Консультация пульмонолога /

Вирусная двусторонняя пневмония — вопрос №311393

Добрый день. Болею с 01.09. Вирусную двусторон.полисегментар.пневм. выявили по КТ 10.09. Назнач.Нобазит 5 дн.,левофлоксац.500- 10 дней+сумамед 5 дн..Лечилась дома.Курс пропила, через 2 дня t стала повыш.от 37-37.7 ,сейчас 37.4. Кашля не было и нет, одышки нет, вкус и запахи вернулись, слабость немного.Сатурация 96-97.Сдала анализы ОАК, на С-реактив.белок, коагулограмму, антитела ковид М и Джи: М-6,5, Джи 15.5. Повторно КТ делали 25.09 (через 15 дн.)степ.поражения 16%.Назначили снова 5 дн.азитром.+ 5 дн.левофлокс.
1)Сомневаюсь в лечении,прошу Скорректировать его. По описанию 2 го КТ изменений и улучшений не видно.Может мне не помогает этот АБ? Кровь сдавала, когда пропила Нобазит и 12 дней АБ.
2) заразна ли я для окружающих с такими М и Джи? Тест и в начале болезни был отриц., показала только кровь.
3) есть ли динамика в лечении? Как победить?

Педиатр
Здравствуйте! Динамика,конечно же, есть- с49 процентов поражения лёгочной ткани снижение до 16 процентов! Исходно было очень много, так что и тянется поэтому долго .
Педиатр
О, нет, простите, погорячилась я с 16 процентами- там действительно по КТ не учла другие слагаемые .
Поэтому считаю, сто надо сделать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, ТК возможно наслоение бактериальной инфекции с подбором соответствующего антибиотика
Насчёт заразности нужен повторный пцр мазок на ковид , но он наверняка выйдет отрицательным . ( Однако сейчас пишут, что и до 3 мес после болезни человек может быть его источником)

Педиатр
Вам не назначали препараты цинка,Вит с, витД , курантил, спиронолактон?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При проведении повторного исследования КТ, Вы, я так понимаю доктору не предоставили для сравнения предыдущий диск с кт( зря). По анализам у вас нет признаков бактериальной инфекции, и смысла в антибиотиках в данном случае нет вообще. Так как рентгенологическая картина при вирусных пневмониях всегда запаздывает. У вас хорошая сатурация, нет жалоб, которые позволяли бы делать вывод о прогрессировании. Тем более по антителам, есть сдвиг в сторону IgG, что говорит о стадии выздоровления, п не об острой стадии. Степень заразности для окружающих по анализу на антитела определить нельзя, для этого нужно сдавать мазок на ПЦР.
По лечению , повторное назначение тех же самых антибиотиков, что были раньше нецелесообразно, как и назначение антибиотиков вообще. После перенесенной ковидной пневмонии температура тела в пределах субфебрильной (37-37,9) может сохраняться еще длительно , даже до 3х месяцев (это так называемый астенический синдром). Из прекратов рекомендую принимать магнеВ6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц, витамин Д 2000 МЕ в сутки 1 месяц, Бронхо-Ваксом по 1 капсуле утром натощак по схеме: 10-20-10-20-10, где 10-дни приема препарата, а 20 -дни перерыва. Так же ежедневно потребляйте достаточный объем жидкости (из расчета 30 мл на 1 кг веса в сутки), и поддерживайте в доме, а особенно в комнате, где спите увлажнение воздуха до 60%.
Клиент
Ирина, добрый день! А у меня есть необходимость принимать Курантил? Если да, то сколько дней? И как контролировать ход лечения, на что обращать внимание?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, курантил в данном случае не нужен. Он вообще не входит в рекомендации по лечению Ковид 19. Обращать внимание на сатурацию, одышку,при снижении сатурации ниже 94% и при появлении одышки- вызывать скорую помощь.
Клиент
Ирина, а я начинала пит Бронхо- мунал, попила 3 дня и был перерыв в 4 дня, т.к.мне повторно назначили АБ. Мне сейчас заноово начинать схему 10, перерыв 20. Или продолжить допить эти 7 таблеток?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, лучше заново 10 дней без перерывов. А так бронхо мунал можно было совмещать с антибиотиками.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Для окружающих вы заразны если положительная ПЦР, у вас она отрицательная, поэтому вы не опасны.
У вас уже есть антитела класса G, это говорит о формировании иммунитета к инфекции , о фазе выздоровления.
Клинически тоже хорошее состояние.
А после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Это закономерный ход вирусной пневмонии. Прогрессирования состояния по КТ нет. Тут можно в целом сказать о положительной динамике.
Учитывая ваши анализы, то антибиотики я бы вам не назначал совсем.
Увлажняйте воздух, делать дыхательную гимнастику, пить грудной сбор. Можете пропить таб серрата по 1 таб 3 раза в день, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент вы не заразны. По результатам повторного КТ у вас положительная динамика. Повторное назначение тех же антибиотиков было неверно. К сожалению, после перенесенной коронавирусной инфекции ещё длительно может сохраняться температурный хвост, это нормально. Поэтому рекомендую прием табл. Магнерот по 2 табл. 3 раза в день в течение месяца, витамин Д, поливитамины беррока плюс или Супрадин по 1 табл. В день в течение 1 месяца. В повторном назначении антибиотиков вы не нуждаетесь. Общеукрепляющая терапия. ЛФК регулярно. Контроль ОАК, СРБ в динамике
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вы не заразны, если мазки отрицательные, а кт вы сделали рано, нужно было делать через месяц, поскольку рентген-картина запаздывает за клинической. Показатели крови у вас хорошие, температура может быть такая до 2-3 месяцев, это не требует лечения, нет смысла пить повторно те же самые антибиотики. Принимайте витамин Д 2000 ед в сутки, флуимуцил 600 мг 2 раза в сутки один месяц после еды, обязательно делайте дыхательную гимнастику, это поможет лучшему кровоснабжение легких и изменения быстрее уйдут, повторно сделайте кт через месяц, не раньше. Бани, физиолечение-не нужно. Полноценный сон, сбалансированное питание и умеренные физ.нагрузки, особенно ходьба и все с вами будет хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Результаты ваших анализов говорят о том что вы уже не являетесь распространителем новой коронавирсуной инфекции (высокий титр интител IgG, отрицательный мазок говорят об этом). Что касаемо результатов КТ - то КТ признаки пневмонии могут сохранятся достаточно долго ( с учетом даже вашего прекрасного самочувствия). Необходимо выполнить повторное КТ через 1 месяц. Антибиотики однозначно принимать не стоит. Подскажите вы принимали антикоагулянтную терапию?