Тромбоциты

Здравствуйте. Сдала анализ крови для профилактики. Сдавала когда немного болело горло (соплей кашля и температуры небыло) Внизу челюсти лимфоузел воспаленный , с детсва воспаляются при простуде и герпесе, проходит само. Могло ли это повлиять на анализ крови? Переживаю теперь что может быть тромбоцитоз( Делала недавно ЭКГ,Узи сердца, узи брюшной полости, отклонений нигде нет. Самочувствие нормальное- страдаю повышенной тревожностью Посмотрела свои анализы крови за прошлые годы, везде повышение тромбоцитов. 420,391. Врач никуда не направлял

Нет
30 лет

Здравствуйте,Александра!
Причиной повышения уровня тромбоцитов в анализе крови может быть инфекционно-воспалительный процесс , ОРВИ в том числе.
Кроме того, если Вы сдавали анализ в момент менструации или после ее завершения, после интенсивной физической нагрузки , тромбоциты могли среагировать .

Пересдайте анализ крови через 5-7 дней. Если тромбоциты снова будут выше нормы , выполните коагулограмму (МНО,ПТИ,ПТВ,фибриноген , АЧТВ , протромбин , Д-Димер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, менструаций и физ нагрузки небыло.. Беспокоит только воспалившийся лимфоузел. И постоянные стрессы , панические атаки. Даже не знаю к какому врачу обращатьься. Начиналась в интернете что и рак и инсульт может быть от такого количества

Хронический стресс действительно снижает качество жизни.
В таком случае необходимо проконсультироваться с психотерапевтом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Дмитриевна, дополнила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела.
Повышение тромбоцитов в Вашем случае может быть обусловлено дефицитом железа.
При железодефиците может быть назначен раствор Тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).

Доброго времени суток Александра. Повышение уровня тромбоцитов при вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании ни как не связано с заболеванием крови. Реактивный тромбоцитоз при вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании один из частных симптомов. Количество тромбоцитов увеличивается при вирусных инфекциях, пневмонии, остеомиелите, многих других нфекционно-воспалительные заболеваниях, после хирургических вмешательств и травмах. Доказано участие тромбоцитов в иммунной защите организма . Активация тромбоцитов является частью ответа острой фазы при повреждении тканей и инфекции.
С выздоровлением организма после инфекции тромбоциты придут в норму через месяц, дополнительного лечения и дообследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ.
Я ниже в посте написала, что в другие годы тоже были всегда тромбоциты повышены, а тут сильный скачек.. Не значит ли это что идет развитие какого то заболевания..

Принятый ответ

Рекомендую после выздоровления от вирусной инфекции сдать в динамике анализ крови на С реактивный белок, анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, с подсчетом тромбоциты по Фонио. При любой инфекции вирусной или бактериальной, воспалительном процессе и при воспаление лимфоузлов тромбоциты могу реагировать на данную инфекцию и повышаться. Для укрепления иммунитета необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать белки, сливочное масло, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Проводите санацию хронических очагов инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Александрович, дополнила анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
В период ОРВИ повышение тромбоцитов могло быть обусловлено инфекцией, для уточнения после полного выздоровления нужно сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на тромбоциты по Фонио; в случае если тромбоциты по Фонио после выздоровления будут повышены (а С реактивный белок в норме), то следует показаться - гематологу; если будут повышены и С реактивный белок и тромбоциты, то следует показаться - терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич,дополнила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По результату анализа крови из Инвитро - латентный дефицит железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.