Консультация гинеколога /

Болезненность в груди, которой не кормлю ребенка — вопрос №3114011

Здравствуйте! Мне 40 лет, второй ребенок 1 год 7 мес, кормлю грудью. Кормлю год только правой грудью, т к. в 7 мес сын отказался совсем от левой, изначально её плохо сосал и молока в ней было мало соответственно, вообще с левой всегда были проблемы, лактостазы частые с первым ребёнком и в итоге в 3 мес прекратили гв с ней. Вопрос вот в чем: несколько дней назад стала болеть левая грудь, которой не кормлю уже год, я подумала, может это лактостаз, застой от остатков молока...начала сына заново приучать, прикладывать к этой груди, пара дней прошло, легче не стало, молоко не приходит, как буд то закупорен сосок изнутри и теперь ещё вдобавок стал болеть с непривычки сосок сильно, мажу пуреланом. Может нужно чем то мазать грудь дополнительно? Гепарин или траумель С, что бы как то расширить протоки или как это работает, подскажите. Я знаю, что лучше сходить к врачу и на узи, я схожу позже, просто хочу попробовать сохранить гв, если врач назначит таблетки типа мастодиона то гв придётся резко завершить а мне нужно ещё пару месяцев оставить гв т.к у нас переезды через 3 недели и это большой стресс, сын только с гв засыпает и успокаивается. Но если ничего не поможет, конечно придётся.
Ещё одно наблюдение: менструальный цикл восстановился на 3й месяц от родов уже, но через пол года стал резко скудным и до сих пор так, еле заметные выделения кровяные, сам цикл прежним остался, стабильно 24 дня, но вот обильности нет, мажут 3-4 дня и всё, может это как то связано, не знаю может гормоны шалят...

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз впервые выявленный Тонзиллит хронический Варикоз нижних конечностей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве дообследования нужно выполнить УЗИ молочных желёз.
Мастодинон во мне назначат. Прерывать грудное вскармливание не нужно.
Местно никакие мази прикладывать к молочной железе нет необходимости.
После УЗИ нужен осмотр гинеколога очно. Осмотр груди, пальпация.
Может быть Лактостаз, киста, фиброаденома.

ЕСЛИ ВЫ РУКАМИ ЧУВСТВУЙТЕ КАКОЕ-ТО УПЛОТНЕНИЕ, КОТОРОЕ БОЛЕЗНЕННОЕ, ЕСТЬ ПОКРАСНЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МОЖНО ДЕЛАТЬ ЛЁГКИЙ МАССАЖ. ЕСЛИ ЭТО ЛАКТОСТАЗ НУЖНО РАСПРЕДЕЛИТЬ МОЛОКО В ГРУДИ РАВНОМЕРНО, ЛЁГКИМИ МАССАЖНЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не чувствую особо никаких комков, просто тянущая боль в нижней части груди и в центре соска, при пальпации более резкая, похоже состояние на лактостаз по ощущениям, но может ли он появиться через год, после последнего прикладывания?

Акушер, Гинеколог
Молоко все равно синтезируется в молочной железе, пока вы кормите . Если надавить на сосок груди, которой не кормите молоко будет выделяться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делается обычно на 5-7 день цикла? У меня цикл 24 дня, сегодня у меня 21й день, то есть на подходе менструация. Сейчас делать узи информативно?
Акушер, Гинеколог
Да, для исключения мастита эффективно.
Планово, при отсутствии жалоб УЗИ делают на 7-10 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте,Фатима.
Конечно в первую очередь нужно сделать узи молочных желез.
Вы сами рассказали,что были проблемы с левой грудью.Возможно есть лактостаз,может образовалась киста.
К сожалению без очного осмотра не скажешь.Чувствуете в груди комочек?
Принятый ответ
Клиент
Жала, как такого комка не чувствую, просто тянущая боль в нижней части груди при движениях а при пальпации более резкая, именно в нижней части груди и около соска. Скажите, стоит ли мне продолжать прикладывать к груди сына, что бы рассасал? Есть ли в этом смысл спустя год?
Гинеколог
Вы пока можете прикладывать,если приносит это облегчение.но самое важно сделать узи молочных желез
Клиент
Жала, а что скажете на счёт менструального цикла? Гормоны могли повлиять на его изменения? И боль в груди может быть от некорректной работы гормонов?
Гинеколог
При грудном вскармливании характер менструального цикла может меняться.
Клиент
Жала, узи делается обычно на 5-7 день цикла? У меня цикл 24 дня, сегодня у меня 21й день, то есть на подходе менструация. Сейчас делать узи информативно?
Гинеколог
УЗИ малого таза лучше сделать на 5-7 день ,так информативнее.узи молочных желез с 6 по 11 день цикла,но при острой боли можно раньше
Клиент
Жала, поняла, спасибо! Подскажите ещё, 3й день прикладываю сына к груди этой, и сама периодически массирую и пытаюсь сцедить, но молоко так и не выходит. Нужно больше времени, что бы восстановилась в ней лактация или в чем может быть проблема? Может закупорка
Гинеколог
Вы долго не кормили этой грудью,но там все ровно вырабатывается молоко только в маленьких количествах.нужно чтобы доктор посмотрел
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По поводу менструального цикла - гв действует на эндометрий, не даёт ему полноценно нарастать поэтому менструация может быть скудной.

По поводу груди : на данный момент так как вы не чувствуете болезненного уплотнения соответственно расцедживать и часто прикладывать там особо смысла нет, можете поделать компрессы с холодной отбитой капустой, часто менять листы в течение дня и крем /мазь Траумель 3 раза в день на область болезненных ощущений в течение 7-10 дней . Узи конечно в обязательном порядке. Гв прекращать не нужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, Спасибо! Узи делается обычно на 5-7 день цикла? У меня цикл 24 дня, сегодня у меня 21й день, то есть на подходе менструация. Сейчас делать узи информативно?
Гинеколог, Акушер
Да конечно, нам нужно исключить образования. На гв там сильно от цикла может не зависеть, т.к.сама железа с увеличенными протоками. Учитывая, что есть жалобы - не нужно ждать правильного дня цикла, идти как только появилась возможность
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Попробуйте пропальпировать молочную железу, нет ли в ней уплотнений или образований?
Также боли могут быть при фиброзно кистозной мастопатии
Кремом Траумель можете мазать 2 раза в день, ребенка не прикладывайте, если не продуктивно
Менструации могут носить разный характер пока Вы кормите грудью, так как выработака пролактина нарушает гормональный ритм
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, Спасибо!
Детский гинеколог, Гинеколог
Рада быть полезной!
Клиент
Кристина Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, узи делать мюсейчас информативно? У меня цикл 24 дня, сегодня 21й, то есть менструация на подходе
Детский гинеколог, Гинеколог
Может быть ложная картина за счет расширенных протоков. Лучше сделайте с 4 по 10-й день цикла
Клиент
Кристина Игоревна, поняла, спасибо!
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи молочных желез чтобы исключить возможную патологию. Без очного осмотра сложно что-то сказать к сожалению. На данном этапе можно наносить крем траумэль.