Консультация терапевта /

Косточка от арбуза в дыхательных путях — вопрос №1558804

Здравствуйте. 2.09. Случайно вдохнула арбузную косточку. Началась асфексия, соседи откачали. В этот же вечер в больнице посмотрели под наркозом бронхоскопом. Поставили диагноз катаральный трахеит. 4.09 сделали КТ. Там было пусто. 6.09 после выписки сделала КТ , и показало точечную пневмонию по типу матового стекла в ткани легкого. Присутствует сухой кашель. Терапевт 6.09 назначил амоксиклав 1000мг 2раза в день. Начиная с 8.09. По сегодняшний день 12.09 добавилась боль в пояснице. При прослушивании - легкие чистые. Анализ крови хороший, без воспаления. Температуры после приема антибиотиков нет. Вопрос, возможно ли что это та самая косточка(которую не нашли) отдавать в спину или это + воспаление почек на фоне приеима антибиотиков?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоимунный териотид.

Терапевт
Добрый день! Косточка не могла дать такую реакцию. Более того, остаться в легких она тоже е могла - был бы поястоянный кашель со 2/09.

Амоксиклав выводится полностью почками. Я бы рекомендовала сдать ОАМ.
Клиент
Алена Юрьевна, здравствцйте, кашель до сих пор сохраняется. Редкий. Но с переодичностью.

Терапевт
Это от пневмонии, вероятнее всего.

Рекомендую сдать ОАМ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, что болевой синдром в пояснице связан с дегенеративными изменениями в позвоночнике. Цвет мочи не менялся? Боль при движении, наклонах есть?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, нет, не менялся, все без изменений. Чувство распирания или как будто в плотном поясе сижу. Все появилось это появилось после выписки из больницы. Ранее ничего такого небыло никогда.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Нет. Косточка тут не при чем. И пневмония вряд ли повлияла-слишком маленькая. И обычно нижняя часть грудного отдела болит при пневмониях. Антибиотик тоже вряд ли повлиял бы. Рекомендую сдать ОАМ для уточнения, есть ли воспаление в почках и креатинин крови-проверить фильтрациюнную способность почек ю с результатами повторно к терапевту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследования?
Клиент
Ольга, прикрепила последнее КТ
Терапевт
Заключение посмотрела. Косточка уже не при чем . И косточка, если бы она была, была бы видна на кт и описана как инородное тело. Сдайте общий анализ мочи для внесения ясности с чем связаны боли в области поясницы. Может это не почки вообще , а проявления остеохондроза. Есть ли дискомфорт при мочеиспускании? Боли по бокам или ближе к позвоночнику?
Терапевт
Здравствуйте! Нет, история с косточкой уже завершена у Вас; рекомендую сдать ОАМ для ясности картины
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет с косточкой это не связано, аспирационную пневмонию вы вылечили сейчас нужно сдать общий анализ мочи, исключить патологию почек, если все нормально по результату тогда вероятней всего люмбалгия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет, косточка уже не при чем . И косточка, если бы она была, была бы видна на кт и описана как инородное тело. Сдайте общий анализ мочи для внесения ясности с чем связаны боли в области поясницы. Может это не почки вообще , а проявления остеохондроза. Есть ли дискомфорт при мочеиспускании? Боли по бокам или ближе к позвоночнику?
Клиент
Ольга, скорей под ребрами. Толи сдавливает, толи распирает непонятно. Стдеть неудобно. Как будто внутри что то мешает. Постоянно при лубом положении тела. Больше всего с моей правой стороны.Возможно ли при приеме антибиотиков в такой дозировке воспалиться почки?
Клиент
Ольгаи почему спрашиваю про косточку и пневмонию, мне в херургии сказали что ее не увидишь на кт пока не будет воспаления. Собственно оно и появилось, вопрос в том что от косточки или нет. Следом боли в поянице. Которых впринципе никогда небыло..ОАМ сдала сегодня. Результата еще нет. Спрашиваю чтобы узнать разные мнения и не ходить в непониманит есть в легких инородное тело или нет. И в каком направлении двигаться.
Терапевт
Мое мнение, что косточка будет видна что на рентгене, что на КТ тем более. Она имеет другую плотность нежели лёгочная ткань. По поводу приёма антибиотиков и воздействия на почки. Как побочное действие приёма антибиотика такое конечно возможно. Давайте подождём анализ мочи
Клиент
Ольга, здравствуйте, по ОАМ показвало повышеное содержание эритроцитов. Лейкоциты в норме. Все остальное тоже вроде в норме. Анализы остались у терапевта. Узи почек тоже в норме. Но спина болит сильно.
Терапевт
Добрый день. По описанию болей больше все же похоже на проявления остеохондроза. Эритроциты в моче возможно на приём антибиотика. В каком количестве? Попробуйте принять но-шпу 80мг, если болевой синдром вызван спазмом мочеточника, должен быть эффект. Может быть песок идёт, он не будет виден на узи. Так же, рекомендую приём препарата Канефрон по 2драже 3 раза в день в течение 10 дней.