметить, эозинофилия прошла, но ранее показатели ферментов были в норме, а сейчас снизились. Возможно ли, что это последствия приема антимикотического препарата?
2) За последние 2 года я существенно сбросила в весе (около 50 кг) на фоне умеренного дефицита калорий (сейчас питание на 1800-2100 ккал/сут.) и 2-4 тренировок в неделю в течение последнего года, преимущественно силовая нагрузка. Ранее жировой гепатоз был выражен гораздо более серьезно, но ферменты оставались в норме.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Переживать не стоит. Ваши анализы абсолютно нормальные. Продолжайте лечение в прежнем объёме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Абсолютно клинически незначимое снижение показателей, с которым ничего делать не нужно.
Всего доброго!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В этих изменениях нет ничего угрожающего и критичного, это может быть вашей функциональной нормой. Вам нужно продолжать и дальше приём препаратов, которые вам назначены. Не переживайте! Успехов Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам данных анализов всё хорошо. Печёночные ферменты в норме.
Вам следует придерживаться прежнего лечения и оьраща жизни. Худеть, правильно питаться и быть физически активной.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Изменения в анализе крови никакой клинической значимости не имеют.Продолжайте назначенное Вам лечение. Физическая активность.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По результатам анализов ничего страшного нет, все показатели в порядке.
Незначительное снижение АСТ и ЩФ могло быть спровоцировано приёмом лекарственных препаратов, а также нарушением в работе щитовидной железы, недостатком каких либо витаминов и микроэлементов.
Продолжите компенсацию латентного железодефицита, а также проверьте вит Д крови, Са крови и Са ионизированный, ТТГ и Т4.
Анализы проконтролировать в динамике через месяц.

Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Елена! Показатели снижены, но это не критично и после проведенного лечения это может являться Вашей физиологической нормой. Продолжайте лечение, придерживайтесь здорового образа жизни, соблюдайте диету, откажитесь от вредных привычек и все будет хорошо! Берегите себя и дальнейших Вам успехов!