Консультация психиатра /

Не могу учиться и работать — вопрос №3114089

Мне 25 лет. В 17 лет уехал из дома. Поступил в институт. Учиться не понравилось. Сразу бросил. Через год поступил в другой. Проучился год. Не мог вставать с утра. Не нравилось учить. Пошел учиться в автошколу. Проучился. Экзамены сдавать не пошел. Казалось- да ну, ерунда какая-то. Увлекаюсь, а потом сразу остываю. На учебе не могу сосредоточиться. Устроился на работу. Трудно. Но работаю. Не нравится. Все время кажусь себе тупым и никчемным. Раньше увлекался спортом. Теперь через силу тренируюсь. Вроде надо. Но без интереса. После физических нагрузок будто чувствую себя лучше. Бодрее. В личной жизни полный провал. Знакомлюсь с девушкой. Потом начинаю ее испытывать на прочность. Все время хочется доказательств ее любви. Настроение постоянно плохое. Малейшие неприятности выбивают из колеи. Обращался к врачу- назначали циталопрам 20 мг. Принимал месяц- бросал. Не знаю помогал или нет. Окружающие говорят- будто становлюсь спокойнее. Сейчас купил циталопрам. Но не знаю- помогает или нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какой диагноз врач установил при назначении препарата? Дело в том, что ад работают долго и эффект первый к 6 неделе оцениваем, а более устойчивый к 10-12 неделе приема, вы же получается отменяли слишком рано.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диагноз не знаю. Мне выдали рецепт на циталопрам. Я принимал и раньше его по 3-4 мес, мне показалось, нет эффекта.

Психиатр, Психотерапевт
Что бы дать комментарий важно понимать диагноз, вам стоит его обязательно уточнить. Если один ад не помогает, то можно его заменить всегда.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Вы так поступаете потому, что быстро всё надоедает? Вам врач какой диагноз поставил?
Антидепрессанты дают эффект не сразу, а спустя 3-5 недель после выхода на терапевтическую дозу.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Все быстро надоедает. Нет интереса. Тест пройду. Спасибо. Таблетки бросал- казалось, что я ущербный, раз на таблетках
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, Вы просто пока болеете. Поправитесь и отмените таблетки. Препараты Вам же не на всю жизнь назначили. Потерпите, как эффект начнёт проявляться, станет легче. Можно добавить психотерапию, так Вы будете быстрее поправляться.
Клиент
Никанор Васильевич, чем болею? Депрессия?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, очень похоже на то. А врач Вам какой диагноз поставил и давайте посмотрим результаты теста.
Клиент
Никанор Васильевич, по шкале депрессии получилось 9 баллов. Тревоги 14
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тестам субдепрессия есть, но на первом месте повышенная тревожность. Если такое состояние давно, то антидепрессанты здесь показаны, всё верно.
Психиатр
Здравствуйте. Прием антидепрессантов требует длительного курса лечения, 8-12 месяцев. Принимая препарат в течение месяца Вы не поймете эффекта.
Нужно подобрать оптимальную схему лечения и принимать ее на длительной основе.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
Подобное поведение может быть как в рамках расстройства, так и в рамках Ваших личностных особенностей. Нельзя точно сказать, что это именно перепады такие частые, ведь Вы целый год проучились в университете, значит это нежелание довести до конца. Плюс влияние депрессии может быть. Потому нужна более тщательная диагностика на очном приеме
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Денис! Из вашего рассказа складывается картина эмоциональной нестабильности и сложностей с самооценкой, которые влияют на разные сферы жизни. Ваша склонность быстро терять интерес к занятиям, будь то учеба, спорт или даже отношения, может быть связана с поиском себя и своих истинных увлечений. Важно понимать, что поиск это нормальный процесс. Трудности на работе и ощущение собственной тупости часто являются следствием низкой самооценки и перфекционизма. Попробуйте фокусироваться на своих достижениях, даже небольших, и не сравнивайте себя с другими. Отношения с девушками, которые вы "испытываете на прочность", говорят о неуверенности в себе и страхе быть отвергнутым. Подумайте, чего вы на самом деле ждете от отношений и как можно построить их на доверии и открытости. Что касается циталопрама, важно понимать, что антидепрессанты не действуют мгновенно, эффект может проявиться только через несколько недель регулярного приема. Прежде чем прекратить прием, обязательно проконсультируйся с врачом, возможно, вам подойдет другой препарат или дозировка. В целом, вам стоит рассмотреть возможность более глубокой работы с психологом или психотерапевтом, специалист поможет разобраться в причинах ваших проблем, научит справляться с негативными эмоциями и повысить самооценку.