Консультация гастроэнтеролога /

По результатам фгсд — вопрос №3114198

Подскажите пожалуйста по результатам обследования: признаки гастрита с очаговой атрофией. Рубцовая деформация луковицы 12 персоной кишки. Дуоденит. Насколько опасный диагноз. Очень переживаю.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке по данным гастроскопии . За наличие атрофии данные сомнительны , так как данный диагноз ставится только после взятия биопсия , чтобы посмотреть есть ли атрофия клеток , на взгляд это невозможно определить .

Что касается причины воспаления, чаще всего это хеликобактер , для его подтверждения или опровержения сдается дыхательный водородный дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори .

Скажите пожалуйста вы принимаете какие то препараты ?( ИПП: омепразол и аналоги)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ребагид
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста по описанию у меня что-то серьезное , очень боюсь рака
Гастроэнтеролог
Нет , данные да воспалительный процесс . Желательно сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест , на фоне отступив приема ребагита в течение 10-14 дней , далее уже определятся с тактикой терапии .

Если положительный то лечение антибиотиками.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте .
Атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии .
Что написал доктор , это то, что он увидел глазом , но не всегда гистологически подтверждается данный диагноз .
Атрофия -это не предраковое заболевание .
Вам брали биопсию ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, нет не стали брать. Скажите пожалугна данный момент меня ничего не беспокоит. По описанию у меня что -то очень серьезное.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не серьезное , но воспалительный процесс имеется .
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Екатерина Николаевна, я пропила ребагид и диета. На данный момент жалоб нет. Какие мои дальнейшие действия?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Учитывая наличие атрофии , необходимо понять по каким причинам она появилась.
Как правило, пусковым механизмом является инфицирование хеликобактером пилори.
Поэтому рекомендовано сделать: 13С уреазный дыхательный тест/ либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.
При положительной результате- эрадикационная терапия.
После- контрольно выполнять фэгдс с биопсией раз 1-1,5 года.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы!🙏
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия относится к варианту клеточной трансформации и требует обязательного гистологического подтверждения, это важно! Если атрофия не подтверждена гистологически, то она всегда вызывает сомнения.

Если атрофия все же подтвердилась, то расстраиваться не нужно. Это не рак и не предраковый процесс! Так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи. Атрофия это лишь начальный этап клеточной трансформации, который явряется исходом длительного воспаления.

Самая частая причина атрофии, это инфекция хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной теоретически возможной причиной атрофии, может являться так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Никакого спецефического лечения атрофии не существует, обычно в таких случаях рекомендуют лишь динамическое наблюдение. Оно осуществляется путем выполнения 1 раз в год ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Рубцовая деформация ЛДПК, указывает на ранее перенесенный язвенный процесс, после которого образовался рубец. Из всего вышеперечисленного, ничего страшного или опасного нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по обследованию ничего критичного нет.
Есть признаки воспаления в 12 пк, рубец-то есть когда то был язвенный дефект. Атрофия под вопросом так как данный диагноз можно поставить только на основании биопсии, в атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия воспалительного поцесса. В таком случае рекомендуется повторить фгдс через год с биопсией по олга.
Все выше перечисленные изменения часто возникают на фоне хеликобактер, поэтому для уточнения рекомендуется сдать анализ на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала . Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, омез) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотики отменяются за 4 недели до сдачи анализа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Метилурацил в таблетках на 2 -3 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.